ireneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

すごくパワフルな映画だけど、ストーリーとしては想像の数倍シンプルでした

りんの人生が少し簡略化されすぎじゃない?とか、最初あんな酷かった母親(水川あさみ)を割とすんなり受け入れるのとか、あとLGBT
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.1

報知新聞社の試写会にて!🎞

障害者殺傷事件を描いた辺見庸原作作品。
映画以前にこの事件自体にパワーがありすぎて、ひとが忘れずこの問題に関して思考していく、という意味でもこれを映像化したことには意味が
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

初めての黒澤明監督作品🎥

羅生門❗️高校の教科書でやったぞ❗️と意気込んでみたら、原作は「藪の中」だったようで、老婆は出てこず。笑(あるあるみたいですね)

1950年の映画なんて観たことがないので
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

抽象・哲学を極めた新しいジブリ映画🎢

アニメ大好き・こどもの頃から超ジブリファンなので、大人になった今宮崎駿の作品が映画館で見れるという喜びに代えられるものはなく、点数として判定出来ないのでスコアは
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

最高に気持ちいいアメリカ版(ディズニー版)君に届け‼️

賢くて地味だけどやさしいヒロインが、みんなの人気者で学校1イケメンのクラスメイトと恋する話

音楽は言わずもがな最高、明るい気持ちになった☺️
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

ジュディ役が上戸彩ときて、ニックが森川智之なの天才すぎる。

私はMr.BIGが好きです

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

“最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ”

何故かこの映画の公開時期文明と隔絶していたので、この映画のイメージは「主人公のふくよかな女性が“This is Me”と歌うミュージカル」だったんだけど、
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

最高のラストシーン!
あの賑やかで華やかで楽しいラストで涙ぐむようになってしまった(年齢…?)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

エラヌストデラクルスの最期の描き方がなかなか豪快にグロくてびっくりした!笑
死者の国では忘れられない限りは何されても「死」ぬことはないのかな?

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.9

カズオ・イシグロの傑作!
日本ドラマ版はうっすらと観てたけど、映画版と小説は今回初めて見た

こういう自然の中にある辺境の施設で育つこどもたち、みたいな設定はやっぱりユートピアのようでディストピアのよ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

大人は誰も助けてくれないのに、ほんのりと全員が良い人。
大きな事件はなくとも、じわじわと苛立ちを重ねて変わっていく兄。
淡々と無感情で、でも悪事には手を染めず受け入れない姿が、正しくて、苦しかった。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

なるほど!となったのに言葉では説明できない不思議な感覚

ラストの主人公の選択には「死を祝福する」って意味合いもあるらしいけど、これ反出生主義者とかが見たらどういう感想抱くんだろうか。人生になんて意味
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

マリオブラザーズが大好きだ!
ハラハラしてシンプルに楽しめる、王道のエンタメでした😃🫶

1面、2面と超見たことある景色が最高の映像技術で続いていって、ワクワクしながら楽しく見れた!クッパの演奏シーン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

ようやく怪物。
結果的に、すっごく大好きな作品でした。出逢えて嬉しい!💕

インディアンポーカーをする2人のシーンの、「それは、星川依里くんですか?」というセリフと依里の小悪魔的な表情。ここの甘酸っぱ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ晴れてたのに、この映画観た後に外に出たら雨が降っていて、オォ………という気持ちに 映画館で映画を観るとこういう体験があるのがやっぱり楽しいね☺️♩

現代版火垂るの墓、、、❓
あまり馴染
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

初日舞台挨拶❕🫶
荻上直子監督がすごく明るくユーモラスな方で、お話が面白かったです。(傷つきやすいから、星1とか2ならつけるな!って言ってました笑)

筒井真理子さんが「女優はある程度年齢を重ねると“
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

「最後まで行く」の最後はいつ!?何!?どこ!?とずっとハラハラ
寿命が縮まる映画

いや、、、、、、綾野剛怖〜〜〜wwwwwwwwwwwwwwwwという感想がいちばんデカい 当たり前に上手い役者さ
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.2

