マッシュroomさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

マッシュroom

マッシュroom

映画(2580)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「フランシス・ハ」で彼の曲を初めて耳にし
「Puce Moment」の曲に魅了され
デヴィッド・ボウイがどんな人なのか知りたくて鑑賞。
歌舞伎や和室、鳥居、黒いボブヘアーに浴衣など和と融合する
砂漠の
>>続きを読む

夏の遊び(1951年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベイルマン生誕100年祭(2018年映画館鑑賞)
何でこんな女の心境が分かるんだろう。
鏡台で涙を拭い
鏡に映る自分を励ますかのように
舌を出す姿がたまらなく可愛い。

プース・モーメント(1949年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

香水のCMみたい
舞い落るスパンコールの衣装
ヒールとふりそそぐ香り
至福の表情に甘い香りを感じてしまう。
素敵な服に身を包みメイクを満喫し
美しくなったような気分
そんな余韻に浸る女の悦び。
音楽と
>>続きを読む

The house of the devil(原題)(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベビーシッター募集の広告を目にし
友人を引き連れ自宅へ訪ねると出迎たのは初老の紳士だった。



    ☆ --------------------- ☆



          ネタバレになるの
>>続きを読む

Bubble(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親の介護をしながら人形工場で働く中年女性マーサと青年カイル
流れ作業の人形達と同じように
繰り返し訪れる淡々とした日々だからこそ感じられた
小さな温もりと自分の居場所が失われてゆくような寂しさ。
>>続きを読む

刑事ジョー/ママにお手あげ(1992年製作の映画)

-

レビューがどんどんたまっているけど
書いている時間がないので感想のちほど

御用牙 鬼の半蔵やわ肌小判(1974年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

江戸城のお掘端に現れる女の幽霊を抱きたいと呟いては
風呂上りこん棒で叩き
米俵を突く半蔵
「こんな大砲作らなくても立派なものを持っている」
いや、仰る通りです。
白いふんどしに浮かび上がるがギャク並み
>>続きを読む

御用牙(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渥美マリさん出演との事で鑑賞
細工が施された武家屋敷
木型にのせこん棒で叩き米俵を突く男、その名も剃刀半造。
小判の中の生き人形の美しさ
吊るした女(おゆら)を回転させては悪を成敗
病気で苦しむ父さん
>>続きを読む

預言者(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狼の群れの中に放たれた子羊
生きる術もなく選択肢もない捨て駒
ヒヤヒヤさせられる展開がありながらも
自分を見失わず
何者にも染まらない素朴な主人公の姿が素敵だった。
王道でありがちな展開にいかないとこ
>>続きを読む

Kustom Kar Kommandos(原題)(1965年製作の映画)

5.0

唇に見える紅色の座席
触れる淡いピンクのファー
なぞられる曲線
ガラス越しに見える赤いカーテンがロマンチックだぁ。
The Paris Sisters - Dream Lover (1964)
甘い曲
>>続きを読む

かにゴールキーパー(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海辺で虐められていたカニを助けた少年・真一
カニの腕枕で眠る姿が可愛い。
横歩きのショットバーからヤクザに拾われソープへと
流れ流れてどこへゆく…
たかがカニ、されどカニ
カニでここまで話を膨らませら
>>続きを読む

おしゃべり魔法犬ファン(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

GYAO鑑賞(14日まで無料配信)
監督作品「ミートボール&キャシー こちらワンワン防犯課」が
可愛かったので鑑賞。
転校先でもクラスに馴染めず
一人ぼっちの内気な少年エースのもとに届けられた
お爺ち
>>続きを読む

愛の渇き(1967年製作の映画)

5.0

赤く燃え立つように
嫉妬に狂う浅丘ルリ子が可愛くて好き。

ミートボール&キャシー こちらワンワン防犯課(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

GYAO鑑賞(22日まで無料配信)
少年の秘密基地を目にし
以前、鑑賞している事に気付きましたが再鑑賞。
ノミのソバカス事、可愛いポメのキャッシーと
ゴーグルが似合うミートボールの2ワンズ
バックの工
>>続きを読む

URAMI 〜怨み〜(2000年製作の映画)

-

過去鑑賞(4/2再見)
表現が好きでした、レビューのちほど。

C階段(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パリ14区のアパルトマンに住む美術評論家
毒舌ながらも類まれな才能を持つ彼と
同じアパルトマンに住む住人達の触合いや日常。



    ☆ --------------------- ☆



  
>>続きを読む

レザレクション(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケに惹かれ鑑賞
聖書になぞらえて起こる連続殺人
こういった題材の作品には馴染みがない事もあり
あまりピンとこないというか、のめり込めず
所々、惹かれる部分もあったので
おそらく私の理解力が乏しいの
>>続きを読む

妖婆 死棺の呪い(1967年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞(GEOレンタル)
邦画にも軸となる部分で似たようなお話あったような気が
(新藤監督作品だったような気がする)
童話のようなシンンプルなお話なんだけど
淡い青色
造形物のビジュアルが最高!

