tutumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

超絶ハッピー映画だと思ってたけれど、
それだけじゃなかった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

爆笑とかじゃないけど
絶妙な滑稽加減が笑える
落ち込んだ時とかに見たいから手元に置いときたい作品

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

-

当時これを観た観客は逃げ出したらしいですね...それだけ迫力があったんだろうな〜
授業で見たときは何がすごいのかわからなかったけれど、改めて見ると列車がこちらに向かってくるのは確かに怖い

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.8

ハン・ソロに惚れた😇
明日のローグワンの予習のために見たけれど、これはハマると思った。
キャストによる音声解説も面白い!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

2017年1発目がこの映画で良かったと心から思う
DVD出たら買うパターンまっしぐら

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

3.0

美少年目当てで視聴💁‍♂️
プレスコットは美しかった...
この映画は音楽が支えているように思う
音楽がなかったら寝ちゃうかな(物語の強弱はかなり小さい
あと、見終わったら解説を見た方が良き
そうだっ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

もう一回見るには心の準備がしばらくかかりそう

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

君の名は。を見てきた...
まず映像美、もう口が開きっぱなしでふぉーって感じ。特にピントの表現が個人的に好きだった。そして、音楽!もうタイミングが良すぎるというよりも音楽が良すぎて流れる度に鳥肌が立っ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファースはかっこよすぎた
特に、エグジーとロキシーが最終に残った知らせとこれから推薦者と一緒に1日過ごすってマーリンが言ってる時の、立!ち!す!が!た!(ずいぶん細かいけれど
ポケットに手突っ
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.0

ソジソプ目当てで見た
やはりあのお方は目が素敵

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

とにかくすごかった
スクリーンに食い入る様に見た映画は初めてかもしれない
最後のシーンの人間らしきものを見て、ゴジラは人間の核実験によって生まれた生物という言葉を思い出した

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

ダークファンタジーを探してて見つけた。
途中からパンがものすごく怪しく見えて、すごく嫌だったけどいい人だったんだね、ごめん笑
私は、ハッピーエンドだったと思う。