Anneさんの映画レビュー・感想・評価

Anne

Anne

映画(253)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高く、遠く、速く。

ここ最近のチームではマーベルズが1番好きかもしれない!
孤高で気高いキャプテンマーベルにチームが出来るのはたまらない……
スイッチの練習する3人がかわいくて楽しそうで幸せな時間で
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的ジェイソンステイサム

ただセクシーで強い圧倒的なジェイソンステイサム見たさで鑑賞したので評価は高めです。

チームも各々が完璧、万能だったので、揺れるような感じもやらかすミスも、どんでん返しも
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

沈黙するしかない
沈黙することが最良

そう思わざるを得ない環境はきっと世の中にありふれている。
闘いに進めば進むほど分厚く高い壁があって、それをぶち壊していく恐怖心に打ち勝った被害者の女性たちと取材
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなに愛されるミセスハリスがその愛され力で幸せになるお話だった。

何度か彼女の向こう見ずというか、世間知らず感にヒヤヒヤする場面もあったけど、不思議な愛され力と優しさに、こちらも惹きつけられてしま
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

原作ファンです。
この作品を戸田恵梨香さん、永野芽郁さんが演じること、それだけで観たいと思いました。
原作は湊かなえ先生なので、見終わりすっきり!ハッピーエンド!や、明快な答えなどありません。

映像
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しい訃報から、いったいどうなるのかと思っていたブラックパンサー。
継ぐなら彼女だろうとは思っていたけど、いざその瞬間が来ると胸が熱くなった。

冒頭から現実とブラックパンサーの世界がリンクしていて泣
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

ずっと観たいと思っていた作品
ディズニープラスありがとう!

メアリーが終始可愛くて
観ていて幸せな気持ちになる…

イブリン(祖母)の歪んだ愛情さえも
愛おしいと思うくらい素敵な作品

フランク役の
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃の過ちじゃ済まされない。

キャシーとライアンのよくある恋愛映画っぽいシーンが華やかさとは逆に観ているこちらは緊張感を感じた。

キャシーは憎しみで我を忘れ復讐を果たせれば良かったのではなく
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

“自分の物は、自分で守れ”

全ての伏線回収が自然で鮮やか
気がつけばこの映画のストーリーに
巻き込まれていた。

全く犯人の予想が出来ず
たどり着いたかと思うと
ミスディレクションで
最後の瞬間まで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美と迫力がとても良かった!
最強兄妹ヒーローかっこいい!!
音楽もおしゃれでテンポが良く
あっという間の鑑賞でした☺︎

ケイティの見せ場がもう少しあるのかと思って観てたらどちらかというとシャーリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

壮大な兄弟喧嘩。

ファミリーのキャラが好きだから面白かった。
安定のローマン×テズにたくさん笑わせてもらった!

演出壮大すぎて途中ちょっと話入ってこなかったけどサプライズがあったので評価は高めです
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

混乱

終始、映画を観ていて感じた。
そしてそれはたぶんアンソニー自身が感じていること。

今まで観たどんな作品とも違って
味わったことのない感情と余韻

認知症とその家族の話
だけど、まさか認知症で
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

評価はブラックウィドウが1番好きだからという理由なので悪しからず…

待ちに待ってようやくこの日を迎えられて本当に幸せでした!!

アベンジャーズは、強くて賢くて優しいナターシャがいるからまとまってい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

かっこいい!!!!

エマストーンのクルエラはどうなるんだろうかと観ましたが妖艶でかっこいい…
圧倒的なカリスマ感がすごい。

ファッションと音楽が最高にクールでした。ゲリラファッションショーがもう…
>>続きを読む

>|