akiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.5

本好きという共通点はあるものの、気難しくてクリスマスが大嫌いなダッシュと、純朴でクリスマス大好きなリリー🎄そんな正反対なふたりがある“アナログ”な方法で運命的な出会いを果たし、お互いの仲を深めていく…>>続きを読む

2

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.0

ニューヨークタイムズ紙のベストセラーとなったステファニー ランドの回顧録『メイド: ハード ワーク、ロー ペイ、およびサバイバルへの母親の意志』にインスパイアされた作品📕

“DVの連鎖”ってニュース
>>続きを読む

4

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

2.7

『好きだった君へ』シリーズでLJ三姉妹の末っ子キティが主役のスピンオフドラマ👭

幼い頃亡くしてしまった韓国をルーツに持つ母を少しでも身近に感じるため、韓国に留学することを決めたキティの学園生活を扱っ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

【はじめてのMCU📛フェーズ1から見てみよう!その26】

わー💓おもしろかったー🥳
フェーズ4に突入してからのドラマ2作は個人的にんー🫥って感じだったんですが、これはとっても楽しめました!
もともと
>>続きを読む

4

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

【はじめてのMCU📛フェーズ1から見てみよう!その25】

んー、これもハマるまで時間かかりましたね😅
理由ははっきりしてるんです。新キャップことウォーカーが全然好きになれなかったからです…
先代が偉
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

【はじめてのMCU📛フェーズ1から見てみよう!その24】

フェーズ4突入🚀
まさかのここからドラマも混ざってきてびっくり😳
しかも突然、『フルハウス』みたいな観客の笑い声入る系のシットコム(こういう
>>続きを読む

2

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

あのでこぼこトリオが今回もしっかり楽しませてくれました🤗

しかもキャストがますますパワーアップ!
メリル・ストリープに、ポール・ラッド、さらに『エミリー・イン・パリス』のミンディーまで!!好きな人ば
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

閲覧回数2万ビューを誇る大人気ウェブトゥーン漫画を原作に、特殊能力を持つ3人の男女と、その能力を受け継いだ子どもたちの姿を描く、ヒューマン・アクション・シリーズ🔫

Disney+が韓ドラ史上最高制作
>>続きを読む

4

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

やっと観ました🤗
やっぱり人気だっただけあってとってもおもしろかったです!
この前見たばっかりだから気持ちが引っ張られてるだけかもしれないけど、ワンピースと通ずるものがあるなってなんとなく思いました🤔
>>続きを読む

4

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

マスクガールとして密かにライブ配信を行うキム・モミ🎭そんな彼女がある事件に関わることになって…というのをアンサンブル・プレイで描いています💻

もー、ほんとにめちゃくちゃ怖かったけど、どうなるのか目が
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

きゅん度も、ハラハラドキドキ度も、ドロドロ度も全てがちょうどいい〜😌すごいよかったです💕

とにかくウ・ヨンウとイ・ジュノの2人がかわいいすぎてとっても癒されました❤️今週頑張れたのは2人のおかげです
>>続きを読む

2

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は読んだことないし、アニメも小学生になりたてぐらいに始まったから、その頃は見てたけど…程度の知識です📕
でも、話題性があるのと、たまたま見たニュースで真剣佑が「ワンピースが何で人気なのか聞くのは、
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

やっと観ました!
グロかった!でもおもしろかった!
予想通りちゃんと気持ちも沈みました😔笑
アリー😭😭
お金って怖い💸🐷
でもきっとシーズン2も見ちゃうと思います🫣
コン・ユがちょっとだけ見れたのうれ
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.8

ブリジャートン家に登場するシャーロット王妃に焦点を置いたスピンオフ作品👑

うわーん、なにこれー😭😭こんなにいいなんて予想してませんでした、

シリーズにも国王いるはずのに全然登場してこないし、ちょっ
>>続きを読む

2

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

今シーズンは1番上のお兄ちゃんアンソニーのお話💍

今までアンソニー好きじゃなかったけど、ちょっとイメージ変わりました!最後幸せそうでよかった💕

王妃様のイメージも!最後かっこよかった👏

家族みん
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

『ダウントン・アビー』みたいな感じかと思いましたが、それほどの堅苦しさというか威厳はなくて、メアリーのお叱りを受けそうなくらいもうちょっと自由で奔放でした。
レディ・ホイッスルダウンに左右されたり、ス
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

もう1話目から「なんでそうなっちゃうのー😱」ってがっちり心掴まれました✊❤️
1話見たら、絶対最後まで一気見不可避です⚠️

かわいい女子たちのドロっドロ愛憎劇見られます🫣 (愛はそんなにないかも…ぁ
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

とうとう!彼らの高校生活見届けました🏫
今シーズンはアレックスが言ってたように“Clay is being Clay”してます。ものすごく盛大に。
もうここに至るまでたくさん堪能したはずなのに🤣パワー
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.9

わたしの大嫌いな、そしてきっとみなさんも大嫌いなブライス・ウォーカーがMIAのところから始まります…🔍
そして、ハンナのポジをアニっていうブライスのおじいちゃんの面倒を診ている人の娘で、ブライスのお家
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1ではかわいそうだけど、情報の正確性という意味では“信頼できない語り手”だったハンナ。今回は、保護者vs学校の裁判において、また13人が証人として召喚され、テープの内容を今度はその人目線から語ってい>>続きを読む

2

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

高校生のハンナはある日自殺してしまう。その決意に至る原因となった13(人)の理由をカセットテープに残し、同級生のクレイは彼女の死後テープを受け取る📼

どの学園ドラマでも映画でも“High schoo
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー!特に最終話がとってもよかったです✨

アニャちゃんのツンとした雰囲気がベス役にぴったりでした👏

もちろんチェスが中心なんですけど、初めオン眉の極みみたいな冴えないベスが回を重ねる毎
>>続きを読む

6

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

わー!ラストー!!😳
今シーズンも存分に楽しませてもらいました🇫🇷

シーズン4への期待めちゃめちゃ高まりました!

このドラマ見てから気づいたんですけど、スケッチャーズのCMにミンディーがまさしくミ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

Netflixで見たかった作品4作目!

ほんっっっっっとに楽しかったー🤗
ティム・バートンワールド全開でしたね!
ストーリーも雰囲気も全部好き❤️

ウェンズデーがだんだん人間味出てくるのたまらなく
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2もとっても楽しかったです🤗
ドロドロ度はちょい増しだけど🤏笑
でもS1より好き💕

シルヴィーS1のときすごい苦手だったけど、なんかだんだん好きになってきました😳
最後かっこよかった👏

>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

ネトフリで見たかった作品3作目!

はぁー❤️楽しかったー🥰
リリー・コリンズ大好きだし、ファッションもかわいいし、パリの街並み素敵だし、見てて幸せでした💕
女子の好きが詰まってると思う👗

1話30
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

最近のお気に入りドラマ♡あっという間に見終わってしまいましたね。
ミステリーなのにコミカルで、テンポもよくて大好き🥰
このでこぼこコンビ感?トリオか!がとってもいい!
セレーナかわいい!
また嫌な終わ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

-

記録

これで最後です。
TLいっぱいにしてしまってすみません🙇‍♀️

アマプラ視聴履歴最初(5年くらい前)から辿れることにびっくり😳
もう自分でも見たことちゃんと覚えてないのいっぱいだった💦

2