MihokoUpitaniさんの映画レビュー・感想・評価

MihokoUpitani

MihokoUpitani

復讐 THE REVENGE 消えない傷痕(1997年製作の映画)

3.9

復讐シリーズ続けて観るんじゃなかった…
めちゃしんどい。


怖いのに、なんか娯楽作品としてちゃんと出来上がってる。面白いから観てしまう

復讐 THE REVENGE 運命の訪問者(1997年製作の映画)

4.0

めっちゃ大好きな映画。久しぶりに。

とにかく、なんでもない壁や植木が画面にうつるだけでもめっちゃ怖い
この感じは、オカルトの名作、エクソシストと同じやなと思ってた。それくらい怖いし、常に恐怖を煽ると
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

3.5

別に答え合わせしようと思って劇場に行くわけではないんだけど、ホドロフスキー監督の今までの作品のように観賞後の気持ちに高ぶりが無かったことに自分でも驚いた。
観ているうちにどんどん引き込まれ、目に入る全
>>続きを読む

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.3

スコセッシ、デニーロ、ジョー・ペシ、アル・パチーノの4人が映画について話し合うって夢か!最高か!

映画の話をするときのアルパチーノのキラキラ輝く瞳が素晴らしいー!普通に良い人で映画大好きなんだろうな
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き^ ^

デニーロを叱るハーヴェイ・カイテルとそれをニヤニヤしてる見るジョー・ペシ。
3人の演技がえげつない。キャラに合う人間を集めたってこういう事やんね、素晴らしい。

60年代から80
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

びっくりした、マジでさいっこう!!
恥ずかしながら今頃この作品観たうえに、スタジオtriggerの作品もはじめてです。
何もかも私好み。
ほとんどのシーンで流れる各音楽や音の数々。急に音が無くなり静寂
>>続きを読む

ディヴァイン・ディーバ(2016年製作の映画)

3.7

同性婚が認められ、46年間付き合ってきた2人が結婚できたところ、号泣した
良いドキュメンタリー

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

4.2

楽しいです。観ててほんま面白いし元気いっぱい貰えた!
創造の源って根っこの部分では同じなのかと思っていたけど、全然違うんですね。まぁ当たり前か。私が今まで何も考えてこなかったからそう思ってたのかな😂
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

久しぶりの鑑賞
いつも通り音楽が素晴らしいスコセッシ監督作品。
緩急つけた音楽の鳴り方で、主要人物の喜びや悲しみ、心の葛藤を映し出す様子は素晴らし。

でも、インファナルアフェアのリメイクだからか、ち
>>続きを読む

ルナシー(2005年製作の映画)

3.8

すごいなー。ホラーらしいですねこれ。
私は怖くはなかったけど、こういうホラーは好きだなと思った。
キリスト教への冒涜をガンガン口にする公爵の言い分が面白すぎて。
人間のエゴを惜しみなく摘み出して見せて
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

楽しくてかわいい❤️
ウェスアンダーソン監督の作品の中では、わりと好きだった^_^
犬ヶ島よりもこっち派。
奥さん狐役のメリルストリープの声がめっちゃ良かった!控えめで、思慮深くて、MIr .foxよ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.9

久しぶりに。何度観ても素晴らしい。
1つのシーンのなかでも、いろんな面から観れて、考えられて、感じることができるってすごい。なかなかそんな作品無いもん。
観るたびに、今回は景色とその中の色やかわいいを
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

パペットアニメーションらしからぬ重いテーマ。
でもそれが良くて。
この映画で描かれてる児童養護施設はすごく理想的というか、すごく共感が持てた。
アニメーションなのに、観てるうちに本当の子供が動いてる気
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

4.5

私はこれまで、こんなに素直な作品に出会ったことがない。
点数はつけたらダメなんだろう。しゃーなしにつけたけど。3点かもしれないし5点かもしれない。
我が子に観てほしい映画としてナンバーワンかも。
今の
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.9

フランスっぽい、ちょっとひねりありーの、一筋縄ではない感じのアニメ。
めちゃめちゃジブリの影響あるなーって思うところ多々あり。っていうかまんまジブリやん!って突っ込みたくなるところいっぱい。
でもジブ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.9

何度目かの鑑賞。
すごくくだらないのかめちゃくちゃ高尚なのか分からない。
カルト映画の体をしてないカルト映画て感じかな。
裏カルトて感じか。
コメディなんだけど、ある意味オカルト。
段々と主役の2人が
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

大好き❤
毎度流れる、死のワルツがゾクゾクしてたまらんです。
緑、赤、画面の色がバァーって変わるごとに、その奥で何やってるか見えにくくなって、さらに凝視してしまうっていう、まんまとハメられてる感じで、
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

