じょりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょりさんの鑑賞したドラマ
じょり

じょり

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

ラストだけはスーパーヒーロー感あったけど前の3シーズンがつまらなくてもう気持ちは上がらなかった。笑

それぞれの道を見つけれた終わり方だったけどあれで良いのか?変身おばさんはアントファームで死んじゃっ
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

前シーズンよりは少し面白かったけどそれでもやっぱり似たようなストーリーなので飽きる。

ブラザーフッド達が登場してきて大きく変わるかな?と思ったんだけどそれぞれの内面にあるトラウマ的なのと戦うばかり。
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン 2(2020年製作のドラマ)

3.2

結構高評価が多くて驚いている。笑
トラウマを抱えるヒーロー集団が居るのは全然アリだけど話が重めだから観てて疲れるんだよね〜

4シーズン、全46話と話数は少なめなのが救いかな。HBO maxがU-NE
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール(2019年製作のドラマ)

3.5

『TITANS』に登場した面々ドゥームパトロールをメインとしたドラマ。
HBO maxが今月でU-NEXTから撤退なので急ぎ足で観てます。

うーん、思ってた感じと違くて面白いとは言い難いがたまに笑え
>>続きを読む

0

Pennyworth/ペニーワース バットマンの右腕になる男(2022年製作のドラマ)

3.0

うーん、ちょっと雑過ぎて酷かったかな〜ウェイン夫妻とルーシャスは登場するもののバットマン要素がほぼ無い。

原題も邦題もバットマンの右腕になる男ってなってるけど、ならないじゃん?笑 ブルースが生まれた
>>続きを読む

0

Pennyworth/ペニーワース シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.2

うーん、人間関係がある程度固まってきて少しは面白さが出てきたものの大半が会話だから退屈だな笑

バットマンの武器開発者であるルーシャス・フォックスの登場には驚いた!!今シーズン一番の救いはそれかも🤣
>>続きを読む

0

Pennyworth/ペニーワース シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

ウェイン家(バットマン、ブルース)に仕える執事アルフレッド・ペニーワースの若き日を描いたオリジナル前日譚!

ん〜〜面白くない!笑
アニメなどでもアルフレッドがトーマスに拾ってもらった的な事言ってたか
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.8

毎話ハラハラしてとても楽しめたし出演者も豪華で良かった!鈴木亮平かっこいい。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったです!
日本のドラマでこれほどスケールの大きいドラマを作れるんだなと驚いた。

ベキは沢山の犯罪を犯したようだけど描写は無くセリフだけなのがマイルドで日本ぽさは感じた。

シーズン2は気が向
>>続きを読む

2

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン <ファイナル・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.8

10シーズン、217話ついに完走したぞ!!!!

恋愛パートが鬱陶しく感じるシーズンもあったがそれ以外は本当に面白い作品だった!

最終シーズンもブルービートルやブースターゴールドなども登場するしバッ
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン <ナイン・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.8

いやー凄いなファイナルシーズンへの間のシーズンだけどゾッドとの対決はかなり高揚感あったよ!!

JSAの面々も登場して超嬉しいー!!若干名前が違うのは気になったけどやっぱりヒーローが集まるとかっこいい
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン <エイト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

面白い!!!!

アルメラック星の女王マキシマや魔術師ザターナそしてスーパーマンにとって最強最悪のヴィラン ドゥームズデイが登場しスーパーヒーロー作品の形になってきた!!

シーズン1から長きに渡りメ
>>続きを読む

2

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<セブンス・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

良いぞ良いぞ面白くなってきたな!
スーパーガールことカーラ・ゾー・エルがついに登場!めちゃくちゃ美人だな笑 初代の人とは系統の違う美人なので違いがあっていい。

ヴィランはレックスに加えて様々なスーパ
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<シックス・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.8

おいおい!ここに来て一気に面白さが増したな!
前半のシーズンの様な学園ラブコメ超能力者大集合みたいな感じじゃ無いから最後まで楽しめた!😁

グリーンアローことオリバークイーンが登場!めちゃくちゃイケメ
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<フィフス・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.6

やっと全体の半分観終わった!
もうレビュー数が極端に少なくなるね〜自分がちょうど100レビュー目 笑

高校生編が終わり大学生となってスモールビルだけではなく都市部のメトロポリスでも各々が活動していく
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<フォース・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.6

段々と面白くなってきた!!
しかしただでさえラナ、クロエ、クラークの恋愛模様が多くうんざりしてきたのにまさかのロイス登場!!😇映画版では社会人となりスーパーマンとして活躍する中で出会った人だからもっと
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<サード・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.6

学園超常現象物から少しずつシリアスになりスーパーマンに関する事も増えてきてそこそこ楽しめた。

でも、本当にクラークとラナの関係はいい加減にしてくれよ。約2シーズンも引っ張られると飽きてくるぞもうどっ
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.5

スモールビルでの主要人物が結構固まってきたから少しずつ面白くなってきたぞ!!

