わだげんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

2.5

出演者の豪華さに釣られてWOWOW録画視聴。

うーん。なんか最後までのれなかった。。。簡単なストーリーなハズなのにお話が頭に入ってこなかった。。。

肉弾戦もどれも水準以上だとは思うけど、これはすげ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド 異世界への招待状(2020年製作の映画)

1.5

ストレンジャーシングスとかITとか、少年少女たちのホラー含みの冒険譚と聞いて観てみたものの。。。

びっくりするぐらいつまらなかった。なんだこれ。

少年少女たちが何者で、バスの運転手が何者で、途中で
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

ピクサーの映画だなー、という感じ。
安心感はあるけど、新味はない。展開も何となく読めちゃう。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.5

楽しみにしてたんだけど。。。

脚本がダメダメ。そこに愛はあるのか?

レプティリア(2000年製作の映画)

2.5

ワニ出てくるまで長め。

トビー・フーパーのワニものということで観賞。

避暑地のキャンプ場に集まる若者たちってホラーあるあるな設定でワクワクしながら観始めましたが、全体的にハラハラドキドキしない。。
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

少年たちの性の目覚めを描いたような作品。

テーマでいえば『パンツの穴』(←古いか。。。)みたいな感じでしょうか。けれどもあんまり直接的な描写は少なく、キスするかしないかぐらいまでなので、テイストとし
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.6

奴隷解放運動のお話ということでもっと重苦しいのかと思っていたら、どうしてどうしてなかなかの活劇でした。大脱走みたいな。

それにしても主人公のバイタリティ、凄すぎです。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.0

ヴィン・ディーゼルが車運転してるシーンが出てくると、『あれ? ワイルドスピード観てるんだっけ?』ってなりがち。

コロナ騒動後初めて映画館に行って、1本見た後に「映画館いいなー、もう1本観ようかな」と
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

Netflixで配信されている旅ルポのような番組で『世界の”現実”旅行』というのがある。世界の様々な危険な場所にニュージーランドのジャーナリスト、デヴィッド・フェアリーが突撃取材するというものなのです>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

スラリン、かわいいですね(^.^)
公開当時やたら評判悪かった本作。WOWOWで放送されたものを録画観賞。

酷評の理由は二つで、声優のひどさとラスト。

声優についてはわりと許容幅が広い方なのでさほ
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.2

昔、藤子不二雄F先生の漫画で「みきおとミキオ」って作品がありまして。本来別のパラレルワールドに住むほとんど同じ人格の二人が、ある日突然つながってしまった世界をお互い行き来して、自分だけど自分じゃない生>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

久しぶりの映画館。いいっスね、やっぱり!

近所のイオンシネマはかなり座席に余裕をもたせてましてね。全国的にそうなんだと思いますが。

やはりというか場内はガラガラ状態でした。マスクを装着したまま鑑賞
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

うーん、凄いかも。

公開時に観たかった作品でしたが、結局劇場では観られず。WOWOWで捕まえました。

原作はかなり昔に読んだんですが、あまり印象になく…。どちらかといえば同じ短編集に入っている“蛍
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.0

寺山修司のことはほんとに表面的なことを知ってるだけで、詳しいことはほとんど知らない。

多分監督作の映像を観るのも初めて。

アマプラに上がってたので観てみたんですが、アマプラ凄いですね。こんな作品ま
>>続きを読む

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

2.6

6人の全裸首無し死体。

精神科医でもある謎の美女。

やさぐれ刑事や達観プロファイラー。

そして一癖も二癖もある容疑者たち。

オープニングのつかみはOKで、さて。。。

盛り上がらない。。。(*
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリーって知らなかったよ!

別々の家庭で育った三つ子が、偶然再開を果たす。この偶然の出会いは人々に歓迎され、やがて三つ子はスターに。。。!

アマプラに上がってて、ちょっとコメディなハート
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

とっても美しく、心が澄んでいくような作品。

牧師一家、父と母。二人の兄弟。

兄弟の性格は正反対だけれども、彼らを繋ぐのは幼い頃に父から教わったフライフィッシングだった。。。

この要素を軸に、兄弟
>>続きを読む