すごい好きでめちゃかっこいいと思うんやけど、毎回眠くなってしまうw
それぞれのシーンで流れる音楽がめっちゃ好き。センスすごいいいと思う
サントラほしい

アリス(1988年製作の映画)

4.0

10代の時にすごく好きだったので、VHS持ってて今でも観る

自分の頭の中で思い描いてる、不思議の国のアリスに一番近くて、観てると、あ、これこれ!この感じが欲しかったのよねん!っていちいち納得できて落
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり思ってた通り、しんどすぎる映画でした。
ポップで、引きの多いカメラワークが逆に不気味。何やってるのか何考えてるのか分からへんのが一番背筋寒くなる

でも今までの同監督の作品観たなかでは、一番肩
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.1

無邪気と狂気と、速さとゆるさ、対照を同時に見せることで意味分からん感じになってる気が。でもそれがめちゃめちゃ良い!
微妙な年頃を撮った映画っていっぱいあるけど、それらとはまったく別物。
もう、痛い、辛
>>続きを読む

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

4.0

大好き。時々見返す。
ヒリヒリ、ズキズキ。河合美智子が色気と可愛さのバランスすごい。
相米慎二監督はヒロイン選びがほんまにうまい。毎度毎度、この人じゃなかったら絶対考えられへんっていうくらいどハマり役
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

5.0

年に1回くらい観るくらい大好き❤
ほんまに薬師丸ひろ子かわいいし、ストーリーも面白い。
公開当時、子供だったですが憧れたなーほんまに薬師丸ひろ子かわいかった。

冒頭の鉄棒する泉(イズミ)とその男友達
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.9

いっぱいいろんなワンコ出てきます。どの子もみんなかわいくて自然な姿で出演してる。

ただストーリーはこれでもかというくらい暗くて救いようのないお話

治安が悪く、決して良い関係といえない近所との繋がり
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

あーしんどかった… 終始観てて辛い。ストーリーが暗くてしんどいです、、

少し展開が読めてしまうとこが気になりましたが… なんで心を病んでしまったのか、その結果いちばん大事な人に手をかけてしまうという
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞😂アホですね😂😂
私はスターウォーズは全部5点です。大好きすぎて胸が痛いくらいです❤️

スカイウォーカーの夜明け、半分くらいの時間泣いてた。もう今までの思い出とか伏線とか回収されるごとに
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり面白かったし時間忘れて見入ってしまいました。ブラピカッコいい〜しぶ〜
フロムダスクティルドーン大好きな私にとっては、最高の展開😂😂😂
随所にほんわかするシーンがあったり、ワンちゃんが大活躍した
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

4.0

多分、ブルース・リーが主演する映画は全部観たと思うんやけど… 、この映画がその中でも一番好き。
燃えよドラゴンなんかはテンポもあって面白くてそれもめちゃ良いんやけど、この死亡遊戯はオシャレな感じで、そ
>>続きを読む

女の都(1980年製作の映画)

3.6

フェミニズムの脅威ww
バッドトリップとして見せてるのが適度に軽くて面白い〜
男とは!女とは!男女の垣根などない!と考えるてしまうのは生物のサーガなんやろか

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

4.0

めっちゃ人生。笑いあり涙あり、生きてると色んなことがある。そして人生は素晴らしい。愛が溢れた最高の作品。

初夏の学校のシーンが特に好き。子供たちが着てる服がめちゃ可愛いし、声出して笑ってしまうくらい
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

いつも通り、ガイ・リッチー監督オシャレ
どこを切り取ってもオシャレ。
ストーリー云々よりも、もう割り切って見せ方と気の利いた音楽で攻めてる感じで、これはこれで好き。
スパイ映画って勝手に野暮いイメージ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.0

優しく、強い映画。
実話に基づいたお話らしいですね。
時々入ってくる、ジョンキャラハンの漫画がほんまに可愛い面白いし最高。

ガス ヴァン サント監督の作品、初期の頃は寝てしまうこと多かったんですが(
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.8

久しぶりに。20年くらい前、一時エリックロメールにハマっていてDVDとかVHS中古で買いあさってました。
荒く?ホームビデオで撮った😂?みたいな画像が観てて楽しいし、現実に今目の前で起こってることみた
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.1

アンナカリーナが天国に行ってしまい、なんとか彼女の動く姿を…ということで、家のVHSラックから引っ張り出してきて鑑賞
いまどきVHS見れるデッキ持ってるのも😂

やっぱりアンナカリーナかわいいし名作だ
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.6

押井監督の作品の中で一番好きかもです。
なんども観て、セリフ覚えてる。

どのシーンも素晴らしい。緊張感もあるのに、なんだか心を撫でてくれるような感覚がずっと続く。
人の営みや心の動きを描いているか、
>>続きを読む

>|