USKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.7

安い恋愛ドラマ見せられるのかと思ったらどんどんめちゃくちゃになっていって良かった
ソウルトレインは笑った
ウィレムデフォーもいいね

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

どっちの言い分も一理あると思わせる法廷サスペンスで非常に先が気になる展開だった
結局人と人が完全に分かり合えることなんてないんだろうなと思わされた

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

アフターサンっぽいけどなんかシュールな絵面が多かった

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

社会情勢の不安とかそんなこと言ってられない生活の危機とかそれでも淡々としてる登場人物とか音楽の使い方とかめっちゃカウリスマキだった

きみの色(2024年製作の映画)

3.6

全体的に水彩画の雰囲気なのに音楽が結構尖ってておもろい
楽譜をなぞるんじゃない音楽いいなぁ

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

お気楽でいい映画だーと思ってたら後半は迫力あってとても良かった

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

キサラギ系で面白くはあったけどちょっとコントすぎる
最後のミュージカルパートは何なんだ シカゴか?いやヘルシンキか

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ウィリーズワンダーランドの勝ち
別に余計なストーリーつけてもいいけど一切プラスになってない

花に嵐(2015年製作の映画)

3.0

なんだこれ 変
映画館で観たら頭はおかしくなるかもしれないけど…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

すごい映像だ

スラムダンク知らない人にこそみたいな意見も聞いたけど、流石に前提知識ゼロは無理そう

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

シリアスな話かと思ったらかなりしょうもなかった
爆発してガラス割れてスタント満載だし派手ではあった
コンセプトがメタルならこれくらい適当でいい気がする
結構リテラシー求められてそうだったから楽しむ難易
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

40分で見やすいのに普通に映画一本分の満足感ある

七人の侍(1954年製作の映画)

3.6

撮り方がすごい系はよくわからない
戦争モノが好きじゃないので微妙
志村喬が渋い

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.4

こんな映像がこの世に存在するのか
メインストーリーの「仕事に心を殺す」的なのの陳腐さがノイズに感じるくらい訳わからなすぎて最高の極彩色の90分だった

来る(2018年製作の映画)

2.0

原作が面白かったのでこちらも確認
個人的には駄作かな

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

色々やりたいことがあるのはわかるけど何を見せられてるのかあんまりわからなかった
アメコミリテラシーが求められすぎる
血が出過ぎでちょっと下品かも

生きる(1952年製作の映画)

3.9

メメントモリというか、生きるとはどう死ぬかだなぁ
死ぬ時に“生きた”と言える人生でありたいね

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

わかってたけど期待通り最高
さよならエリもお願いします

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

色々な意味でめっちゃスパイダーマンで楽しげでいいと思うけどこの終わり方はなぁ…
こういうことするなら最初からドラマシリーズでやってほしい

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは大して面白くもないけど画面に釘付けになった
音を聴くのがメインまであったので映画館で観た甲斐はある
エンドロール怖すぎ

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.8

大概意味不明ではあったけど、歌劇の素養がないから「スタァ」の楽しみ方がわかってないだけのような気がした
2時間集中して観続けるのは無理だったけど、喉元過ぎればなんかよかったなぁという記憶は残った

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

身構えて観ちゃうと前章のインパクトは超えてこなかった
満足はしたけどフィクションでここまで現実みたいなことやられるとちょっと嫌になっちゃうかも
めちゃくちゃエゴだしセカイだし自己犠牲もあってどういう気
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃ幾原邦彦っぽい どうやら弟子らしい
相変わらずミュージカルは苦手だけど全体を通して「なんかいい感じだし細かいことは気にしなくていいか」という気持ちになったので、トガりまくった作品のつなぎとして
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

好みの問題かもしれないけど気色悪いばっかりで全然楽しくなかった