多分お父さんと初めて一緒に観に行った映画😂

当時9歳ですね…………

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞❕遅れました
映像美すごい

閉鎖的なムラ社会のホラー的なのかと思ってたら、どっちかと言えばこの村での政治としがらみの話だった
内容は割とシンプルかもしれない
時代は繰り返していくっていう
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.6

大好きなアニメ🤎
「いちばんいっぱい」という歌に何度救われただろうか。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

2時間ずっと心臓がバクバクしてて寿命縮まった

純愛ホラー!の文言で純愛に釣られて行っちゃった人はひっくり返ります、普通にホラーです

血まみれで煙草咥えながら車運転するティモシーがかっこいいです
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.2

エンジェルを思って普通に泣いた。
私は結構好きなテイスト

ミュージカル映画あんまり見ないけどOPがかっこいい‼️めちゃくちゃ耳に残る曲。seasons of love🏞ミミのストリップシーンも最高‼
>>続きを読む

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

5.0

今の私のすべてを作ってくれたのは間違いなくイドンヒョクくんなので5️⃣

ロンジュン「ヘチャンにはいつも幸せで、笑っていてほしいです」涙出た
YO!NCT DREAM……根本さんの訳が素敵でした🫶

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

今まで観たアニメーション映画でNO.1🥲👑🤍

期待してなかったから観るのが遅くなったのに、あまりに良すぎて感情が収まらず 映画館出て興奮しすぎて友達と騒いだ。

まず、話の内容が超面白い!2時間
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

「収容所から来た遺書」というタイトルを、「ラーゲリより愛を込めて」に改変したのが見事❕

シベリア強制収容は中学の社会で学んだきりなので、私みたいな人は普通に勉強という側面でも見れると思います
営倉っ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.6

ほっこりほのぼので熱い最高の映画!
かなり好きな邦画にランクイン🎬

こんなに完成された物語みたいな家族いるわけ、、、と思いきや、全てガチの実話っぽくてそこにびっくり。シンプルに浅田家というキャラクタ
>>続きを読む

チャップリンの移民(1917年製作の映画)

3.7

船が揺れるのどうやって撮ってるのー‼️
チャップリン初鑑賞

パントマイムって集中して見てるとあんなにうるさいのに、疲れてる時に見ると音がなくて寝そうになるの、不思議

なんだか文字の出し方とかが10
>>続きを読む

セルロイド・クローゼット(1995年製作の映画)

4.5

かなり面白かった!

観ながらタイトルの意味について考えてたけど、“closet”っていうのは自分の性的指向をカムアウト出来てない状態のことを言うらしい…なるほど。

今地球全体BLドラマブームだし、
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.7

作画とキャラデザがかわいいー!

桜子には幸せになって欲しいです。女の子視点での「自分の好きな人の恋愛対象が男性だった」っていう流れ、最近のBL作品での流行だよね 考えさせられる

こういう作品のレ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

ずーーーっと観たかった映画、ようやく!

フェミニズムっぽいけど軽めで見やすいんじゃないでしょうか この世の終わりみたいな絶望ではなく静かなしんどさがジワジワと続く感じがリアルで邦画っぽい。

あと
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.4

青い鳥文庫にありそうな、正反対の少女2人の物語

大自然の中でテーブル置いてご飯食べるのあこがれ❣️

フランス語ってこんなにせかせかしてるんだ〜って思った
レネットのカチューシャスカートのファッショ
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

アンバーがとってもキュート💎🎀

アイルランドってこんなに性に奔放な国なの?笑 それとも誇張されてるだけ?時代背景や舞台が田舎なのもあるのか、、、今まで見た学生もの作品の何よりも下ネタが飛び交いすぎ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

とにかくまっすぐで美しい映画!

逆に、鬱要素や感動要素、恋愛要素とかに振り切らずここまで純粋に人の努力を描いた作品は意外と最近ないなと観ながら思った。なんというか、朝ドラみたい(?)
この清い感性、
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風の映画って初めて見た!

ミステリーと言ってるだけあって、続きが気になってワクワクする面白さもあったし、辻村深月だな〜と思う時系列の並べ方の上手さ👏

ただ、ラストにも流れにも結果的
>>続きを読む