ireneさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

レビュー見てて、“大学生の恋人役に魅力がないから説得力がない”ってのがあったけど、あの池松壮亮の良さは女性(限定して表現するのはあれだけど)にしかわかんないものなのかな〜!!あの雰囲気で年下はどう考え>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

笑っちゃうくらい豪華キャスト

菅田将暉も門脇麦もこの時からこんな体張った役やってたんだ…てびっくりした!

綾野剛の滑舌が相変わらず可愛い

漫画と構成とかキャラクターがちょいちょい変わってて、漫画
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

1991年という年のこと、生まれてもないしアメリカ文化への造詣も浅いから、湾岸戦争が始まって、フレディ・マーキュリーが亡くなった激動の年って知らなくて味わいきれなかったのが悔しいなあ

でもドライブイ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

ニューヨーク行きたい!!!!!

いつもより猫背で偏屈で変人なティモシーがかわいすぎる あの見た目で俺ガイルの八幡みたいな屁理屈ペラペラ喋ってるのよすぎ 本当にいつどの角度から撮られてもすべてが写
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

最近映画で泣くことなかったけど、久しぶりに、いや人生初レベルで、こらえても目逸らしても涙止まらないくらい泣いた。

何も原作もぜんぶ前情報なしで行ったから、エンドロールの前の1文でめっちゃびっくりした
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

村上春樹の小説がそのまま映像になってる

一番いいと思ったとこは銀世界に入った瞬間無音になるとこ……雪山に行きたくなった

私にはまだ早いのかもしれない 長かった

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

森絵都のカラフル、小中高と絶対図書室に置いてある本だったけど、何故か読んだことがなかったから映画として観ることが出来て嬉しい

広島に行ってみたくなった。橋のシーンでの青空と八木莉可子ちゃんが綺麗だっ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

沼田まほかる原作、高校の時タイミング合わなくて見れなかったからやっと見た!

話の内容は面白いし演出も俳優も好き!

共感度0%、不快度100%ってキャッチコピーがついてたけどほんとにその通りだった笑
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.2

これ以上ない完璧なキャスト

話は単調なのかもしれないけど、映像も展開もセリフ回しも私は好み………何人かの感想ブログ見てみたけど、これは女の人というかある程度美に執着がある人の方が刺さると思う、し、そ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

全く誰にも共感は出来ない話だったけど、シンプルに物語として面白かった!映像も凝ってて好み

ヤクザものとかホラー映画とかはまた違ったグロさ。想像の数倍エグい 怖いシーンたくさんあったけどミチルちゃん
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.4

昔見た 漫画版の結末にめっっっちゃびっくりした記憶ある

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.1

日本俳優の演技の頂点が集まった映画という感じ

原作の漫画がバブル期の人間全開‼️情熱‼️女‼️仕事‼️という感じで、令和の人間からすればちょっと熱すぎてエェwってところどころ声出るけど、30年前の作
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音響とスクリーンでの映像ありきの作品だなと思った、映画館で観たかった…………

悲しいことに私の音楽的知識が皆無なせいで、ピアノの音の違いもよくわからないし演奏されてた曲もひとつもわからなくてちょっと
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはMOTHERだけど、周平の映画だった。
映画のキャッチコピーに、この女、聖母か、怪物か。ってあったけど普通の人間からすれば終始120%怪物にしか見えなかった。

え、ここで終わるの⁉️⁉️え
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

森田剛と若葉竜也の兄弟がほんと〜〜によかった。若葉竜也の実、実際街で出会ったら怖くて絶対に近付きたくないな…ていう絶妙なテイストが上手くて凄かった。

保護司っていう仕事も、それが国家公務員なのに無給
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ところどころウワーwwwてなったけど、田舎の大自然×広瀬すず×森七菜×神木隆之介×青春てだけで最高 美しいものをみた セーラー服って素敵
庵野秀明ワロタ

裕里の告白のシーンほんとにかわいかった😭
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

霞ヶ関、高1の時野音に行くのに1回行ったことあるだけだけど本当に映画と同じような息詰まる街だったな〜て思い出した
内閣府の情報調査室薄暗すぎてオモロい

終わり方にびっくり。観てよかった

森友学園
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

設定と終わり方好き
菅田将暉の顔が綺麗すぎる
酔った長谷川博己が本当に気持ち悪くて良かった
リリーフランキーが低姿勢なの奇妙で良い
ちょっとだけ出てくる岸井ゆきのちゃん!声が好き!

設定が独特で面白
>>続きを読む