閉じた猫さんの映画レビュー・感想・評価

閉じた猫

閉じた猫

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

顔の皮膚剥いで偽装するのどこかで見たことあるけどこれが元ネタだったりするのかな?

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.1

2がイマイチハマらなかったのでどうかなと思った3作目だけど、いい意味で尖ってる部分が減ってシリーズの中だと一番見やすくてエンタメしてた印象。
コメディ部分もいつもならムラがあるイメージだったけど今作は
>>続きを読む

劇場版 風都探偵 仮面ライダースカルの肖像(2024年製作の映画)

4.0

ビギンズナイト完全版って内容。
ラストの少しはおやっさんに近づいたのかなって感じる終わりが良かったな。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

こういう些細な幸せもあるよなあって感じる序盤から、最後は幸せってなんだろうなと思ってしまう作品だった。
初めはホントに無口だなってところから徐々に台詞が増えるのが印象的だったかな。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視点が変わることによって話の見え方が変わり、一気に面白くなった作品だった。

小さな誤解が重なって大きなことになるような話かと思ったら根っこは言えない秘密から始まったってことなのかな?
男の子の友情じ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仲間が死にすぎて精神擦り切れてつい庇ってしまったということなのか?
まああの娘もあれじゃ長く生きられなさそうだけど。

こうなると見て見ぬふりしてたほうが楽だからって自分はそっち側になってしまいそうだ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

-

あの終わり方は良かったけど、その配り方で間に合うのか?と思ってしまう。
国内上映から1ヶ月後くらいに配信なのはそもそもアマゾンが関わってたからなのか。

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

ホラージャンルだったけど色々な感情に振り回される良いエンタメ作品だった。
後になって、ノリオ君のあの下ネタをサユリに笑いながら言うのエグすぎるよなあと思った。

ただ白石作品特有のチープなミミズ要素は
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.0

上映当時劇場鑑賞。TV再放送で視聴。
ファンムービーとして作ってそうなのに、ここまでガッカリさせられた映画を劇場で見た経験はこれくらい。
今ではツッコミどころが多くて誰かとTVで見る分には楽しめるって
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.9

上映当時劇場で鑑賞。TV放送で再視聴。
事件、ビールの件、すみれさんの件と隠蔽がテーマだったのかな。
3に比べればコメディシーンで笑える部分が増えたと思う。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

流石に長いよと思ったけど最後の1時間くらいはかなり良かった。
凱旋門とか見下ろしアングルのアクションシーンが面白かったな。

最後は有言実行だなと。

(2023年製作の映画)

3.5

アホに振り回されるコメディ
怖いジョークはアウトレイジ同様バランスが絶妙だな。

魔法少女リリカルなのは Detonation(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見感想。
タイトルの前編後編がわかりにくい(笑)

バトルシーンは今作も多めだが、キャラクターが増えた分、敵も増やさないといけないパターンになってて冗長さを感じるところもあった。

ゲストキャラの王
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Reflection(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見感想。
再放送きっかけで二部作の映画観てなかったのを思い出し、このタイミングで視聴。

ゲストキャラ達の思惑に巻き込まれてく感じが長期作品が定期的にやってる映画作品感。

ストーリー的にはなのはの
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

-

再視聴。
中盤までは覚えているけど終盤の記憶が曖昧になってた理由が分かる内容だった。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

-

TV放送で視聴。
私は2から入ったから、これがシリーズの中で一番印象に残ってる作品かな

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半ずっと舞台が輸送船なのはスケール小さく感じちゃったな。
VFXいまいち

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

-

半総集編タイプの作品だったかな。
2期のための1期の復習+αとしては良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

笑える紅、泣ける紅と歌う人と心情が違うだけで曲の印象が変わるなあ

Winny(2023年製作の映画)

3.5

ぼんやりとしかこの事件のことを知らなかったから知れてよかった。

イコライザー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2回目
ホムセンで戦う1が一番好みかな