どんとこい侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年5月、CSで視聴。

孤狼の血も凶悪も見たけど、白石監督作品の俳優陣は本当に化けてて表情だけじゃなく内面すら怖いというか、人間の本性とか狡さとか弱さとか欲とか見栄とかハラワタ引きずり出しまし
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年4月、CSで視聴。

犬かわいいな!ゴエモン!空ちゃんも可愛い!宮沢さんは骨格綺麗だな!手が大きい!
一つ一つの服かわいいのに組み合わせが変なところも絶妙に田舎っぽくてリアル。

丸ごと受け
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年4月、CSで視聴。

弥生の正義の押しつけキツ…それを良しとして展開していく物語もなんだかな。全然スカッとしない、結婚式でも一言余計に感じるし、どんどん嫌悪感が増す。
一夜の過ちで狼狽えてた
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年3月、CSで視聴。

孤狼の血では限りなくチンピラな刑事・三度目の殺人ではおそらく自分の人生を犠牲にした優しい男・乾きでしょうもない父、今作では自分の生い立ちや感情を抱えて生きるなんとも人間
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年3月、WOWOWプラスで視聴。

主人公、すっごく色が白くてふわふわとした柔らかそうな金髪で、ルノワールの絵画の女の子みたいな可憐さがあるなぁと思った。
ブラジリアンワックスでVIO脱毛痛そ
>>続きを読む

チャタレイ夫人の娘(1994年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年2月、WOWOWプラスで視聴。

娘が日記を読むことで総集編になってて、1作目を見れたけど路上での行為ワロタなにしてんだ。というか回想で出てくるシーンが、私がさっき見た2作目と3作目とは違う
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(1990年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年2月、WOWOWプラスで試聴。

さっき見た2作目の続き?画質が結構キレイ。手紙でひとり遊びするシーン…さっきはバラの花だったな…とか思ってたら百合の花まで…メイドさんリボンが縦結びで可愛い
>>続きを読む

レディ・チャタレー(2006年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年2月、WOWOWプラスの放送で視聴。

もしかして2作目?

あんな事もこんな事もしたわ…的な振り返りだけど、女の人が美しくて性に奔放な割に行為中かなり無表情で何考えてるのかわかんないな…と
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年2月、CS放送を録画視聴。

リモートワークの作業用BGM(流し見)でこれを選んでしまって、その日に限って会議や電話が来ていちいち再生止めたり音消したりで慌てた。これはだめだ!集中できない!
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年2月、CS放送を録画視聴。

漫画原作面白かったので映像になるとどうなんだろ…と思ったら鈴木亮平さんの役作りすごいな!!!!!
冒頭はもう少しテンポ良くコメディ感強い方が原作ぽいし後半との緩
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、BS録画を視聴。
原作小説は発売当初に読了。

大人になっても、こうやって何も考えずにゆったり過ごせる場所を作ってくれる人を求めてしまうなぁ。もちろんおばあちゃんにはおばあちゃんの孤独
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、CS放送を録画して初視聴。

マモーを見た時に、あ!ウッチャンがコントでやってた人!と思った笑(逆輸入スタイル)
マモーの前でイチャイチャしだすルパンと不二子に笑った。全体的にお色気多
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、CS放送を録画視聴。

すみっコたちの声どんなだろ?と思ったら、本上まなみさんとイノッチの癒しナレーション&可愛いアニメの動きで進む。すみっコが心地よいからこそ、分かり合えることもある
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、CSで録画したものを視聴。

リモートワークしながら見てたけど、豪華キャストなのに全体的に勿体ない。盛り上がりもない。
旦那メンタルクリニック連れていけよ…戦地に行ってない奥さんが戦争
>>続きを読む

家族のはなし(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、CS放送を録画視聴。

今ではクセあり元夫や嫌味な若手教師まで演じていて役者の幅が広まっている岡田将生さんの、若かりし日の映画。

登場人物の気持ちとか話の展開がありきたりかな…。
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、CS放送を録画視聴。

今ではクセあり元夫や嫌味な若手教師まで演じていて役者の幅が広まっている岡田将生さんの、若かりし日の映画。
4人お父さんがいるってことは4倍頼もしくて4倍楽しい人
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、日本映画専門チャンネルで放送してたものを録画視聴。

昭和の時代にもアボカドあったんだ…うなぎと並ぶ様子から高級品だったのかな。ニャン吉かわええ笑

冠婚葬祭って何もしない人ほど口挟ん
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、録画視聴。

ホームビデオとか誰かの視界を再現してるせいか、カメラの揺れでちょっと酔う。

余計なこと仕出かさなきゃいいな~この子がちゃんとしてれば弟・イーサンは死なずに済んだのにな~
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、JCOMで録画したものを視聴。
タイトルだけで不倫系かな?と思って申し訳ない…

