ちょっと魔法でばんそうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

春江水暖~しゅんこうすいだん(2019年製作の映画)

2.0

まだ若い監督のデビュー作。山水画の絵巻「富春山居図」にインスピレーションを受けたとのこと。
メモ) 有機的都市開発 富春江(ふしゅんこう)

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.5

Spoorloos(Dutch)=traceless
Tim Krabbéの1984年の中編小説'The Golden Egg' 原作。
こわすぎる。
メモ) 黄色 ギルダー(金単位)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.7

Er ist wieder da=he's back again
Timur Vermesの2012年の小説原作。

ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(2015年製作の映画)

2.0

In Jackson Heights
Jackson Heights, Queens, New York City.
メモ) Julio River Corner 1990 ラテンアメリカ ゲイ・パ
>>続きを読む

収容病棟(2013年製作の映画)

1.5

瘋愛(feng ai)
=狂った愛
メモ) 回族 国家公務員 鶏や牛と同じこと

女経(じょきょう)(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

*村松梢風(-しょうふう)の『女経』
第一話:増村保造(-やすぞう)
第二話:市川崑
第三話:吉村公三郎(-こうざぶろう)
メモ) 耳を噛みたがる女 風邪ひいたようなもん 物を高く売りつける女 恋を忘
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

The Old Man & the Gun
and i smiling.
メモ) This story, also, is mostly true.  1981 things want to do 
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Talentime
冒頭の食卓シーンから、常夏のあの地で過ごしたあたたかい日々を思い出す。あの頃は足りないものがたくさんあったのに、満たされていたなあ、なんて。
二胡、きれいな音色だ...。
なんだろ
>>続きを読む

ワザリング・ハイツ ~嵐が丘~/嵐が丘(2011年製作の映画)

2.3

Wuthering Heights
土地は綺麗だけどね。
メモ) ハイイロチュウヒ 赤雷鳥 タゲリ

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

2.0

신과함께-인과 연
チュ・ホミンのウェブ漫画 原作。
1作目より面白かった。
ファンド!
メモ) 女真族(じょしん-) 契丹(きったん) 悪い状況

フェアウェル(2019年製作の映画)

2.3

别告诉她
=彼女に言わないで
監督の実際の経験に基づく。
メモ) Based On An Actual Lie 配給の卵
♩Without You / Mariah Carey

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Interstellar
omg、、衝撃の展開。
宇宙に関する興味、教養がそこまでないのでピンとこないし、数学的なこととかはよく分からない。理系の人は解読できるのかな?でも、この長尺でなんだかんだ割と
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

Qu' est-ce qu' on a fait au Bon Dieu?
=私たちは神に何をしたでしょうか?
ユダヤ人、アラブ人、中国人とフランス人。移民の多いフランス社会ならではのお話?かな。宗教
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

Poms
歳とると、こういうふうに体のあちこちに支障が出るんだなあと予習できたり。
Get pregnant!  笑笑笑爆笑!
それはそうと、主人公のファッション 好みよ!
体中が皺くちゃになっても、
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.3

The Lincoln Lawyer
めっちゃおもろいやん。
Michael Connellyの2005年の小説原作。
音楽:Cliff Martinez
時間が経ったら再見したい。
メモ) 廷吏 N
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.0

신과함께: 죄와 벌
詳しくない私でも知ってる有名な俳優ばかり出てる。『永遠の片想い』『猟奇的な彼女』のチャ・テヒョン、キム・ギドクの『絶対の愛』で初めて見たハ・ジョンウ、『暗数殺人』で二度目のチュ・
>>続きを読む

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こいつらは吃音を知らないのか、大の大人がみんなで笑うとか、きもちわる。あのカメラマンの目。おじさんをそんな目で見てるお前を、同じような目で見つめ返すわ。
旦那さんに「屁理屈はやめて」と言ってるが、屁理
>>続きを読む

マルメロの伝言(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原題和訳 Father
hahaha 家族って縁切れないよね。
しんどいときには見られない、イライラしすぎて。それを楽しめるくらいの余裕がなければ。
言いたいことは分かる。でも年寄りになってからじゃな
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ฉลาดเกมส์โกง
=巧妙なチートゲーム
すんごい馬鹿らしい(笑)
リンたち側。いくら積まれても割に合わないのでは・・・
グレースとリン。本当にこんなのが友達と言えるのかな?友達だったら悪いこと
>>続きを読む

