tutumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クロース(2019年製作の映画)

4.1

子供の力って凄いんだなと改めて思った
それに影響されてゆく大人たちも愛おしい

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.5

こうも力強く「誰も1人にしない」って
言われて泣かない人間がいるだろうか...

孤独を感じる瞬間は
誰にでもあるかもしれないけど
それを救ってくれる映画だと思う。

ちびうさの「セーラームーンはみん
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

誠実な殺し屋と不誠実な殺し屋の差
が描かれていた気がする

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

小さい時に父親が鑑賞していたのを見たけどまったく内容を覚えていなかったので、再見。

一つだけ言いたいのは、
クリストフてめぇマスコミ嫌いならこんな
番組制作するんじゃねぇ!!!!!!!!

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.7

体にもくる衝撃音が二場面ほどあるけど、
視覚的にも衝撃だった。

そういえば、
おじいちゃんもイエス様嫌いだったのかな

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

彼は彼、彼女は彼女

ザンの子の服装がみんな地球人風だったのは、ザンの指針一つなんだろうな

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

音楽と映像美が見事に合わさるだけで
泣けるということが分かった.

正直、途中までこれは微妙かもしれないと思ったけど、やっぱり映像は美しかった.

なぜ微妙なのか考えたけれど、穂高がクレイジーボーイす
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

メディアの悪い特徴が
最後に仇になったよね...
ほぼほぼCGで作られたようなものだろうけど、本当にリアルだなぁ
続きが楽しみ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

あのミニチュアみたいな引きの画って
どうやって撮ってるんだろう...
この監督の作品たちの
画面の独特な構図がたまらなく好き。

時系列が最初理解出来てなかったけれど
最後の最後であっと分かったので、
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

分かる分からないとかそういう次元ではなくて、クジラの歌と同じような映画だと思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

ヨシカの気持ちと画面の色合いがリンクしててすごく分かりやすかった。
ヨシカのことは分かりにくいけど、私は好きだよ。

サバハ(2019年製作の映画)

3.6

あっちがこうで...こっちがああで...
最終的にそっちかああああああああ!!!!!
っていう感想です。
面白かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

かなり前の方の座席で見ることになったので首の角度がきつくて、途中スクリーンを見ずに休憩しながら楽しもうと思っていたけれど、ピカチュウが可愛すぎてずっと見ていられた
可愛いは正義

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

さすが韓国映画、これぞ韓国映画
というのが感想。
環境が変わると人はやはり変わっていくもものなのかな...ソンモ...

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.9

長いから途中少しグダつくところもあったかもしれないけど、CGやらアクションやらがかっこよすぎたし、3人の使者の個性強いし、最後にあんなに泣くと思ってなかった、予想外過ぎて自分が泣いてることに驚くという>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

サムとスージーの芯の強さたるや
地図のおじさんがいい味してた

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

花とアリスが友達になって嬉しい
アリスはがさつだけど繊細
花は大人になりたい子供って感じがした

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

この2人のような関係が持てる人と出会ってみたい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

原作を読んだことがある。
一回は登場人物全員が嫌いになる物語だったけど、すごく人間らしいと思った。
泣いた。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

何故海外の人が作る日本はこんなにかっこいいんだろう。