タイルの床に野菜が散らばってて、湯のはってない浴槽の片隅で泣いてる宮沢りえさんの姿が印象的だった。それ
>>続きを読む

初夜と蓮根(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、BSよしもとで放送してたものを録画視聴。

センシティブすぎない?2012年当時はセーフ案件?
娘とその婚約者が、娘の親(養父母)の夜の営みに執着する理由がわからない。病気かなにか人に
>>続きを読む

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023年1月、洋画専門チャンネルでの放送を録画視聴。

囚人役の方々、頬や首筋が痩けていて骨ばった手をしていて覇気がなくて見た目から来る説得力がすごい。次のシーンでは待遇が良くなった結果、少し顔色が
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年、CS初放送で視聴。

シロさんがかっこよくてけんじが可愛かった^^そしてずっと美味しそうだった!作中と同じく年末年始のタイミングで見られてよかった!

親の老い…自分やパートナーへの不理解
>>続きを読む

白鳥麗子でございます!(1995年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年12月、日本映画専門チャンネルでドラマ一挙放送に続けて視聴。

松雪泰子さん本当に今と変わらない!びっくりした!
衣装が洗練されてたドラマと比べて、絶妙に庶民的というかチープでダサくなってる
>>続きを読む

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年12月、CSで鑑賞。
6時間あるけど難しくないし飽きることもない。水俣病発生からの流れと実態がわかりやすい。教科書では数行でまとめられていることだったので、どのくらいの範囲に広がったのか・魚
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年11月、CS放送を録画視聴。

俳優陣が若いなと思ったら2004年の作品。それなのに、認知症・児童ネグレクト・終活・おひとり様の生き方・介護が詰め込まれていてすごく現代的な作品に感じた。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年11月、CSで視聴。

色んなタイプのヤンキーがいるんだな。みんな仲間思いで優しい笑。うちの母の現役時代、見た目も風紀を正すところも佐竹紫織タイプでわろた

エンケンさん美脚!トムスンのOL
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

上映された当時に映画館で鑑賞、2022年11月CS放送で鑑賞。アニメは見ていない。

原作(小説)の忍者が魅力的で忍術合戦も面白く、ものすごく期待して映画館に行った。しかし当時小学生?くらいだった私は
>>続きを読む

馬賊芸者(1954年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月、CSで視聴。

昭和29年!本編も白黒なんだ!デジタルリマスターみたいな加工してるのかもしれないけど、映像と音声がすごく綺麗に残ってる!着物の質感や柄だけでなくタバコの煙までよく見え
>>続きを読む

愛の施術 至極の教典TAO(タオ)(2008年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月、CSかBSで偶然視聴。

光がよく入る部屋、美しいけど生活感ない映像、男女の裸も綺麗だけどいちいち説明される体位がヨガのポーズみたいな名前で笑ってしまった。ばかうけの二番煎じみたいな
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月、NHKで放送していたものを録画視聴。

光の表現が綺麗で色彩豊かなアニメ。肉子ちゃん生い立ちで男性がキノコ・女性が桃で見た目可愛らしく(?)表現されてたけど「ボロボロだった」…そうだ
>>続きを読む

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月、BSよしもとで視聴。

元々は他人だった5人の過去が辛い。血の繋がりよりも信じられる絆を見つけて笑って暮らせてるのならば、これはこれで一つの家族の形として良いのではないかなと思う。(
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年9月、試写会で吹き替え版を鑑賞。

最後にCGアニメ映画を見たのがニモ(遥か昔)なので、現代ではこんなに表情豊かで目が疲れないものなのか!とびっくりした。カーチェイスやアクションシーンはテン
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年9月、アマプラで視聴。

藤井隆さん演じるトクナガさんの本音が1番ちゃんとしてた…!!田中みな実さんの「うるせーよ!」もほんとそれ~って共感出来た。

現代は多様性が許される分、どこかで誰か
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年9月、アマプラで視聴。
テレビの問題なのか分からないけど、音声小さくて音楽が大きかったので、劇中の森田剛さんみたいに何度か耳抑えながらリモコン操作した笑

ドラマ版のキャストも出演していてほ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年9月、アマプラで視聴。

シリアスやアクションシーンが多すぎず、ギャグとのバランスが取れてて最後まで明るい銀魂で終わった。CGが駆使されてて瞳や光や桜が綺麗だった。
個人的に1番好きなキャラ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年9月、WOWOWプラスで視聴。

和の雰囲気も似合うオシャレルパンシリーズ。字幕で見てたら組員の名前が「西郷」「岩崎」「井上」「稲葉」明治時代かと思った…

五右衛門って運転したり機械いじる
>>続きを読む