ずんだ餅さんの映画レビュー・感想・評価

ずんだ餅

ずんだ餅

母性(2022年製作の映画)

3.0

前半おもしろかった。
これって最後ハッピーエンドってことでいいの?
あんなにいい母親でも子供が狂うことあるんだな。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

2.5

ギャング映画はそんなにハマらないんだよなあ〜、任侠モノがそんなになのと同じように。
タイプとかじゃないけど、アンディガルシアきれいな顔だなああ。
オープニングすばらしいぃぃぃ。
ラストのセリフかっけぇ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

ドキドキした〜〜。
アクション?でこんなに怖いんだからひとりでホラーなんて見れるわけないよな。
*「夜遅くに出発し、翌朝早くに到着する航空便(夜行便)」のこと。寝不足で目が充血(Red eyes)する
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

2.8

なんかいろんな要素が詰め込まれててゴチャゴチャ?
骨太感はあるから見た感触は味わえる?

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.5

87年のだと思って ながら見してたわ、、
なんかずっと暗い雰囲気なのは良いけどいまいち盛り上がらずに終わっていく。
というか2028年はもうすぐそこに迫ってるんだな。
あと!ハリーポッターのシリウスブ
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.0

ときどきこういう恋愛ものを見たくなる。
女優さん美女だけど胸が小さくて、形はきれいと言われるけどCカップな自分でも羨ましくならなくて良かった。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.0

ずっと旅してるだけなのに、なんでこんなに面白いんだ。面白いだろうなとは思ってたけど思ってた以上だ。
ブエノスアイレス、都会だなあ、街並みがヨーロッパ風だ。
それにしても恋人がいたのに、行く先々で女の人
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.0

いい話だし健常者とはまた違った苦労や苦悩があったのはわかるし、彼らに、特に若い二人のこれからに幸あらんことを願いはするけど、それ以上の感想が...ない。。
オーウェンのような人たちは、人との関わりを求
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

2.0

話は繋がってないんだな。
「九龍城と変わらない」。
個人的にシリーズの中でいちばんカンフーの見応えがあった。
イタリア、一回でいいから行きたいな〜。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、落とすシーン好きー。
定期的に訪れるアクション欲💥

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.3

元になった記事があるらしい。
マンハッタンとブルックリンが描かれてたり風刺的な面もある社会派作品。
おっと、プエルトリコ差別もチラッと。
(冒頭)20年も経てばもっといいシャツが出るよ。トレンドも変わ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

山嶺(さんれい)と書いて「いただき」。
新年1発目の初見作品はたまたまコレ!
1時間半と元々短くはあるけれど、それでもあっという間だった!
富士山を新幹線から見たとき泣いたけど、エベレストも見たら泣い
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.8

監督はとにかく男女の人間関係を描きたかったらしい。だから“ミステリー”を解き明かすような話にはなっていない。夫婦間で第一言語が違うのも監督としては重要ポイントだそうで、話す言語が違うことによる問題がそ>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争から帰ってきた兵士が、戦地での友を訪ねるが病死したと聞かされる。目をつけられた警官が漏らした「この町は退屈だからな」という言葉に反応する男の表情から、PTSDを抱える憂いが見える。
男はあ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

撮り方や劇伴のかぶせ方(?)が好き、とかはある。話の内容については特段。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神経発達障害
脆弱X症候群 自閉症
◇quotes
Sooner or later, different scares people.

I was trying to belong. I was
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1979年のGustav Hasfordの自伝小説「The Short-Timers」原作。キューブリック監督の生前に公開された最後の作品でもある。
初っ端から罵詈雑言が始まるけどマスとかマラとか頭が
>>続きを読む