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最愛の妻を亡くしてからというもの
仕事に身が入らず会社からも愛想を尽かされる主人公は
他界した夫人の遺言書の捜索を指示される。
最愛の息子を預けロンドンを旅立つ彼だったが…



    ☆ ----
>>続きを読む

スペース・サタン(1980年製作の映画)

-

過去鑑賞(レビュー放置作品)
かなり酷評のようですが
私は楽しめました。
ただ鑑賞してから時間が経過しているため
また機会があったら確認もかね観たい。

温泉スッポン芸者(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無限清流おそるべし。
直毛逆さクラゲやら
雷が鳴るまで吸い付くスッポンなど…
今のお笑い番組なんかよりも
ずっと馬鹿馬鹿しくて面白い。
ちょっとくどさを感じる一面もあったけど
河べりをのそのそ歩くスッ
>>続きを読む

(秘)女郎責め地獄(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金で縛られた遊女が目にする
心中未遂で晒しものになった男女
その女の兄だと語る人形師。
黒衣の人形師に身を任せ
人形のようになってゆく遊女、白い柔肌に触れる人形の指
女郎と一体化する人形浄瑠璃
生きて
>>続きを読む

背徳の仮面(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病院の運搬人を務める中
医学に関心を抱くマシューは
医師サイモンが事故死する現場に居合わせてしまう、
友人の立場を利用し医師免許を盗む取ると
亡くなった医師に成り代わる事を目論む…
>>続きを読む

ナイトビジター(1970年製作の映画)

-

過去鑑賞(レビュー放置)
この映画も好きでした。
もう一度観たい。

呪いの館 血を吸う眼(1971年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

岩を覆う海と
果てしなく続くサーモンピンクの鱗雲
厚いレンズ越しに見るかのような
歪んで見える幼き想い出。
錆びた銅のような色合いの洋館を覆う埃や
窓を覆うステンドグラス
椅子に腰かける老人、もげる手
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

5.0

過去鑑賞(TUTAYAレンタル)

小悪魔的かわいらしさ。
存在そのものがパーフェクト。

スコルピオ(1973年製作の映画)

3.8

アクションとしても見所あり
結末への展開も面白しかったです。
ただ始まりが唐突いうか
前置きなしでいきなり始まる感じなので
登場人物の関係性や状況を理解するまで
少し時間がかかってしまいました。
多分
>>続きを読む

ポルノ時代劇 忘八武士道(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケに心惹かれ
色んな方のレビューを拝見し観賞
死んでゆくのが地獄なら生きていたとてまた地獄…
オレンジの夕闇
銀の火の粉舞い散る刀剣
初っ端から匂いたつタランティーノが好みそうな雰囲気。
阿片揺ら
>>続きを読む

江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間(1969年製作の映画)

-

過去鑑賞
記念すべき石井輝男監督の初鑑賞作品
今まで観た事ないような映画だったので
斬新というか衝撃的だったのを覚えている。
また観たい。

明治大正昭和 猟奇女犯罪史(1969年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

土方巽さんが出演なさってたので鑑賞
オムニバスで描かれる事件
燃える障子の奥から見える惨殺
粉雪が舞う中の土方さんの刀裁きなど上質な再現VTRみたい。
学ランを着たおっさん事、すすむちゃんが
タバコ屋
>>続きを読む

人斬り(1969年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勝新太郎さんの特番を拝見した際
この制作に携わった方が語られた作品に対する想いと
三島由紀夫さんに対する勝新太郎の心配りに感銘を受け鑑賞
「天中!」
降りしきる雨の中
振り上げられる刀
その様を眼を見
>>続きを読む

姿なき殺人者(1965年製作の映画)

-

過去鑑賞
傑作とまでは言わないけど楽しめました。
確認もかねまた機会があったら観たいな。

えびボクサー(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
歳と共に希望を失ったおじさんが
エビとの出会いにより夢を見出しはぐぐんでゆく物語
殻が乾燥しないようにマッサージをし愛情を注ぐおじさん。
言葉の通じない者同士が
水色のTV画面を目にし心通い
>>続きを読む

夜の診察室(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短大で心理学を学びながら
精神分析医の父の営むクリニックの助手を務める梢
性の悩みを抱えた患者の悩みを解決するため日々奮闘する彼女は
セックスレスに悩む妻の夫の尾行中
プレイボーイとして名高いポルノ作
>>続きを読む

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

5.0

過去鑑賞
初めて観たゴッホを題材した作品でもあり
その中で一番好きな作品
ゴッホの人となりが溢れてて愛しくなる。