Eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Eri

Eri

映画(265)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

追いかけっこモノは、ハラハラドキドキしすぎて苦手なんですが...
この映画はそれどころじゃなく面白かった。

音楽で妙な盛り上げ誘導もせず、映像も必要な要素のみをうまく、美しく収めている。それもあって
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

俳優陣いいです。
ジェニファー・ローレンスがポール・マッカートニーの曲にあわせて爆唱しながら掃除するシーンはとってもいい。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.6

夏の気分を味わいたくて、友人に湿度の高い映画を教えて!!とリクエストして教えてもらった映画。
やっぱり湿度が高いのがウォン・カーウァイ作品なのか。
劇中でしつこく流れるパパス&ママスの夢のカルフォルニ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

この映画、ものすごく湿度を感じる。
監督が湿度高めの画を撮るのが上手なのもあるが、さらに湿度を上げているのがサントラ。
アルゼンチンの首都、ブエノスアイレスを舞台にしていることもあり、アルゼンチンタン
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

5.0

何度も観れる映画。
幸せな気持ちになる。
美味しいものをつくること、食べること、分かち合うことは、生きることなんです。
ラーメンウエスタンのストーリーが主軸となっていますが、オムニバス形式の、走馬灯映
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

この映画、本当に楽しくて大好き!

何度も観ている映画ですが、14年閉館の新橋文化劇場で、タクシードライバーとの2本立てで見たときは涙がでるほど楽しかった。
いつもゲラゲラ笑うシーンでは他の人たちも声
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.0

タランティーノのデスプルーフが大好きで、こちらを鑑賞。

寡黙な主人公、走るダッジチャレンジャー、響く車のエンジン音。
音楽を聴くように観るカーチェイス。気持ちがいい。

時代背景やストーリーについて
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

気持ちが高まると登場人物が途中で歌い出すのがどうも苦手です。
それがミュージカル映画の醍醐味なんだとは思いますが。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

一作目を観る前に鑑賞しました。

細かいところはだいぶ忘れてきているのでまともな事は言えません。
ただ、いい感じにお顔にシワが入った俳優陣の、貫禄ある出で立ちにもうそれだけでオッケー!という感じではあ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

アウトレイジビヨンドだけみて、だいぶ経ってからようやく観れました。本作も余計なことを考えずに楽しめました。

それにしても...
おじさん達のスーツ姿がかっこいい!
本部のにいちゃん達のジャージがダサ
>>続きを読む

GO!GO!L.A.(1998年製作の映画)

2.3

そういえばこの映画、昔途中まで観た記憶があるけど、ラストを覚えてないや!と思って、数年前に2回目のレンタルをしたんです。

ギャロの佇まいとか、映画の空気感、ロードムービーとしてなかなかいい雰囲気を出
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.2

ラリってふわふわうとうとしてる主人公につられて、うとうとしながら観てしまう映画。一瞬寝て起きて、またうとうとして。映画をみているのかみていないのかわからないけど観ている、半分夢の世界に片足を突っ込んで>>続きを読む

シャンドライの恋(1998年製作の映画)

3.8

冒頭の方の映像手法が独特。
アフリカの唄歌いの唄と、役割がとても良かった。
この映画は始まってかなりの時間が経ってから、ようやくセリフが入り始める。それでも少ないセリフの合間から読み取れる情報は多く、
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.2

かわいい顔してるね
ニキビがたくさんあって
青春のシンボルだ