悪名(1961年製作の映画)

2.5

勝新太郎も中村玉緒も若〜い。
(『座頭市 血煙街道』(1967)のときよりも若いよね、と思ったらそうだった。でもそんなに前ってわけでもないんよな、はて。)
関西弁がえらい気持ち良い。
勝新太郎も初見の
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

The Peanut Butter Falcon
oh my, what a charming film...
ナイスパンチ!
what a nice STORY. Party!
カントリーミュージ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

2.3

침묵
=沈黙
パク・シネが出ているので気になって。
冒頭から、こういう種類の静かさの韓国映画は珍しいと感じた。
イ・ハニ、綺麗な人だなあ。イ・スギョンも美しかった。
眠かった。夜遅くに見たからでもある
>>続きを読む

1978年、冬。(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

西干道(Xi gan dao)
/ (The Western Trunk Line)
中国第6世代監督 李継賢(リーチーシアン)。
作品の雰囲気は好きだけど。前半 退屈すぎる。長男 最低すぎる。

1
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

남한산성
=南漢山城
キム・フン(Kim Hoon)の同名小説 原作。
オープニングクレジットで坂本龍一の名前〜〜。
ふたりの忠臣。生きる恥辱。
メモ) 17世紀 北東アジアをめぐり明と覇権を争ってい
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

1.5

忘れ去られる側。
思っていた以上に面白くなくてびっくりした・・・
同じ邦画の『寝ても覚めても』や、『ELLE』を思い出したり。
大石圭の同名小説 原作。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.3

これが2012(/2013)年の作品か…。自分にとってはその頃、“ネット”はまだ少し遠い世界だった。スマホを持っていなかったからだ。でもこの頃からすでに。。
2022年現在から約10年。デジタル社会に
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脱北するのも大変なら、誤って境界線を越えてそこから帰るのも大変。帰ってからも大変。
「心が痛む」のもある種 傲慢なんだろうね。
南でも書かされ、帰っても書かされ。自由をほざいていても結局人間はみんなお
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

構図。
鏡。白いハット。
メモ) アメリカ初のモダニズム(近代主義)の様式 エリエル・サーリネン 中央からずれていて非対称 修士号 after taste アーウィン会議場:1954年。エーロ・サーリ
>>続きを読む

アフガン(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ) 1988年 ソ連・アフガン戦争は9年続いていた 1日目 シベリア、クラスノヤルスク1988年 画架 軍規 アフガン部隊 3日目 ウズベキスタン、フェルガナ 自我も知識もすべて忘れる 空挺部隊 >>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

2.5

Genius
豊かな感受性を持つからこそ
メモ) a true story New York, 1929 Charles Scribner's Sons founded 1846 The Beaut
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

피에타
取り立て先に問われた「金とはなんだ」という言葉を母に投げかけて返ってきた応えで、そういうことかと気づく。
メモ) 清渓川(チョンゲチョン) すべての始まりと終わり

隣の影(2017年製作の映画)

2.0

なに。人間ってバカだよねって言いたかったの?
そんなの映画にしなくても…!
どっちも一歩も譲り合わないのな。
派手なアクション作品より日常に近い中で起きる狂気のほうが私らには怖いよね。その意味では一級
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

그것만이 내 세상
「アメリカでは満38歳、韓国では40歳」ってどういうこと?
(野外排泄は法律違反だと劇中で言っていたので、ググったら日本でも軽犯罪法違反として一応処罰があった。)
オジンテ役、すご
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜこうもスローテンポな…めっちゃ長く感じる。
しかも見事なまでに犯人の見当がつく。ははは。
警察官ふたりは“あっ”という間に殺したのに高杉真宙演じるハルマはそんだけで済ませるのな。
本当ならキム・ハ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Identity
oh my god..........
なんともいえない後味を………
序盤から謎が多く浮かび上がる。頭の中はてなはてなはてな。これは同じ時期に起きていることなのか、移送しているのはそ
>>続きを読む