あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.5

わりところころ展開かわるしぼーっと見れる
セックスどっちの方がよかった?のシーン結構好き
ラストサイコすぎて怖い
全員因果応報で安っぽいオチで良い

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

思ってたような作品ではなかった、、
指みじん切りはすこ
雰囲気はつねにジメジメ
けどハッキリと全ての意味がわかる感じじゃないし消化不良感

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

1かと思ったら2なんかい!
ジャンプスケア多め
ラストの集会のカットイン?の場面はかなり好みやった
終わり感がすこ
話はぼちぼちかなあ
思ってたほどではあった、、

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

好みじゃなかった、、あんなに話題になってたのに、、、
指チュパとパンケーキ食べたいとかシュールなのはじわったけど話としてはべつに、、
テーマは皮肉めいてたけど、別に刺さらなかった、、
映画館にわざわざ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ドキドキしたあ!
話的にもわりと面白かったし、結構好き
高所恐怖症なので手汗やばかったね、、あんなん絶対登りたくないお、、、
チェリーパイの歌すこ

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

めっっっちゃくちゃよかった!!!!
関心領域観た後に同じ足で行ったけど、見やすかったし話もしっかり展開があって好みやった
石原さとみさんの演技がすごい
石原さとみというかは、本当にあのお母さんが存在し
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

この映画は日常を過ごしてる家族の後ろで、怒鳴り声や悲鳴、犬の激しい鳴き声とか不快な音声が聞こえてて、それが映画館で観る方が小さい音も聞き取りやすくていいとは思うけど、特に大きな展開があるわけではなく淡>>続きを読む

The Dolls with Attitude(2017年製作の映画)

3.5

短いのにメッセージ性強くてしっかりオチもあるからすこ
見た目のインパクトが強烈

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったんやが!!!
序盤、もしかして恋愛映画?となってフィルマークス確認したわw
恋が始まるんか!?と思ったけどわりと序盤であっさり死んで草

何系のホラー!?ってなってドキドキした!
地下室
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好みやった!
話としてはわかるんやけど、途中からもう何がなんなのかわからん感じ
トリップシーンも多かったけど、映像綺麗やしそこまでしつこくないのでよかったな

主人公もうはよ帰れや!!!となった、
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観てきた!みんなのレビューで期待しすぎた感はあるけどそこそこ面白かった!
ジェネリックファニーゲームって感じやったかな
あっちの方が好き

子供怒鳴りつけるシーンとかはドキドキした
なんかたくさんの子
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

無印の内容ほぼ覚えてないけど全然楽しめた!
びっくり系もあるけどストーリーに重きがある感じ!
ダミアン生誕秘話結構切なかった😭

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

笑いながら見れるし、ホッコリもして元気が出る
みんなで力合わせて頑張るの、いいね、、
なんか仕事頑張ろってなる

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

原作好きなので映画も視聴
結構リアルでお母さんのしんどさもわかる
クッキー舐めるやつとか保健室で叫ぶ場面きつかった
保健室の先生はわかってたんかもやね
あみ子の演技うまかったなあ
どうしようもないしお
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい作品よな、、ラスト泣けるし😢
雰囲気も含めて好き
日常の場面とそうじゃない場面の対比

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かったんやが…泣いちゃった😢
役所広司の演技良すぎ😭
介護施設でのシーンめっちゃイラついた😭
いい人に沢山恵まれたね😢
1歩1歩頑張っていく感じがよかった、、

正欲(2023年製作の映画)

3.5

キャッチコピーがうーん、、、
ガッキーのジト目よかった
ラストなんとも言えん終わり方、、
表現が良かったな 地球に留学してる感じとか
ゴロちゃんイラついちゃった、、もっとお互い生きやすくなれたらと思う
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

境遇はたしかに可哀想やったけどあんまり共感できひんかったなあ
生き抜くためとはいえ人間関係ぶち壊して、その上殺人まで犯してもいい理由にはならないと思う
清算するべきちゃうんかなあとおもった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名はより好き、、思ったより良かった
相変わらず絵が綺麗やな〜
だいじんかわょかた😢🫶

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
ジャンプスケア多め
小さい人形のシーン全部怖かったw
兄と妹が結構年齢が離れすぎてて関係性を理解するまでに時間がかかった
深くまで考えるとちょっと辻褄が合わん感はあるけど脳死で楽し
>>続きを読む

ヒーローショー(2010年製作の映画)

3.5

ジャルジャルハマってて、題材になった事件も気になってたし後味も悪いと聞き、DVD購入して鑑賞
鬱々としてたけど個人的にはめちゃくちゃ後味悪いって程ではなかったかな
日常の空気感とバイオレンスシーンの対
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

ドキドキした!
ラストはハッピーエンドなのか、、?
ネタバレ見ずに見た方が絶対楽しめる
ブラピかっこよかたー😭😭

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃいい感じにまとまってた!
5つ子全体に焦点当たってたし、それぞれの葛藤とか気持ちとかもしっかり見れてよかったなあ
四葉のシーン泣きそうなったわ😢にの推しやが😢
文化祭〜ラストまで、駆け足な
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

今更ながら見た!

アン・ハサウェイ綺麗すぎる😭😭
お仕事死ぬほど大変そうやのに、食らいついてやり切ってたのすごかった😭
しかも性格も優しいし
上に立つ人って、ある意味人の気持ちを優先しないというか割
>>続きを読む

地下室の怪(1966年製作の映画)

3.5

なんか謎の空気感があってよかった
効果音が結構好きやったな
子供の頃のなんかよくわからんものに対する恐怖感
そういえば昔押し入れの中とか怖かったなあと思い出した 今でも少し、こわい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

社畜には結構おもしろく感じる映画やった
あれだけ残業続くの嫌すぎる
さすが広告代理店、、
客の電話も毎回イラついたな〜!!!
社長のためにみんなで頑張るのよかったし、最後ええ話やん、、ってなったゎ😭

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

前から気になってたので鑑賞
ネタ系でかなり見やすかった!
奥さんだんだんガチサイコパスなっていつててわらう
冷めきってた2人に徐々に愛情が戻ってきてたのもなんかよかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前と違って今度は子供が親を探す話なのでテクノロジーを使いこなしててかっこよかった、、
子供ゆえの親への反抗とかも表現されてて、いいスパイスやった、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

友達に連れられて鑑賞!
ジブリを映画館で見たの初めてかも
全然内容わからんかったけどファンタジーとしてはおもろかった!
終始(???)やったけど
鳥まあまあきもくて草

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

昔ネイルサロンで流れててちゃんと見たかったので鑑賞
曲がいいな~
話もテンポよくて見やすかった!
けど問題がかなりあっさり解決して草やったな
日本にもあるバーレスク見に行ってみたいなー!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

概要は知ってたけど暗かった……
魔法少女に憧れる女の子と、人を魅惑する魔女
余白が多い映画やから合う合わないは大きそう
察しはつくけど、蛇の部屋が気になりすぎる~~~~🐍
合言葉が白紙の絶望感

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったから見れて嬉しい!!!!
めっちゃ面白かったしよかった!!!
二人の関係性も良き~
日常での悩み、協力してのかっこいいアクション、メリハリあってめっちゃよかった
リコリコ好きな人なら絶
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖かったし面白かった!!!!
孤立する感じのやつもつらい、、、
鬼のバッドエンドやしすこお