あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

悪くは無いけど無印かトムホの方が好きかな〜!
戦闘中よく喋るの、良い

さがす(2022年製作の映画)

3.5

んーーーーなんか思ってたんと違った😢
完全に期待しすぎたな😢
中盤以降話も若干予想はできる感じやった
佐藤二朗さん、いい役やったとは思うんやけどなんか泣けるシーン?でもコメディ風に見えて若干笑えてなん
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

3も面白かったけど黒蜘蛛の話が駆け足というかあんまりしっくり来んくて終わっちゃったなあ
その要素いる?みたいな
話は面白かった
性格最悪でわろた
大家さん、なんやかんや言うていい人で泣ける
ラスト、友
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

2面白かったな!
スパイダーマンとして生きる葛藤みたいなんがすごく良かった
電車のみんなが助けてくれるシーンすこ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

かなりテンション上がった!!!
やっと全キャラ集合!!!!
ギャラクシーメンバー出てきたんめちゃくちゃ嬉しい😭😭😭😭
主人公鬼の戦犯すぎてイラッとしたけど😭😭😭
序盤からロキが😭😭😭😭😭😭😭😭😭まさか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

割と面白かった!!!
主人公の人にあんまり惹かれへんくて見る前は期待してなかったけど、話結構面白いしグッときてよかったな
笑える系と言うよりは真剣系な話やけど難しくないしわかりやすい
別部族応援しにき
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

騒音おばさんの話をわりとそのまま映画にした感じ
片方の話し手を信頼して受け取るのはだめよね
いい話やったけどそれ以上がなかった
ペラい話に感じたな
想像通りの話やった

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.5

今回も笑えた
このシリーズすこすぎる
ダリルかわいそすぎて泣ける
僕も溶かされちゃうのかな…😢
溶かした男の子のママに謝罪する練習面白かった
チリリリン
青色!僕も好きです!ところで、あなたの息子さん
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

笑えたしさくっと見れる感じ!
脳死で見れて楽しめる
主人公が学生やから、内容も可愛らしくていつものマーベルとはまた違う感じ
頑張ってえらい!となった
好きな子と、そのパッパと3人の〜気まず空間〜の車の
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

パッケージからはゲテモノ感あるけど、いつものソーかつ笑える感じやった
ロキすこ😭😭😭😭
いつも捕まえられてるのじわるww
そういうとこがかわちい
ヴァルキリーの女の子もよかた
マーベル映画あるあるで、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

かなり良かった!!!!!
1よりおもしろいしラストほろりとくる😢
グルートキレ気味なっててワロタ
黒目の女の子可愛い お眠り〜!!!!
相変わらずみんなキャラが立ってて笑える

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

ゆるく見れるし普通に面白くてよかった
オチどう持っていくんやろうと思ってたけどそういう感じね
重苦しくもなくちょうど良かった
個人的に「来る。」でいい味出してた役者さん達が出てて嬉しかった

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.5

かわちくてウケる
じわる
そー好きやから嬉しい
ハンマーを赤ちゃん用の椅子に乗せてるのウケる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズの中では結構面白かった!!
上位入るレベル
わかりやすいし戦闘のクオリティ?がすごい
ドカーン!バーン!というよりはギラギラしてる感じというか 三千世界みたいな 綺麗な感じ 万華鏡の中
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

評価低すぎてわろたけど普通におもろかった
まあ普通に
炎男歩いてきたんなんかじわった
びっくりシーンがとにかく多い
ライターのやつ怖かった
寿命縮む

かゆうま字幕で見ると草生える

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ出てくる話の中では1番面白かったな!
敵倒して終了〜じゃなくて、戦争の裏側で犠牲になった一般の人達にフォーカスあてて、仲間割れするアベンジャーズが新鮮やったし、ラストもそんな感じで終わる
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

認知症体験映画😢
ずっと辛いしラストも悲しかったな
こんな感じなんやろな
周りはやっぱりイライラしちゃうところとかあるけど辛いのは本人よなって改めて思った
私もおばあちゃん認知症ではないけどボケたりし
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

