wakanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

wakana

wakana

映画(3234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.7

CAPTIVE STATE


派手なCGを使った戦闘シーンなどは、ほぼ皆無だが、それでもスリリングさを感じさせたり、唸らせる終盤はお見事。


大規模な製作費がなくとも、秀作を生み出せる良い見本。
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

the little things



デンゼル・ワシントン、年取ったなぁ。。


シリアルキラーものにしては、脚本がかなり変化球で…悶々としてしまいそうな結末だった😅

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



タイトルの「ソボク」は、秦の始皇帝の命を受け不老不死の薬を探して旅に出た徐福の韓国名。


切ないラストだった。

総体的には中途半端感が否めないが…ソボクがX-MEN的な、キャリー的な?
パワー
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

唐人街探案 2


タイムズスクエアやグランド・セントラル駅など、N.Y. でロケされたシリーズ第2弾。


『クリミナル・マインド』で解かれそうな犯人像と、動機(笑)

ー(陰陽五行思想)


華を
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.7

唐人街探案 3


シリーズ3作目。
中国興行収入歴代5位を記録。

主に日本が舞台で、長澤まさみちゃん、三浦友和さん、妻夫木くん(あのド派手な衣装は中国のスタイリストさんのハンドメイド!?)らが活躍
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

The GUILTY


アカデミー外国語映画賞のノミネート作品(デンマーク)をジェイク・ギレンホール主演でのリメイク作。



画面は、、ほぼ、911のオペレーター(ジェイク)だけにフォーカスされた
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6




せっかく、玉木さんだけど…

終盤の茶番はなんなの…!?って目が点になった😓

序盤の、少しづつ点が繋がってくる進行はおもしろかったのにな。。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

the MENU



スタッフ全員の命を捧げてまで、究極のMENU の提供が出来るなんて、カルト的(洗脳)な域に達しているということか?

客も、もっともっと必死に逃げないか?

…など幾つかの疑問
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

seaching



PC画面で見せていく手法も斬新だし、事件の真相も、なかなか一筋縄ではいかなかった✨

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Run.



いやあ、久々に怖い(人間的に)の観たな。

主人公が母親の薬を発見してから、必死に謎を究明していく様が、よく出来てた!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

HITMAN'S WIFE'S BODYGUARD



『THE HITMAN'S BODYGUARD』(2017)の続編。

ソニア(サルマ・ハエック)の荒唐無稽ぶりがお見事!
夫のダリウス(サミ
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

MOTHER/ANDROID



クロエ、またママ役!?(っつーか、妊婦だけど…😓)

って思ったけど…、ラストの展開的に繋がって…納得。


奴(アーサー)には、すっかり騙されたゎ😂 
Bosto
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5




シリーズ第3弾、絶対に(?)最後…であるハズの" FINAL" (笑)


相変わらずの裸ネタ満載、REIJI(生田斗真)のおバカでスケベだが、真っ直ぐなキャラに笑える。


胡蜂/フーフォン(
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

NOPE


監督・脚本のジョーダン・ピール、期待に違わぬ斬新さを与えてくれた✨


『GET OUT』『Us』で見せてくれた"Nope!" (ありえない)が、今作でも炸裂‼️


『スコーピオン・キ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

DYRID


アイスランド、その厳しく荒涼とした自然の様が、この作品を包んでいる(また産み出したとも言える)


少ない登場人物とはいえ、家族それぞれの機微を上手く描き出していたところが、カンヌで評
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

ZOMBIELAND DOUBLE TAP



『COLUMBIA』の女神がゾンビを殴り倒す(血飛沫も!)という、記憶にある中では最高にcrazyなオープニング‼️
「ブラボー‼️⚽️」笑


エマ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ULTRAMAN


「シュワッチ!」ゎ? とか、カラータイマーないんだ?

…とかあるけど、そこは" シン" だから、いろいろな想いや事情があるだろうからね。。


直ぐに、「禍特対」(禍威獣特設対
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



着眼点(そこを描こうと思いついた)がスゴイと思った。


ラスト、「ああっ!、『シン・ウルトラマン』の番宣映画か!?

って思ったけど…(向こうは『東宝』だし…)直接は、関係ない…のね?