しかし、妊娠できないはずのマーサが妊娠するという驚きの展開でびっくり!妊娠を諦めていた中で突然目の前にクラークが現れこれ
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<ファースト・シーズン>(2001年製作のドラマ)

3.5

スーパーヒーロー、スーパーマンの知られざる青春時代を描いたドラマシリーズ。

ずっと気になってはいたんだよね〜
全10シーズンは長くて躊躇してたがスーパーマンやDC作品が好きだからいつかは観ないとと思
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.4

この脱獄は始まりに過ぎない!?果して彼らの運命はいかに・・・。

前シーズンでマイケルが亡くなり衝撃的な展開で完璧と言えるほどの終わり方だったからマイケルいないのに何するの?と思っていたがマイケル生き
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.2

もはやプリズンブレイクではなく、『オーシャンズ』シリーズや『ミッション・インポッシブル』のような盗み出すのがメインになってしまっていたが本当に最後までどんでん返しの連続で楽しめた!!

11話の緊張感
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.8

南米の最凶最悪の刑務所SONAへと送還されてしまったマイケル。ある男を一緒に脱獄させなければならなくなり窮地に陥ってしまう……

面白かったよー!!
今回は刑務所の中のマイケルと外のリンカーンが協力し
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.0

脱獄に成功した8人の囚人達。
無実の証明に奔走する兄弟、そしてウエストモアランドの残した500万ドルは誰の手に……

めちゃくちゃ面白かった!塀の外に出た事で警察やFBIそれに謎の組織からも狙われる形
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.8

昔流行ってたよね〜周りの友達はこぞってレンタルビデオ店で借りてたけど自分はその時ドラマはあまり興味無かったが海外ドラマにハマってる今なら楽しめるだろうと思い鑑賞。

めちゃくちゃ面白いじゃん!!日本で
>>続きを読む

0

ナイト・オブ・ザ・セブン・キングダムズ(2025年製作のドラマ)

3.2

ゲーム・オブ・スローンズのスピンオフ作品。
時系列としては同じくスピンオフ作品のハウス・オブ・ドラゴンとの間の物語。

全6話30分前後なので非常に観やすくて良かったけど、戦闘シーン以外は特に面白味の
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

4.0

ついに終わりを迎えてしまった……。

ファイナルシーズンもグロさは超振り切ってて良かった!中途半端にはやらずぐちゃぐちゃに吹き飛んでたね笑

セブン達もあんな感じで消えていくの意外だったしボーイズに協
>>続きを読む

0

iゾンビ シーズン5(2019年製作のドラマ)

2.5

ファイナルシーズン微妙だった……。
打ち切りではなかったみたい。視聴率の低下はあるが、最初から放送局はシーズン5で完結させる様に製作陣に指示を出していたそうだ。

伏線回収はされてたちゃんと終わった感
>>続きを読む

0

iゾンビ フォース・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.2

ゾンビと戦うのではなく共存を模索していてずっとおんなじ様な展開で少し飽きてしまったな〜

ラストの話だけは戦いあったけど、あの隊長まさかあんなにあっさりやられるなんて……もっと引っ張ればええ!!って感
>>続きを読む

0

iゾンビ サード・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.2

酷くつまらないわけではないが、シーズン途中でもぶった斬られるアメリカのドラマ界でよくシーズン5まで続いたなという感じ。

12話と13話はかなり大きな展開があるもののそれより前は同じ様な展開ばかりで少
>>続きを読む

0

iゾンビ セカンド・シーズン(2016年製作のドラマ)

3.0

うーん、展開がかなり遅くてぐだぐだしちゃってた印象のシーズンだったな〜しかもなんでこのシーズンだけ19話なんだ?13話にすれば良さそうな気がするんだけど。

18話と19話で大きな展開がありやっとゾン
>>続きを読む

0

iゾンビ ファースト・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.5

リヴことオリヴィア・ムーアは、将来有望な研修医だった。ゾンビに変異するまでは……。

DCコミックス原作
ハートフル“ゾンビ“エンターテイメント!!


DCでスーパーヒーロー物じゃない作品ってあるだ
>>続きを読む

0

デアデビル:ボーン・アゲイン シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.8

混沌を極めるニューヨーク。
街の未来を掴むのは自警団かそれとも悪の市長か………?


これはやばい震えた!超面白い。自分の語彙力では表現できない最終話なんて気づいたら正座してたよ笑
法廷の大逆転はびっ
>>続きを読む

0

クリプトン <シーズン2>(2019年製作のドラマ)

3.6

面白かった!!

ゾッド将軍、ドゥームズデイとの戦いは綺麗に終わったけどブレアニックは??と思ってたら打ち切りになってしまったらしくもったいない。
スーパーマンが登場するわけじゃないしぐだぐだ続けても
>>続きを読む

0

クリプトン<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.8

スーパーマンの故郷であるクリプトン星を舞台にカル=エルの祖父セグ=エルの活躍を描いた前日譚ドラマ。

予想に反してかなり楽しめた!!
マーク数が50以下でびっくり〜笑 まぁスーパーマンに興味の無い人は
>>続きを読む

0

ピースメイカー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.4

シーズン1に比べたら楽しめたな!
ある程度主要メンバーと役割が固まってきてそれが良かったのかも!

ガイ、ホークガール、レックスといった『スーパーマン2025』のキャラ達も登場して嬉しかったな〜

>>続きを読む

0