ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

緋山、藍沢
白石、藤川
みんな愛に溢れている。
真摯に患者さんに、仕事に向き合っている。

この綺麗な心を忘れたくないと思える映画。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

石田ゆり子が綺麗、あんな40代になりたい。挿入歌がクラシックギターで弾いているのか、とても落ち着く。福山雅治の4年のブランクを経てのコンサートの最後の幸福の硬貨がめちゃくちゃ心に染みる曲。
2人がセン
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友情
リュウの一途さ
風早の真っ直ぐさ
素敵

風早が気持ちを伝えてくれてるのに、
爽子は気持ちを伝えないの?!
って蓮佛美沙子が激怒するシーンが好き
教訓
私も相手に気持ちを伝えられていたかなって反
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだふりをしたり、お父さんの体調悪くなったり、後輩夫婦と仲良くなったり、パートをしたり、いろいろ乗り越えてだんだん夫婦になるっていうちえのお父さんの言葉を体現したのかな、というストーリー

なにが言
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

乳がんの彼女を瑛太が献身的に支えた

なんであんなに人のために頑張れるんだろう、すごい

億男(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宝くじで当たった3億盗まれたと思ったら、お金の大切さを伝えるための優しさだったと知る話

佐藤健と黒木華の夫婦、一緒に住むようになるだろうなあ

いろんな人の話を聞いてまわったことで、高橋一生のことも
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。

でももし余命がわかったとしたら、自由奔放で、思い出をたくさん作って、散々周りを巻き込んで明るくして、明るく広瀬すずみたいに最期を迎えたいと思った。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが誰かに片想い

頑張り方間違えてた
付き合えないくせに好きではない人のことを中途半端に気遣って
ほんとうに好きな人と付き合わないって
誰も得しないなって思った

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

入院中に自暴自棄になってるところで涙が出た
もう会えなくなるかもしれないから、と、樹が書いた手紙を川奈が読んでるところで止まらなくなった

自分が樹みたいになったとしたらあんなに前向きになれる自信がな
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵だった

高橋一生の公園で一目惚れをしたあとの行動力すごいなぁと思った

不器用そうなのに一途な男性って感じで好感が持てた

川口春奈も素敵な社会人

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なのはモノじゃない。

最初の10個にズボン下や帽子が入っていてさすがフィンランドだと思った。
監獄で同じ実験をしたらまた結果が変わりそうで面白い

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空を飛ぶシーンがすき

ティンカーベルのやきもちもだし飛んでる姿も洋服も全て可愛い

ロストボーイズの双子が可愛い

大人になったウェンディと会っちゃうんだ!?と思ったけど
戦争に行ってたお父さんも無
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トランプの女王やチシャ猫、なんでもない日のお茶会は全部アリスの夢の中だったんだ

私はビビットの意味のわからない世界より、ナチュラルな自然がすきだったのだ

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト3分くらいで急にハッピー

ダンボとジャンボの小物のパステルピンクとパステルブルー系の色使いが可愛い

おとなしいジャンボが子供のダンボを大切に思って凶暴になるのはお母さんすごいと思った

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

差別がたくさん出てくる
ジプシー
醜顔

悪い大臣が言っていたように、悪魔を生まれ変わらせてやる、元の姿に戻してやるのが自分の使命と本気で思い込んでしまって、民族浄化や民族迫害をしてる人は本当にいそう
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

星に願いをがすき
音楽がディズニーランド
街並みもファンタジーランドの感じ

フィガロとクレオねこと金魚が可愛い

女神様がエレクトリカルパレードの先頭の青い妖精

くじらの中で釣りをして暮らしてたゼ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか女の子がジャングルに残って(お父さんも)ターザンと一緒に暮らすのは驚いた
離れ離れになってもお互いを忘れず過ごすのかと思った

ターザンのゴリラみたいな関節の使い方、ジャングルの壮大な滝や木が茂
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壁画のレディ5人が歌う曲がノリが良くて心地良くてすき

ハデスの手下のメグがディズニー映画ではあんまりない感じでセクシー

絵もディズニーっぽくないし見てなかったけど、神は身体がキラキラしてて人間は普
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の曲が心地いいリズムですき

銀河連邦のお偉いお姉さんが元CIAのおかげで速攻優しくなった
おかげでスティッチと暮らせた

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノリのいい音楽が多い

男の子が最後に、無理矢理ではなく自分の意志で人間の世界に帰ったのが、自然といるべきところにいる。を表しているみたいでよかった

黒ヒョウが、なんだかんだ言いながら赤ちゃんのこと
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に、アラジン1の最初に出てくるアラブの人が出てきたところに、製作者のアラジン愛を感じた

夢の結婚に沸くアグラバー〜♩のリズムがくせになりすぎる好き

フレンドライクミーの40人の盗賊がいたに掛け
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤーゴが単純で可愛い

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にミッキーやピーターパンが出てきて一緒にもう一度映画を見ようというシーンで終わるのが素敵

ライオンキングの映画をティモンとプンヴァが見ながら裏であった物語を知ることができる

これを見てからライ
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プーさんのハニーハントの作りが素晴らしいなと思った

本の中を並んで、プーの絵本の世界を冒険して
最後に本が閉まってクリストファーロビンのベッドがあっておわり

原作を朗読している感じで、でも原作に出
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんの少しの砂糖があるだけでこの世は素敵〜
砂糖1匙🥄あるだけで〜水とパンがお茶とケーキに変わる♩

煙突掃除屋さん〜♩

曲が素敵!

何事もゲームにしたら勝ち、
何事もほどほどがちょうどいい、
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サイから逃げて隠れてたときに偶然キスしちゃって、寝転がりながら星がたくさん瞬く夜空を眺めてるのが素敵

ユペンティのハートたっぷりのアトラクションを作ったらいいのに!!!と本気で思った

最後に敵の女
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歯医者の水槽の中の魚たちの機転のきく、通じ合った行動の数々がすごいなあと思った。

ドリーがあんなに忘れっぽくなければもっとうまくいったのに!!とじれったくなる!

お父さんも臆病で、背中をパーン!と
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗
星の瞬く夜空、湿地の夕焼け

マーニーの笑顔が素敵

トマト農家のおばちゃんおじちゃんもいい人

人と接することが苦手な根本は親戚に邪魔者扱いされて、引き取った人もお金目当てなんじゃないか
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ライオンキングに似ていた
親が殺されてしまい、困難に負けずに生き延びて、次の世代をつくる

もっとほんわかのほほんムービーかと思ったら狩人とか人間のせいで山火事がおきて動物たちが逃げ出すとか、暗い部分
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャズ猫たちの曲がノリノリで素敵

わんわん物語の猫バージョン
いい家の猫たちが、野良猫に助けられて一緒に素敵な家に戻って住む話

絵の線が太くて描いた感があって味がある