『暗殺
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

KINGDOM Ⅱ



羌瘣(清野菜名)が主役だったな(笑)
あの美しすぎる舞(と、歩兵仲間のしんがりを勤める場面)には涙が出てきた😂
(『ヤンジャン』グラビアに羌瘣の姿で登場した福原遥ちゃん版でも
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.8


もはや、安定感ある はしかん、
(ちちくり合う🐧妄想には笑えたゎ🐧)
(「北条美雲どす」にも😁)

付人の早坂愛役、堀田真由に加えて、
福原遥も良い味出してました❣️

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3



クールな山﨑賢人、イケメン吉沢亮(or 賀来賢人)を拝む、もしくは橋本環奈ちゃんに" おっふ" 😳する作品(笑)

バカバカしさに満ち溢れているが、両親役の内田有紀と田辺誠一は微笑ましかった😅
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

Glass Onion


時報をフィリップ・グラスに作曲させた! なんてセリフ(エドワート・ノートン)が出てきた!と思ってたら、Bowieさんの「STAR」や「STARMAN」も使われてた♬

タイ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

CRAZY RICH ASIANS


ペク・リン役(オークワフィナ)と、アストリッド役(ジェンマ・チャン)が、素晴らしい✨

何度も訪れてるシンガポールの美しい景色がた〜っくさん見られるのもgood
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Last Christmas


ぐうたら“エルフ”で、George Michael Forever なケイト(エミリア・クラーク)が、徐々に変化(成長?)していく様が微笑ましい💝

脚本を書いたエマ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

EXIT


冒頭から暫く続くまったり感も、主人公ヨンナム(チョ・ジョンソク)が身体にロープを巻いたあたりから、一気に緊張感が高まってくる⤴️

一緒に活躍する山岳部(この設定が良かった❣️)の後輩ウ
>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

3.5

WE SUMMON THE DARKNESS



ヘビメタスタイルのアレクサンドラ・ダダリオ💒❣️

この手のちょっとサイコな内容作にしては、緊迫感も少ないし、殺し方の捻りもなかったね。。🙄

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.8

Can You Keep a Secret ?


主人公エマの最悪の1日の最後に、ファーストクラスの席をプレゼントしたCAさんが1番素敵🌟


同僚がいい味出して笑える。休憩の合言葉とか😁

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BAYWATCH


テレビドラマ(1989-2〜1)のリメイク映画版。 日本では劇場未公開。


全体的にはコメディタッチも満載で、気楽に観られる感じ。

テレビで主人公を演じたデビッド・ハッセルホ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.2

SAN ANDREAS


タイトルはカリフォルニアに実在する断層の名前。

SIAの主題歌「CALIFORNIA DREAMING」からの本作鑑賞の流れだったが…

シンプル(娘を助ける!)さが良か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

JURASSIC WORLD DOMINION



シリーズ馴染みのジェフ・ゴールドブラムに加えて『JURASSIC PARK』(1993)のサム・ニールやローラ・ダーンも登場して、大円団に相応しい
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

SPACE SWEEPERS



2時間超えで、人物関係が最初理解し辛かったり、中盤ダレたりしたけど…

終盤には感情移入も出来、勢いもついた感じで楽しめました♫
ロボットのバブズが良い味出してる☺
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.0

THE SOUND OF OO7



ビリー・アイリッシュやジョン・テイラー(DURAN DURAN)ら、主題歌に携わったアーティストのインタビューやレコーディング風景が見られる✨

幾つかの逸話も
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

THE HITMAN'S BODYGUARD



サミュエル・L・ジャクソンの不死身っぷりが笑える😁



NETFLIX ORIGINAL FILM

🇯🇵では、劇場公開なく、
2017年8/25
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

THE ADAM PROJECT


『フリー・ガイ』(2021)のショーン・レヴィ監督 & ライアン・レイノルズのタッグの新作🎬

過去のタイムトラベルものにありがちな、お決まりの制約がなくて…なん
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

The Vaiolence Action


『マトリックス』かょ。。😅
ってほど、弾丸避けれるし(CG多用)、カーチェイスもショボイけど…

小さくてピンクボブの環奈ちゃんの可愛さだけ(あと、岡村さ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

RED NOTICE


作中でも言われてるが(笑)、FBI行動分析官には絶対見えないドウェイン・ジョンソンの設定(ましてや、ガルと実は相思相愛なんて(-_-;))は、悪い冗談にしか思えないが…それな
>>続きを読む