あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

ここまでがあんまり繋がってる感全然なくて、突然別作品の人たち集まってきた!?って感じやわ 体感
貞子と伽椰子とチャッキーとアナベル集結!みたいな
これもそこまでパッとせんかったかな個人的には

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

まあ見れたけど普通かな〜ほかのヒーローより派手さがないというか
マッチョなったのは、すごい
派手さが…………

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ここまでで見たマーベル作品の中では1番面白かった!
世界観が違いすぎて、はにゃ??やったけども、今回面白かった!
アイアンマンは陽キャすぎるしハルクは可愛いけど若干暗いというか悲しいというかで、ソーは
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

わりと面白かった!
話もゆるめやけど本質はあるというか
女の子がいいキャラしてた かわち
先生もすごく良かった 笑い方じわる
ラストもめちゃくちゃスッキリして万事解決!てわけではないけど、まあこういう
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

めっっっちゃくちゃよかった。。
どちゃすこ作品。。。
ちな、めちゃくちゃ辛かった…9割辛い…みんなの気持ちがわかるというかそれぞれ伝わってきて辛かった、、、
私は特に店長の気持ちが辛かったな
加害者(
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

1より、2の方がわかりやすくて好きかな!
面白くないことは無いねんけど、主人公陽キャすぎて若干気持ちがついていかない。。
陽キャというか正統派というか。。
ハルクの方がすこやな。。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

意外と見れたし面白かった!
アイアンマンよりハルクすこ
正統派ヒーローというかは少し悲しい感じが切ないね
ラストも悲しかった。。
幸せになっておくれハルク。。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

わりと面白かった!
とんでも話やなあと思ったけど、一応ちゃんと説明があって、なるるね〜!!となった
一応オチはちゃんとあったけど、あれはハッピーエンドなのか、、、?個人的には若干胸糞、、、

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったあ!!!!
頭悪いからあんまり勢力図理解できひんかったけど!、!
まさかおじちゃん裏切るとは思わんかた😭絶対記者やおもたのに😭絶望感😭😭
家空き家やったのまじひぇってなった
吉田鋼太郎なん
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

今回も良かったよー😭😭👍😭
ずっと楽しみにしてて、最近趣味がありすぎて映画に避けてなかったけど、これはすぐに見た!!!!
登場人物みんなすこすぎる😭😭😭❣️
黒人の女性の役、どちゃすこ!!!
めちゃく
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

私あまり頭良くないので若干ポカーンやったけど、そこそこおもろかった
キングスマンもそうやけど、男の子好きそーって感じ キングスマンの方がすこやが
とりまアベンジャーズまでたどり着きたい、、

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

ネイル中に見たい映画選んでくださいと言われて見たんやけど、泣いちゃったネ…
スタッフさん「右手お願いしますー」
わい「はい😭」
スタッフさん「次左手お願いしますー」
わい「はい😭😭😭」
で気まずかった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

泣いちゃったネ…めちゃくちゃよかた…
最近の細田守さんの作品微妙やったけど今回すごくよかた…
若干サマウォ感あるけど話は全然違うし
歌も良かった!!!!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

まぁまぁ‼️
オチはそういう系ね……なた
最初のおじさん、レクター博士に顔?似てる
内容求める人は微妙かもしれないね

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

まあまあおもろかったかな!
久々映画館行ったけど人多くて驚いたね
この映画よりキャラクターとかの方が人多そうなイメージやったけど、結構若めのカップルとか多くてわいわいしてたネ、、
予告編も、普通見る映
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

まあまあかな、、、ちょっとくどいし納得がいかんというか、、、
ダークウェブの方がおもろかたね、、

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

普通にこわい!
マッマちょいちょい無能でイラつく、、、
子供、ええこ、、、
1番ええのはやはりおじさん、、、!かっこいい、、すこ、、、
黒人の人来た時やったれ!!!となった!!かっこいい!!
おじいち
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

あまり共感できず見ててイライラした…
テルちゃんのその執着心なんなん?
付き合ってください、もしくはセフレになってくださいって言えばよくない?
なんでそんな中途半端な関係ズルズル続けてるんやろ
ラスト
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

