めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(166)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

アダムドライバーファンとしては公開日初日に行かねばならなかったのです。

かったるそうなアダムドライバーがたくさん見れて満足。真面目か、真面目ゆえに犯罪に手を染めるか、真面目すぎてダークサイドに堕ちる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

昨日のマーベル熱が冷めず。積んでたのやっと観たら思わぬフューリー回でにっこりしちゃった。

眼帯の謎、伏線回収がすごい。回収されない伏線はないんじゃないかってくらい回収してる。

サム、バッキー、姪っ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

ここに新たなメシ映画爆誕…!

わたしの好きだった馳夫さんは面影もなく、ヴィゴおじさんの最大限に張り出した腹に目がいく。いや面影はある。けど腹を見ちゃう。
ヴィゴの食べっぷりは間違いなく見どころですよ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

親友っていいなあ
意外な複雑さで楽しめた。

クリーの人たち武器の感じが統一感あってスアッて出てくるのかっこいい

マーベル作品見るたびに自分の貧弱な記憶力が嫌になる、イースターエッグ全然わからなすぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンを概念としてだけでも知ってる人なら絶対楽しめると思うのでよろしくお願いします。

アニメ映画観ようと思ったことがないし、スパイダーマンはアメイジング(2だけ、デハーンくん目当て)とMCU
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

エリックいつまでもあんたって子はぁ!

ローガンどうなっちゃうの?ローガンいろんなエンドあるしX-MENの並行世界化止まらず混乱。前作との整合性とか考え始めたら負けですわね。

次作に期待。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

最初あれれ?って思ったけど、おーこれこれ、この設定大好きなやつ!
ラストシーンの畳み掛けるような展開、前作と次回作への繋ぎも素晴らしく、大抵二作目は見なくてもいいジンクスが覆された。

ジェニファー・
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

おしゃれなクリエイターズマンションを眺めるみたいな気軽な気持ちで行って惨敗。大号泣。それどころか一週間経ってもまだ思い出して泣けるレベル。

グザヴィエ・ドラン作品は『たかが世界の終わり』初見で疲れち
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

機内鑑賞7本目

BGV代わりに。
3D、爆音、モノクロとかで何回か観てるのでスコアなし。

女が不幸で胸糞悪くて年寄りが優しいのが、個人的に「良い」と感じる映画の条件な気がしていて(ミスターロンや怪
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

機内鑑賞6本目

セクシーダイナマイトベニチオおじさんがツンロリのイザベラちゃん(根本凪ちゃん似)を手篭めにするだけの映画。

一作目を観てないとはいえお話にちょっとついていけなくて、えっカルテルどう
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.8

機内鑑賞5本目

見事な殺しっぷり。
マックの動機もわかるけど偽善じゃないのかなー。
三作目があるなら期待。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

機内鑑賞4本目

最高&最高&最高のスパイもの。
ラストの巻き返しがお見事。

以前何かで読んだ拷問の描写があって、うまいこと忘れかけてたのに、トラウマの扉が開かれてしまった。
でもジェニファーローレ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

機内鑑賞3本目

11〜13未鑑賞でも楽しめた。
種明かし、いろんな意味でスッキリ。

美女が美しく着飾るの見るだけでも価値ある。
サンドラブロックの髪型、リアーナの正装の迫力。ケイト様のワードローブ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.9

機内鑑賞2本目

各々、自分の信念を曲げなかった結果。
キーラの不幸ぶりたい気持ちわかるけどやめたほうがいいよねってなった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

機内鑑賞1本目

すごくエルトン・ジョン!
クロコダイルロック聴きたかったなー。

マーリンとジンジャーエールコンビと緩みきったハリーかわいい。

カントリーロードはずるい。


はあマーリン。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

正義感のある熱血おばかなトムハとちょっと抜けてるヴェノムのバディムービー

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

4.7

横浜中華街映画祭にて。
ほのぼのコメディ飯映画だと思っていたら全然違ったし、それ以上のものだった。

不幸な女、優しい年寄り、うつくしい思い出、親子、家族、全てが愛おしい。
色々見せられたはずなのに、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