序盤わけわからんすぎた😭😭
最後の方で、なるほど、、?ってなった
あんまり好みではなかったかな
いしださん良い役してる
グロさもしっかりあるしなんか普通のシーンも気持ち悪かった
ラストの終わり方はすこ
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

3.5

想像してた感じと違った!
パワフルで笑える系かな
グロさとかは全くないです
登場人物がすごい多くてラストに全部繋がるから前置き的なのがかなり長い
面白いけど長い
小林様心中クラブすこ
彼女かわいい
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

シビア😢
主人公の女の子かわちい
たえちゃんもかわちい
ヤバいやつ多すぎて泣いた
思ってたより面白かった

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.5

YouTubeの考察動画で気になり鑑賞
はえ〜〜〜ってなった!
なんも知らんと見たら、ううん?と違和感だけぼんやりとありつつも、ラストよかったね、、?となりそうやったけど
面白かった

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

3.5

大阪の某映画館では1週間足らずしか公開されておらず見逃してしまいえんえんしていた所、京都でやってる事を知り即行きました、、、
ミニシアターなので4Kではなかったんやけど、映画館で見れてすごく良かった😢
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

酷すぎて逆に最高やった
嫌いちゃうんやで こういうの
これこれ〜ってなったわ
久々これ系見たわ 実家のような安心感やわ

序盤ゾゾゾ出たん驚いた

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

かなり面白かった!!!!
ここまでのMARVELの中やとマイティ・ソーが1番面白かったんやけど、アントマンが1番超えた!
すごい見やすいし笑えるし話もわかりやすい
アベンジャーズシリーズも関わりないこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

超能力の敵キャラが仲間なる展開激アツ
赤の超能力の子かわちい
青の男の子😭😭😭😭😭となた
ソーのハンマー持ち上げ大会草やった
ああいうの見てえ

ギャラクシーで出てた親分がラスト出てた
人に任せても裏
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

さくっと見れる
ママヤバすぎワロタやわ
気持ちわからんでもないけどな
ママの娘幸せになっておくれ、、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

The普通
さくっと見れるし展開は面白かった
けど色々無理があったな
そこ鍵閉めろよ!!!とか
結構チープ
ボイチャつけてるピエロどないやねん

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

MARVELシリーズの中では話もキャラもわかりやすいかな!
テンポよく見れる
ロケットかわちい〜!
どのキャラにも愛着湧く系

ただ、根はいい仲間やとしても今まで犯罪してきた人間が急に正義に目覚めると
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ!1よりは面白かった!
黒人の眼帯の人死んだ時、そんな簡単に死ぬ人なん!?!!!?おもてもた
誰も信じられなくなるの怖いネ
親友、助けておくれ、、、😢

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画あんまり好きちゃうんやけど、キングスマンは相変わらずすこ、、、
今回も面白かった!!
けど歴史とか苦手やし勢力関係とかも理解できひんから今回話難しかったな😢
ノリで見てた😢

呪術おじ、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々面白い映画に出会えた!!!!!
めっちゃ怖かったし、でも話もしっかりあって、すごい見応えがあった!!!

タクシーのシーンめっちゃキモかったなあ
こういう男ほんま4んでくれって思ったわ
上京したて
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

かなり良かった!!!!!
予告ですごく気になってたので一人で京都まで行って鑑賞
どうしても見たかった
劇場もほぼ満席でびっくり
意外と女性客が多かった ジャニーズの人出演されてたのも影響してるのかな?
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

そこそこかなー
最近こういうエモ系流行ってるのんかな?
結局何が言いたいんかよく分からんかった
雰囲気しか伝わらんかった
嫌いじゃないけど別にそこまでおもろいわけでもないかな
仕事中に流し見するくらい
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

やっぱマイティーソーシリーズすこ!
おもしろい!
再会よかたね😭😭😭てなた ビンタ連発は草
そーが、ロキが死んだ…って言うた時、人間界でロキに乗っ取られてたおじいちゃんが「そりゃよかった!😁」言うて、
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

マイティーソーと同じくらい面白かった!
今回わかりやすいし、アイアンマンの弱さみたいなとこも垣間見えて、ただ陽キャなだけではないのね、、となり共感が生まれた
私もパニック発作もってるので、アイアンマン
>>続きを読む