ラッキーマウンテンさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ラッキーマウンテン

ラッキーマウンテン

映画(1068)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

2.9

AIの歌声を〜の土屋太鳳の声も声優以上にアニメだったが、松本まりかの声も声優たちよりアニメだった。怖いところは迫力あってよかったけど。

話は運びに無理があるようにも思ったけど短尺にまとめるならまぁこ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

青春ミュージカルものとしてバランスよく仕上がっていたと思う。
個人的には作中内作品の扱いが絶妙だと感じた。
日本があの方向性での頂点を目指すのは多分無理だけど、いち要素として取り入れて料理するのは大得
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.7

主人公がひたすらキモくて白けたけど、映画としては悪くないと思いました。

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ楽しみにしてたのに寝てしまった。もうだめかもしれない……また観る。

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

あらすじだけ見るとあんま面白くなさそうと思ったら意外に面白かった

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.2

相手が子供だろうが人の話を聞け!と思ったが、文化の違いなんだろうな。
キアロスタミ作品は初めて観たけど、遠景の撮り方が素晴らしいね。
ラストがシンプルだけどとてもいい。おわり

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

前作「汚れたダイヤモンド」が好きだったので鑑賞。なぜこの異国をテーマにした大作(?)にこの監督が抜擢されたのかは謎だが…インタビューとか読めばわかるんだろうけど。
絵作りにらしさを感じられたのはよかっ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

終わり方がいい意味でクソダサだけどそれがいいのか?
ダチグループ、最初はマッツ入れて全部で5人いた気がするけど途中で4人に減った?最初から4人?
素面で観に行ったはずだけど記憶が怪しいな。酔ってたのか
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.1

絶妙な完成度に仕上がっている。たまにはこういう珍獣みたいな映画もいい。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

CMBYNに憧れてもオゾンはやっぱりオゾンだった。

優しき殺人者(1952年製作の映画)

3.9

なかなかに怖かった。
普通の人と思って招き入れたらそうじゃないって状況、単に怖いし過去の自分を呪うしかないので嫌だ。
シネコンだとよく映画の前にCM流れるけど、この映画のあとにセコムやアルソックのCM
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

4.2

特典目当てで予定前倒して行ったのに配布終了していた。無念。
なので劇場内はほぼ無音。ただ一人だけボールを持ち込んでた人がいたらしく、その人だけがPUI PUI鳴らしていて中々シュールな鑑賞環境だった。
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

4.1

思ってたよりだいぶよかった。引きの画が美しい。
なんか言葉にならないな。とりあえずよかった。おわり

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.9

意外とスコア低いな。結構観やすいと思ったけど。
若くて健康そうでそれでなぜ仕事がない?と思ってしまうんだけど、その感覚自体恵まれた錯覚なのかな。私も今仕事やめたら見つからなかったりして。
ラストの決断
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

ついついうっかり寝てしまいました。映像は心地よかったけど漂う空気はほんのり居心地悪くてそのバランスがよい。温泉行きたいね。おわり

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

一年に一本は出てくる「疲れたから早く終われ……」と言いたくなる映画。去年観たのだと炎628とレ・ミゼラブル、異端の鳥がそれでしたね。一本どころじゃねえな。
とにかく疲れた。夜遅めの回で観てよかった。朝
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.6

多分結構な割合の人が感じているであろう「思ってたのと違う」。
個人的にあんまり好きなタイプではないけど、映画としては中々良いんじゃないでしょうか。
たまに「これほんとに撮ったの?」という映画に出会うけ
>>続きを読む

犬は歌わない(2019年製作の映画)

3.6

時折挟まれる台詞が詩的なのに画面の中はえぐい。
個人的には結構好きだけど、面白い?って聞かれたら面白くないって答える。そんなタイプの映画。おわり

サクリファイス(1986年製作の映画)

3.7

なんとなくBlu-ray買ってしまったけど開ける前に映画館で観たらそんなに好みじゃなくてどうしよう。
めちゃくちゃ寝てしまったので後悔している。とりあえずいつかBlu-ray開けよう。
ノスタルジアの
>>続きを読む

ラ・パロマ(1974年製作の映画)

3.3

全然良さがわからなかった。いつかまた観たい気もするけど音楽の趣味が合わないから迷う

モード家の一夜(1968年製作の映画)

-

めちゃくちゃ寝てめちゃくちゃ理解できなかったのだが他の人の感想がめちゃくちゃよくてめちゃくちゃ困惑している

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

感動お涙頂戴系だと思ってたら違ったが面白かった。
確実に演技とはわかるんだけど、その上で演技がすごい。ちょっと何言ってるかわかんない。でもすごかった。それこそまさに演技の力ってやつなんだと思う。
構成
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

服はよかった。エマストーンももちろんよかった。
だけど話は「よくひとりのヴィランでここまで話を膨らませたな」としか思わなかった。
それってすごいことのはずなんだけど、なんかふーんで終わってしまった。
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.9

一部突飛な展開はありつつも演技がすごいのでまぁいっかと思ってしまう。
それくらい演技が良かった。演技演技はしてるんだけど感情の抑揚の付け方が上手いのか圧倒されてしまう。
母親3人ともぴったりの配役すぎ
>>続きを読む