こわかた!!!!
男キモすぎてイラついた!!!!!!
サイコパスやんけ!
序盤の場面はハラハラしたね、、
主人公強いネ、、、疑い消えてよかたね、、、
ラスト、いまいちあやふやな感じ、、、主人公の言う通
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかったけど間に合わず、ついに見れた〜!
めちゃくちゃ面白かったんやが!!!!!!
ハラハラしつつのギャグもありつつ

人殺しに加担してるわけやのに、自分だけの仕事やと思って嬉々としててわろ
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.0

おんて感じ、、、
途中で飽きちゃうね、、、
びみょかった、、、
ラストも突き破ってくるとかないんかーい!となった
放しての意味がわかった時だけおおっとなったかな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見てきた〜!!!!
Qを当時高校1年生の頃に友達と見に行ったので、今社会人三年目目前にしてついにシンエヴァ(;_;)
待ってたョ〜!!!!
といってもエヴァのガチファンというわけでもないし内容ち
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こ、こわかった〜!!!
ハラハラしたしワオも一人暮らしなのでベッドの下確認したョ、、、
犯人おまえか〜となった!!!あいつはなんとなく違う感じしてたからなあ
ある意味夜勤の人の時に防犯カメラ見せてもら
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

予告編見て気になったので公開日の次の日に映画館へ、、、
エヴァの人が多すぎて、私もはよ見に行きたい。。と思いつつビバリウムのスクリーン入ったらほぼ満席で驚いた、、、人多かった。。
話は個人的には面白か
>>続きを読む

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.5

え、結構面白かったんやけど評価ひくっ!!
多少中だるみ感はあって最後の方は飽きてきたけどドキドキしたし、そことそこが繋がってたんか!となって結構よかった
あんなに良くしてくれた人になんでそんな事するん
>>続きを読む

膨らみ(2018年製作の映画)

3.5

短さがちょうどよかった!!
題材がリアルというかありえるというか
家帰って人がおるかのように毛布膨らんでたら速攻家出ますが、、、
地べたにいる時、電波女と青春男みたいなああいう毛布にくるまってるキャラ
>>続きを読む

ゲロリスト(1987年製作の映画)

2.5

嘔吐恐怖症に昔から悩まされており、耐性をつけたいと思って最近ゲロ動画をちょいちょい見ている、、、
フォロワーさんが見ていたので、ゲロ耐性向上のため鑑賞
気持ち悪かった、、吐きすぎ、、、
道端にあんな人
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけど普通に面白かった!
空き家見つけてからがめちゃ良かったネ〜
ひたすら長回し?で主人公をつけてるから、何その行動?みたいなのも随所あってリアルでよかった
計画してきた!言う割
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

シビア、、って感じやった、、、
内容は重いけど雰囲気?がそこまで暗くないので見やすさはある
プールでのうんこ投げつけ対決とかどちゃおもろかった
あと女優の人の演技めちゃうまいなあとおもた!
ラストシー
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

まあそこそこかな!
展開はなんとなく読める
怒りとテーマみたいなのがめちゃ似てると感じた
面白くないことは無いけど二番煎じ感が強い

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

漫画未読やけど設定がおもろそうやなと思ったので!
普通に面白かった!!
ザ 邦画て感じやったけど、改悪されてるような感じは感じなかったしよかった!
この後どうなるんやろ〜おもて調べたけど、この話は全編
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

序盤意味分からんすぎておもんなかったけど途中からおもしろくなりだした!
そういうことね〜〜となった!
まあ謎な部分も多いが!あのおばさんたちだれ!!金玉潰せるのすげえ
外出る瞬間どきどきしたネ
最後、
>>続きを読む

就活狂想曲(2012年製作の映画)

3.5

懐かしい、、、就活前に見てこわっ!となった思い出、、、
実際ここまで気負わなくても大丈夫、、、

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

序盤おもんなさすぎてキツかったけどカフェでバイト始めてからは面白くなった
鬱て大変やな、、、
主人公の女の人の演技がリアルでよかた
裸のシーンも綺麗やた!
ハンバーグ作ろうとして泣いちゃうシーン共感と
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!
けど期待しすぎるとあれかなあ
綾野剛かっこいい〜すこ!
親父さんに女いないか聞かれた時に戸惑ってたのじわpでかわゆやた
キャバ嬢の子が初めて家に来た時のお互いの反応かわいかたね、、、
>>続きを読む