しばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.7

原作が好きなだけにガッカリした…。内容も原作と違かったし記憶に残る部分がない。唯一鯨と蝉が戦うところだけ印象に残ってるけど、そのシーンも鯨銃使うし蝉ナイフ捨てるしなんか色々最悪だった

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスしかほとんど登場しないのに全く見てて飽きなかった。ウィルソン喋らないけど存在感はめっちゃあって可愛かった。まさか5年後まで無人島で暮らしてるとは想像してなかった、、

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見ててすっごくもどかしかったけど、結末は本当によかった。罪人がちゃんと地獄に成敗させられるところも勧善懲悪でスッキリした。ウーピーゴールドバーグが5億円を寄付するところのシーンが大好き!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

美しかったけど、精神状態はとても見てて怖かった。黒鳥のときのナタリー・ポートマンのメイクがとてもすき。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.3

よさがわからなかった…。もういっかい大人になったら見たい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

-

パート1とちゃんと続いてて、別の視点から1を見るのがすっごくおもしろくて、最高だった!続編考えずに1を作ったって監督さん言ってたのにはびっくりした。お父さん役の人が出ないから大幅にストーリー変えたのな>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

さいっっっこーーーに大好き!!とにかくおもしろいし、美しいし、ディズニー映画見てるみたいだった!

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

シュワちゃんクソ怖で終始ドキドキしっぱなしだった。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のゾンビが人間のことを見えなくなるのは痛快でおお!ってなった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

一度は見なくちゃいけない映画だと思った。涙は出てこなかったけど、心にドンってきた。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

主人公と間借り人の間柄がよかった。少年の目線で映画が撮られてる感じが伝わった!もう一回見直したい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

-

小さいころこのシリーズ好きすぎて、テレビではしょられて放送されても、ここがはしょられたか〜と思い出せる。
この時のジョニデ一番かっこいい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

小説を授業で読んでいたからか、細かいところまで集中して見れた。いつ見てもワクワクするし、子供の頃の思い出は一生ものだなぁと当時を懐古するには最高の映画だと思う。

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デミ・ムーアは最高にキレイだったけど、内容はよくなかった。疑心暗鬼になって罵声を浴びせる夫より、たくさん女性好きだけどデミ・ムーアが一番って言ったダンディーなおじさんの方がいいと思った…

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

あんま内容覚えてないけど、トムとキャメロンディアスのアクションがすごいと思った。最後のところがとてもよかったというのも覚えてるけど、ハッキリと思い出せない、、

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても心温まる映画だった!君は何をしたいんだ?っていうセリフがグサッとささりました。君は悪くない。ってショーンが言うところもつられて泣いたし、記憶に残るセリフがたくさんあった。自分の道は自分で決める、>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖くてエロかった。犯人が誰だって断言してないところがまたおもしろかった。最後まで主人公がアイスピックで殺されてしまうのではないかとハラハラしてた、、

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結末がハッピーエンドじゃないって知ってたから衝撃が少なかったけど、やっと結ばれてすぐの時にあの事件は見てて辛かった。最後は感動したけど、途中見てて少し飽きた。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

とにかく最初から最後まで最高だった!!こんなに飽きなくてワクワクした映画は初めてかもしれない。もっと早くに見ておけばよかった。

P.S.全映画の中で、ドクが電線繋ごうとして雷に打たれちゃうシーン、1
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエ・グレース・モレッツかわいい!!
最後の音楽とクロエが敵をなぎ倒していくアクションがすごく合ってて、とてもスカッとした!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

3人の個性がとても強く、一人一人ストーリーがあるのがおもしろかった!
痛快コメディーアクションという感じで見ててスカッとした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

FallOutBoyのUma Thurmanという歌が好きで、それが実在する女優の名前であることを知り、見ようと思った。セクシーで気が狂ってる感じがよかった。
時系列がグチャグチャになっているため、最
>>続きを読む