一発逆転さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 一発逆転さんの鑑賞したドラマ
一発逆転

一発逆転

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

3.0

良かったー。ゆっくり丁寧に描かれていた。最後にどうしたってまた離れさせようとするのが韓国ドラマ笑 『よくおごってくれる綺麗なお姉さん』もそうだった。

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.2

ソ・イングクやっぱいいよね〜。イ・ハナさん初見だけどこの役柄可愛く見えた。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

2.8

いろいろ新キャラが。永瀬の周りにサブキャラ(板垣瑞生)が増えたのに、『家政夫のミタゾノ』みたいに鬱陶しくない。多いなとは思うけど。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.0

契約を取るためなら手段を選ばず嘘をつきまくる営業成績No. 1の不動産屋が、正直な営業で向き合ったお客さんからの感謝を目の当たりにして、自らを顧みる。
クロサギの夏原武。

【台詞】
「それは、1円に
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

동백꽃 필 무렵
コン・ヒョジン、『女は冷たい嘘をつく』でしか見たことなく特段綺麗だとも思わなかったけど、本作のドンベクを見ているとどんどん惹かれた。可愛い。 カン・ハヌル、認識していなかったものの『
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

2.8

선배、그립스틱바르지마요
ウォン・ジナ超綺麗。好きなお顔。男性陣はイ・ヒョヌクがタイプ。

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.5

질투의 화신
邦題の副題は別として、タイトルのセンスが良いよなあ。途中の、ピョ・ナリが自分の気持ちに気づいて自粛する展開はいらんと思ったけど。
『椿の花咲く頃』からのコン・ヒョジン。ラブコメの女王と呼
>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.0

未成年の妊娠は小学生のときの『14才の母』でお腹いっぱいだ、と思ったけど、まったく違う方向性ですごく良かった。 *心象風景
撮影:手牧?信夫
監督:アベラヒデノブ、山浦未陽
、松浦健志
原作:蒼井まも
>>続きを読む

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.5

『ミス・ターゲット』→『それでも愛を誓いますか?』という流れの松本まりか。その素質があるからなんだけど、それでも、こういう役ばっかり しんどくないかな、って心配にはなる。彼女が出ていると作品のランクが>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

努力を続けるための資格。
それまではそんなにだったけど、チラチラ見ていた放送当時、新垣結衣めっちゃ可愛い、って思った。
原作:西尾維新

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.0

つらつら 時系列順
1話のクレジットで流れてずるいやろって思ったback numberの主題歌タイトルが、8話の宛名に繋がってたときのやられた感。

大竹しのぶさんみたいな大女優になるんやなあ、有村架
>>続きを読む

0

ラブラブエイリアン2(2017年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

どこまで行っても次がある。
やっぱ巨乳は正義だよな〜。。
原作:岡村星

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

3.5

味は残ってる。
◇セリフ
「ダメでも良いんだよ。ダメでもダメじゃないんだよ」(第1話)

原作:ひうらさとる
♩strawberry / BUMP OF CHICKEN

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

3.0

人を信じることの希望も描きながら、AIというロジックの限界も示している。
学校の問題に対するアプローチ方法は好き。
歳をとってある程度オトナになったからか学園ドラマに抵抗がなくなってきたかも。
『最高
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.0

“聖”ちゃんの物語だなああ。ドラマとしては水上恒司の大優勝なんだけども、普通の仮面を被っていた聖ちゃんが殻を破る過程を有村架純さんが丁寧に演じ切ったなあって。
これ、吉田羊、大好きになっちゃう。強すぎ
>>続きを読む

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

2.7

原作:石田拓実
監督:ふくだももこ、堀江貴大、的場政行
脚本:阿相クミコ

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.3

밥 잘 사주는 예쁜 누나
【つらつら 時系列順】
まだまだ男社会のなかで仕事も頑張ってるのに、男性に選んでもらえていないというだけで、周りからの責められ具合がえげつない。特に、心配からヒロインの母親
>>続きを読む

0

とりあえずカンパイしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.5

*「自己紹介が苦手」(第1話) ←『ピアニシモ』辻仁成 水川かたまり(空気階段)。 前原滉。
◇クレジット
制作協力:ROBOT
監督:ふくだももこ

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話、「しゃべりすぎた男」。被告人の弁護をするはずの明石家さんまが、自分の罪を隠すため、結果的には検察とほぼ同じ役割をするっていう構造。 〈その他メ モ〉コンビニがフランチャイズ化されるようになって>>続きを読む

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

3.0

なんか、婚活指南書のようなドラマ。それだけ(わたしも含めて)恋愛下手になっちゃったってことの表れ? いや、でも・・・このくどさが必要なのかも。言葉足らずは嘘つきではないけれど、十分ではないので。
原作
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.7

母の虚像に振り回される姉妹。家族ってこうだよね。それを蔑ろにするようになってしまった。
原作:ばったん

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.0

原作:尾崎衣良
監督:ふくだももこ、山本大輔
脚本:阿相クミコ

0

ラブラブエイリアン(2016年製作のドラマ)

3.5

宇宙人が、のび太にとってのドラえもんほど頼られすぎてない。
可愛らしい宇宙人の中身(声)が三木康一郎(どんな人か知らないけど多分おじさんだよね?)だと思うと冷めるけど。
宇宙人の無機質さは、森博嗣の『
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

“フランス式指電卓”:計算機がなくても掛け算ができる(⚫︎左手:十の位 右手:一の位⚫︎十の位→両手の立っている指を足し算⚫︎一の位→両手の折れている指を掛け算) ライオンのパラドックス spokes>>続きを読む

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

3.5

これこそ“ラブコメの掟”なんだろうな。“物語”のチカラ。コミカル部分の軽さもありつつ馬鹿すぎない。
栗山千明さんも小関裕太さんも いい俳優。
目をガン開きのまま歌う印象があったけど倉木麻衣さん、すてき
>>続きを読む

0