時間経過だいたいこの辺だろうな、ってわかってたから構えることもなく楽しめた。
そしたらラストでひょえーとなった。

アントマン2作目というだけでなくしっかりアベンジャーズ4への足がかり残してったなー
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

4.0

JRが大好きなので内容はわりとなんでもよかった上での鑑賞。
あとインスタでアニエスヴァルダといろいろやってたから、その集大成として観た。

なぜつま先なの?って聞かれて
イマジネーションを与えるために
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

流行りに乗じて観てきた。

コメディでありつつも、家族とかチームとかの繋がりだとか、それぞれの成長とかが描かれていてとてもよかった。
観終わってじんわり。

あの怒涛の後半で伏線回収しながらそんなお話
>>続きを読む

大和(カリフォルニア)(2016年製作の映画)

3.8

少女の日常を、大和という小さな世界を描いた良作。
自分ではどうしようもないことに折り合いをつけ、なんとかやってみる、生きていく、みたいな。

サクラの動機からしたら、ヒップホップである必要性はないんだ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

2.7

オギーがすごいんじゃなくてママの育て方がいいんじゃーん。

親目線なら違う見方があるかもしれないけど、オギーが生まれつきのハンディキャップに負けず周りを変えていく感動ストーリーに見せようとしている制作
>>続きを読む

潜行一千里(2017年製作の映画)

3.0

映画のメイキングにしては見応えあり。またバンコクナイツ観たくなっちゃう。

全然気づかなかったけどケーン役の人がサウダーヂの彼だったりとか。坊さんの格好でタバコ吸ったりラップしたりするBigBenとか
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

ファンタジーと現実が組み合わさってもうどうしようもなく哀しい。
あまりにも過酷な運命。

『怪物はささやく』が好きで観たら期待通りでした。
彼らにしかわからない世界というか、彼らの世界を覗き見させても
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

1.0

金持ちのエリートたちが良心の呵責に耐えかねて懺悔する自己満胸糞映画。
オリジナルを先に観ておいてよかった。

胸糞オブザイヤー。ペラい。
いじめっ子の心理がよくわかりました。
それも、幼少期でなく。思
>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.0

宗教や死生観の話と思ったけど、結局誰にもわからないもの。
自分にしかわからないということ。自分の経験の範囲内でしか想像できないんだよね。

ネルソンは無茶しすぎだし、それを止めるひょろもちゃコンビがな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

エンタメとして面白かったところと、深読みして考え込んでしまったところが半々。
エンタメとして100%面白いのを期待してたので星3つ。


ダメロンはうるさいばっかで大して功績がなかったけど、BB-8が
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

タイトルに惹かれてクリップしていたやつ。

SF、パンク・ロック、恋愛要素…色々あってうまく説明できないからまあとりあえず観なよって思います。ありえない設定で突き進むコントみたいだった。いい意味で。そ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズは観たことないのですが、アダム・ドライバー目当てで鑑賞。
カイロ・レンでなんでこの俳優起用したの?といい意味で違和感を覚え、パターソンで惚れ、でもほんとに好きなのか確信が持てずで観てしまっ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.0

生きるためには手段は選ばない強かさがよかったエレ・マリャ。
誰も信じないみたいな寂しさがあったけど、ラストシーンで救い(救われてはないけど)があった。
兄弟、姉妹っていいなあ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

なんも考えずに楽しく観ました。久々のバナーさんは老けたのにムキムキだし、ヴァルキリー可愛いし好き。

インフィニティウォーへのツナギのお話だと思うんですけど、新キャラとか、バラバラだった仲間の再会とか
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロン美し強い!ソフィアブテラ可愛い!二人の絡みが最高でした。

回想シーンの体での本編と、事情聴取中の現在で騙し合いがあり、みんな重要なことを言わないので、最後までどういうこと??となる
>>続きを読む