ラッキーマウンテンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラッキーマウンテン

ラッキーマウンテン

映画(1068)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある秘密(2007年製作の映画)

3.8

重い話ではあるが、いかんせん下世話な問題を孕んでいるので全てを時代のせいにするのは違うんでは?という気持ちになる。
アンナの決断をどう捉えるかは性格が出そうだね。

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.7

ちょっと綺麗すぎる気がしなくもない。泣いたけど。
こういう家庭ってどうしてるんだろうとは常々思っており、真のバッドエンドは一家心中でもなくて子供が一人残される結末だと思ってるけど、その場合誰かが気付い
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の良し悪し以上に「2022年のONE PIECE映画」としてかなり良かったんじゃないかと思う。
いろんな人が「ワンピース読み返そうと思った」と言っていたり新規客を取り込めている。それって長寿作品に
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.4

寝てしまった。登場人物の名前と顔が一致せずその上たまに姓名どっちもで呼ばれたりもするから誰の話してるか途中でわからなくなった。
最初の眼鏡橋のショットはとても綺麗だった。
時代ってやだね。おわり

7月の物語(2017年製作の映画)

4.1

書くの忘れてたし内容も忘れてきたけどよかった。二部はちょっと最後が唐突に思えたけど、唐突な現実もあるんだよな実際。
それにしてもああ〜ああぁ〜なキャラクターを描くのが上手い……。なんだこの感想。おわり

リダウト(2019年製作の映画)

3.5

びっくりするほど上手く飲み込めなかった。こんなに理解が追いつかないの久々。
なんとなくこれはこれを表してるのか?と思いはしたもののやっぱりわからなかった。
景色は綺麗だった。

とりあえず自分はコンテ
>>続きを読む

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

4.3

すっげえもん観た。観た…はぁ〜…………。
重い。しんどいけど観てよかった。
私の行った回は全然人いなくてそっちのほうがしんどかった。観ようよ。

スーパー有能ジョバンニってどこにでもいるんだね。おわり

夢が作られる森(2015年製作の映画)

3.7

一部の場所に集う人々に聞いてみた系映画。Youは何しに森へ?
ギョーム・ブラックの「宝島」に比べて現実の影が強い気がした。
監督?スタッフ?とも会話をするが全体的に何を撮りたいかはなさそうな感じ。それ
>>続きを読む

プティ・カンカン2:/クワンクワンと人間でないモノたち(2018年製作の映画)

2.9

シンプルに合わなかった。
とりとめのない話、意味のない話、オチのつかない話は苦手じゃないつもりだったけど、これは観ただけ時間の無駄だと思ってしまった。
感想を書くのも時間の無駄な気がしてしまう。おわり

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.3

エドゥアールのキャラが会社の後輩に似てて笑いそうになった。フランスにもああいうボンボンいるんだな。
とにかく最初から最後まで多幸感に溢れている。「宝島」が点の多幸感でこっちは線の多幸感。どっちも幸せ。
>>続きを読む

女っ気なし(2011年製作の映画)

4.2

モテないけどいい奴の話かと思ってたから終盤の展開は意外だった。
でもラストは納得。というか全体の空気感と流れが素晴らしい。
ポスタービジュアルも最高だけど、個人的にはエビ漁?のシーンも好き。

ジュリ
>>続きを読む

遭難者(2009年製作の映画)

3.5

めちゃ観たかったはずなのに寝てしまった。あーあ。

映画はアリスから始まった(2018年製作の映画)

3.8

ビジュアルで魅せてくる導入が面白い。
単に解明できてない、というかごくごくシンプルに都合よく利用されただけという話なんだろうけど、なぜそこまでの偉業を成した人が記録から消されたのかという異様さに呆然と
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.9

いい映画観たな〜、という感じはある。シモンの賢さは出来杉くんだったけど泣かされた。
プールと山の画がよかったな。おわり

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

みんな怖い怖い言ってるから期待してたけど、後半はびっくりパラダイスになるから強制的に怖がらせられてる感じがしてしまった。でもまぁちゃんと怖い。そしてミン役の女優さんがやばい。
初めてのびっくりポイント
>>続きを読む

離愁(1973年製作の映画)

