wakoさんの映画レビュー・感想・評価

wako

wako

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレを読まずに、情報なしでぜび観てください



(tomboyという意味がわかっていなかったから、分かってくるほど、しんどすぎて観るのをやめようと何度も思った……リザと妹は救いだけれど、それで美
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅の映画だと思っていたから、思ったよりハードだったというのはあるけれど。うっすらとわかっていたけど、って脳裏に横切る挫折を認めずに生き延びてきたことは、これから先どうなるんだろう。胸に引っかかったまま>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感動!というわけでも、フェミニズムに特段新しい示唆があるわけでもないにも関わらず、後からじわじわ味を噛み締めてる、つまり結局とても気に入っている。てんこ盛りの大冒険なんだけど、置いていかれてないのも技>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

新しい映画は、カメラも撮影も技術が上がりすぎていて隙間がないなと思うけど、対して、荒っぽいカット、怪しいピント、繋がりすぎない台詞、だからこそ時代の匂いがする気がする。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーは完璧で理想の世界から抜け出して、矛盾まみれの現実の世界にやってくることに決めた。それは、この世界を、もうちょっとましにしようと言う私たちの決意だね。と、ここだけ言うと、「君たちはどう生きるか>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

-

スカーレットヨハンソンが観たかったのでした。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

シンプルなカラーニットにミニスカ、スタイリングかわいい!

めし(1951年製作の映画)

4.5

ここパリで見ることで、台所の様子とか、ご近所に様子が筒抜けだとか、2階に声が丸聞こえだったりする日本の建物とその文化について、いいなあ…となった。この世界の延長線に、今の日本のうとましさが続いているん>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用の一旦メモです!!



・セルフコレクション!祭り!というセルフオマージュ。
・後継者がいない悩みに、同じやり方じゃない選択をして若者が越えていくのは、願いであり、駿のメッセージなんだろうなあ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ドキドキしてネタバレ見てしまう私に……🤦🏻‍♀️

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

父が昔乗っていて好きじゃなかったアロファロメオもいいなと思った。まずは夏の山から頑張りたい。帰路で浦上に似すぎた人物を見た。電車のエアコンの水が、山の雪解けと重なって感じて、トリノにも行ってみたいと思>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

三浦透子さん👏そして映画がこの世にあってありがとう、

モリのいる場所(2018年製作の映画)

-

本人のエッセイの方が面白いが、樹木希林はさすがでございます。

変魚路(2016年製作の映画)

4.0

(宮古島にて鑑賞)

メモ:怠惰な人たちを石膏で形どる

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

つづけることは、勝負の日をみる側に立てば波瀾万丈、紆余曲折、そうやって想像しがちだけど、実際は地味で、些細な事柄に動揺したり助けられたりしてなんとなく過ぎていく日々でもある。そんな事を思った。小説みた>>続きを読む

>|