空気男さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

「恋はデジャヴ」meets「クルーレス」な感じでたいへん良かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

役者が全員セクシーで良かった。シナリオのテンポも非常に良い。
ジョーカーとよく似たテーマだったけど、アメコミ映画というエクスキューズがない分こっちの方が清々しくてずっと好き。

社長の会社の名前が"A
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ちょっと信じられないくらい良かった。
音楽の使い方が素晴らしい。

サム・ロックウェルは見たかったサム・ロックウェルを全部やってくれた。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

今日の情勢を考えると非常に複雑な気持ちになる映画だった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

原作知らないんですが、上下巻の小説の退屈な部分だけまとめて見せられている感じで、早く前後編まとめたバージョンを作ってほしい。
役者は非常によかった。マカヴォイがペニーワイズに勝てそうなくらい強そうなの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

良くも悪くも非常にそつのない映画で、面白かったけど退屈は退屈みたいななんとも言えない塩梅の映画だった。

アス(2019年製作の映画)

3.5

ホラーというジャンルにあんまり詳しくないけど、怖がらせたいのか笑わせたいのかよくわからない感じは黒沢清を思い出したりもした。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ロケットマンの孤独感というか虚無感が昔から好きだったので、まさにああいう空気の映画ですごく良かった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと冗長だけど楽しかった。初めてアクションスタートしてのジェイソン・ステイサムの魅力がわかった。ワイスピ本編そんなに知らないけど、これをもう2本くらい作ってほしいか。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

別にストーリーが似ているわけではないが、「許されざる者」とか「ラスト・シューティスト」とか、あるいはこないだの「ローガン」みたいな空気だった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンの実写映画として完璧だったと思う。ただ、理由がよくわからないんだが、とても眠い映画だった。

ガーディがもふもふしっぽ振りながら歩いているのが可愛かった。飼いたい。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.0

意欲的な作品だと思うけど、あんまりバットマンって感じはしなかった。
ゴッサムヴィランの描き方は変に重い実写映画よりもこっちのが好きです。

バイス(2018年製作の映画)

3.5

サム・ロックウェル目当てで行った。アメリカ史を理解してないとよくわからないところもあったが、面白かった。具体的に戦争になった辺り、トランプよりもやばかったのかなこのころ。このあとどうなるかわからないけ>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

楽しい映画だった。スーパーマンもこんな感じでやり直してほしい。

旗本やくざ(1966年製作の映画)

3.5

計算された色彩設計と画作りがすごく良かった。洒脱な音楽も素敵。