3.8

あーあƪ(˘⌣˘;)ʃ感があるが、恋ってそういうものなんだろうな。知らんけど。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

監督トークショー付き。綺麗なみうらじゅんみたいな人だった。おわり

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

ノンストップドタバタレストラン映画です(間違ってはいない)。
美味しそうな料理と嫌〜〜な空気って最高のマリアージュですね。大好物。

ダメな奴の下げ幅が大きすぎるのでまともな人が聖人に見えるが、中でも
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

内容は奥行きがあってよかっただけに、このド直球な題名はこれでよかったのか?とシンプルな疑問が浮かんでくる。各章も美食家の村上春樹みたいなサブタイしてたのに…。
嗅覚を元にトリュフへ辿り着く豚と真実を追
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

画作りが素晴らしい。谷口ジローの描き込みが元々しっかりしていたのだとは思うけれど(未読)、それにしても一体何をどうやったらフランスにいるアニメーターさんが発展途中だった頃の日本をああもリアルに描けるの>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

娯楽映画を貫いてて楽しかった。マーベル・コロコロ・コミックだった。
ただ、2時間しかないはずなのに途中が退屈で妙に長く感じられたり、終わり方もハイハイこのラストありきだったんですね…と拍子抜けしてしま
>>続きを読む

earthearthearth(2021年製作の映画)

3.9

よく言えば「言葉はいらない」。
でも実際は私の頭が悪いだけで「言葉にできない」。
でも乾燥した山よりジメジメした山が好きだなあという自己分析はできた。
やっぱりこの監督と私の相性がすこぶる悪いだけだ。
>>続きを読む

帰還のエングラム(2015年製作の映画)

-

私にこの作品の鑑賞センスがない。というか三本立てのうちこれだけ全然記憶がない。点数つけないの初めてかもしれない。いやそんなことないかも。おわり

統辞の樹木、範列の葉(2009年製作の映画)

3.3

そもそも論になってしまうが点滅と不安定な音楽が苦手だった。行ってみたかったレストランをよく調べもせず勢いだけで訪問し本日のおすすめランチを頼んだら苦手な料理が盛り合わせられていた感じ。自分は実験映画向>>続きを読む

スラック・ベイ(2016年製作の映画)

3.5

映画館で金払って観てたら「よくわからないけど面白かった」という曖昧な感想で自分を納得させていたと思うけど、月770円の配信で観たから言える。よくわからなかったしあんまり面白いと思えなかった。
川の渡し
>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

4.1

他の人の感想にもあるようにアンドレイ・ルブリョフ+神々の黄昏÷2が近く、それを中欧ロマンで味付けした感じ。時代は違うけど、湿度は異端の鳥も似てるかも。
題名のブラックレター+サンセリフの力強さ、音楽と
>>続きを読む

アトランティス(2019年製作の映画)

3.5

面白くないというわけではないが、おもんなくて寝た。淡々とした映像は好きだしサーモグラフィーを使った見せ方とか興味深いんだけど、おもんない。
でもその荒廃した静けさが戦争が終結したあとのウクライナという
>>続きを読む

リフレクション(2021年製作の映画)

3.9

こっちのほうが観やすかったけど拷問のシーンはだいぶしんどい。あの電話みたいな拷問気になって調べてしまって更に沈んだ。
だけどそこからの不器用ながらも修復していく様は好き。この場合は事情が事情だけど、女
>>続きを読む

アポロンの地獄(1967年製作の映画)

3.7

パゾリーニは今年になって3本観たけどどれもピンとこなくて、多分合ってないんだろうなと思いつつ観たら結構面白かった。でも自分には合ってないと思った。
現代?近代?の話なんだと思ったら国も時代もすっ飛んで
>>続きを読む

プティ・カンカン(2014年製作の映画)

3.6

笑っていいのかよくないのかの微妙な空気感がいい。絶妙というよりは微妙な感じ。
役者が素人とは思えない。すごい。
ただし長い。ので時間を無駄にしたくない人に言っておくと綺麗に解決して終わらない。
でも農
>>続きを読む

大地(1930年製作の映画)

3.6

観たの忘れてた。もう覚えてないが寝たのは覚えてる