ごぜんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごぜん

ごぜん

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

戦争映画と思って敬遠していたけど見やすいし面白い。

他の民族がみんな悪魔になってしまうのが戦争。コミカルなのにすごく悲しい。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

【やっぱり】フランス映画苦手定期
確かに画はずっと美しいが、退屈……

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

無意識の中にずかずか入ってこられるの嫌だ……

渡辺謙渋い、かっこいい

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

"秘密というのは隠すことじゃない 言う相手がいないこと"っていう台詞がなんか良いなって

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオの演技が凄すぎる……
所々しんどくて嫌になるけど諸々の人の良さに助けられてる感じです

話は変わりますが兄ジョニデ・弟ディカプリオの世界線どこですか❓課金してでも手に入れたい家族構成‼️シ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

みんな人間くさくて愛おしい。
味がするやきそばのところ、少し泣いた

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

結婚しても最愛の娘がいてもこんな不幸になるなんて、やっぱり人生のゴールは死なのか?
これ結局旦那も奥さんもどっちもどっちなんだろうけど、メンブレして嫌い!って言ったのに俺は愛してる!って言ってくれる男
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

人気作だと期待していたが期待を超えてこなかった……
学校のくだりは不憫だと思うけど雪野ちゃん普通にあざといと思う。こういう女はモテる

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

1秒も飽きない‼️ウェンズデーおもしれー女‼️好き‼️

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに完全体の嵐を見て開始3分で泣ける。楽曲がみんなみんな懐かしくて色々爆発した。特に5×20が良すぎた、絶対絶対泣いちゃうよ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

突然のアニメーションも良いしラストも良い、そして何より推しの顔が良い‼️ありがとう‼️

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

oasisはネブワースで確かな伝説をつくっていた、できることなら現地でわたしもその歴史の一部になりたかったなあと観ながら何度も思った

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

ずっと気まずいけど妙に愛しい不思議な会話、テーブルクロスや食器にチェック柄が入っていて可愛い

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

子どもの無知と無垢って本当に危なっかしくて恐ろしい、でもそれ以上に恐ろしいものがここにはあった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

死に向かって生きるのって本当に苦しいことだけど誰かの死には必ず「残される人」が存在していて、残されるっていうのもまた本当に苦しいこと、

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

子どもって大人が思ってるよりもずっとよく見てるし聞いてるし考えてる、良くも悪くも

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

強く生きてるお姉さまがいっぱい見られて良いですね🙋🏻‍♀️
そして訓練された赤👶🏻、偉い…俺なら泣き叫んでるで、えらいね、よしよし

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.5

確かに画は美しいけどそれ以外何がいいのかわからなかった。女の嫌なところ全部見た‼️みたいな気持ち。登場人物がみんな苦手すぎて途中で見るのをやめた。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

ええ作品なんだけど、絶対作家とは結婚したくないって思っちゃった😭

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

理解と寛容は違うからね、
たとえ分からなくても拒否しない心

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

ウトウトしてごめんなさい、反省と自戒の☆-1.5(?)

P.S.キアヌいつ出てくんだよと思ったらネオだった。かっこよくて気づかなかった、今もかっこいいよ、キアヌごめんな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

これで実質世界に君と僕2人だけなんだしもういっそこのままでよくない?あ、だめ?そうですか、

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.9

平日働いて休日もこんな動けるのすごい……リンちゃん可愛い……

セッション(2014年製作の映画)

3.7

先生が"例のあの人"にしか見えなくなっちゃって…どうしてくれんだこら…音楽は素晴らしいです

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

「完全に分かった、コイツが黒幕」って5回くらい思ったけど全部外れた☺️
MRXかっこよ!と思ったけどフードとったらかっこよくな!となってなんかごめん😔

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

怖すぎるよ…アメリカ怖い…
つくるのうますぎて途中で「⁉️⁉️⁉️」となって見ながらネタバレ読もうかと思っちゃったな