うぉーりーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うぉーりーさんの鑑賞したアニメ
うぉーりー

うぉーりー

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

3.2

season1よりだいぶカオス😲

二階堂とカイマンの絡みが好きなのだが…悲しいことになってしまった…しかしノイといい二階堂といいタッパと筋肉がデカい女子が多くてサイコーだな!アホになった恵比寿もかわ
>>続きを読む

0

ハーレイ・クイン シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.0

ジョーカーに嫌気がさして別れ、親友ポイズン・アイビーと新たな一歩を踏み出す物語。「バーズオブプレイ」のエログロ版といったところ

ペンギン、ベイン、スケアクロウ、トゥーフェイス、クレイフェイス、Dr.
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

3.0

原作既読
まさかキルアオがアニメ化するとは…打ち切りに近い形で終わってなかった?世の中何があるかわからんな〜

物語は日常コメディを中心としてたまに殺し屋アクション。メリハリがいいね

aespaのオ
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

4.5

原作既読
「落語」という題材でここまでおもしろいとは!親父の仇!(死んではいないが)であそこまで努力できるのもすごいし、父親が破門された理由を聞かされて納得するのも1人の落語家になったという説得力があ
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2026年製作のアニメ)

3.5

原作はジャンプラ版を既読

原作からだいぶ途中のエピソードを端折っているので積み重ねがない分物語が薄くなってはしまったものの、やはりおもしろい。こういうアツいお仕事ものは好きだ

ジェイコブスの結末や
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

5.0

本当に素晴らしいBLアニメだった…
原作は既読。原作の話をシャッフルするコトで繋がりを意識してて1話完結なのに自然と繋がってる感があってよかった
作画も昔風にしてあってめちゃくちゃよかったし、何より週
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第2期(2026年製作のアニメ)

2.5

やはりほのぼの回が一番かな

物語も終盤に差し掛かり、縦軸メインの話になっていっているが、正直夜桜初代?2代目?当主とか親父とか能力や目的がわからずほんとに「?????」という状態で見ている
全体的に
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.0

最終章!
アメリカ軍を退け、和解して全ての元凶ホワイマンのいる月へ🌖

最後までアニメ化してくれて良かった。ラストは駆け足気味で「マジでこのクールで終わる?」と思ったけどうまくまとめてくれたかな。ラス
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

3.5

文明崩壊後、明治大正辺りまで生活が後退し日本が3国に分かれた国取り合戦の戦記モノ

いわゆる戦争アニメなので戦略などなかなか小難しいが、キャラと雰囲気でなんかおもしろいと感じる。最後の方でやっと前時代
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみドッカ〜ン!(2002年製作のアニメ)

5.0

まずは東映アニメーションYouTubeチャンネルで無印1話から映画、OVAに至るまですべて配信してくれたことに感謝🙏4年間毎週欠かさず見ていた水曜のルーティンがついに終わってしまった

6年生ともなる
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.0

割と根源的な問題に真正面から取り扱っているなかなか挑戦的な作品
"ヒューマンジー"というフィクションによって、人々のマインドや行動をよりアメリカ的に見せていてすごいアメリカ映画っぽくていいな〜となった
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~ 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.0

旧アニメで屈指のトラウマ回「まくらがえし」が1話目に来るとは。車椅子ぬ〜べ〜が恐ろしすぎて夢にまで出てきてうなされたことが思い出される

やはり旧アニメのリメイクや原作完全アニメ化ではなく人気回を中心
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ2(2026年製作のアニメ)

3.5

総組長をはじめついに全組長登場!八雷神も最終話で全員集合!戦いもご褒美もアツい!

1期より明らかに作画がパワーアップしててよい。キャラも増えまくったがそれぞれにご褒美があって素晴らしい。その分組員た
>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

2.5

ハイスクール!奇面組40年ぶりのアニメ化
やはりノリが昭和のナンセンスギャグ…コロコロコミックのこういうギャグは好きだったのでノリ自体は嫌いではないが自分が大人になったのかあまりノレず…綺麗な作画でナ
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

原作最終話まで既読

やはりおもしろい!ラブコメではあまりない、最初に付き合ってからのその後の話なのだが、少女漫画みたいに元カノだの邪魔してくる奴だのライバルだのがひとりも出てこなくてノーストレスで見
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

4.0

戦闘描写がめちゃくちゃきれい!
今期はタオを極めてあとはひたすらバトル!天仙さまが強すぎてどう倒すかワクワクする感じがよかった〜
終盤に上陸第二陣が到着し、戦状態になり、バカデカ天仙も現れやばすぎるカ
>>続きを読む

0

ひみつのアイプリ(2024年製作のアニメ)

3.8

1期と2期が分かれてないので一緒に

1期
バズリウムチェンジをなんなくこなす天才タイプのひまり。"ひまり"と"みつき"で"ひみつ"かぁ〜!と思ったら"つむぎ"もいて"ひみつ"とは!うまい。
ソロ曲と
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.5

作画は相変わらずすごい。最終話とかマジで映画じゃん

秤のところは原作と演出変えてて流石にアレはないかな、と思った。禅院家皆殺しシーンとかオープニングとか有名映画のオマージュがあったけど、MAPPAは
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.2

本気(マジ)で仮面ライダーになりたいおっさんの話。メインが昭和なのも嬉しい
東映全面協力なのがすごい。楽曲もシーンも使えるのはでかいな!

これは人間側から見たらショッカー戦闘員でさえもめちゃくちゃ怖
>>続きを読む

0

青のオーケストラ Season2(2025年製作のアニメ)

4.0

前半は世代交代して部員同士のいざこざや家庭の理解が得られず辞める部員など、相変わらず重い展開。
中盤は前半パート丸々バッカナールフル演奏はよかった!そして選抜オケ。「ホイッスル!」でもそうだが、主人公
>>続きを読む

0

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

3.3

急に歌うよ〜〜〜🎵
急に道端で歌い出す主人公に最初の頃は引いてしまいあまり好きになれなかったが、だんだん慣れてきた 慣れって怖い

"アイドル"というものをアイドルアニメよりも濃厚に描いてくれたと思う
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.5

黄昏の過去、バスジャック回、ダミアン夫人との邂逅、そして黄昏の苦戦とシリアス回が続く。意外と縦軸が進んでないようで進んでるのか…?

2期から期間が空いた割には1クールしかやらなかったので残念。4期期
>>続きを読む

0

シルバニアファミリー フレアのワンダーデイズ(2025年製作のアニメ)

5.0

2025秋アニメの覇権☝️
相変わらずみんなかわいくて素晴らしい…
クレム主役回もあったし、最終話もクレムがフィーチャーされててうれし〜
推しは当然クレム🐰

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

3.0

ゲーム勢
作画はいい!ストーリーもゲーム準拠、ところどころ深掘りもされててなかなか良い
1クールでゲームの1章分なので構成もよい
ただ、1章ごとに特定の寮がフィーチャーされるから他の寮のキャラは全然出
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

2期も相変わらずで面白かったが、高橋留美子コメディあるある、「キャラが増えすぎてめちゃくちゃになる」が非常によく見られる光景

シャンプー、ムース、うっちゃん辺りがメインとなっており、九能先輩はちょっ
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.0

クレヨンしんちゃんの"公式"スピンオフ。
あんなにお小遣い切り詰められてるのに昼メシいいもん食ってるの!?というツッコミはとりあえず置いておく

料理のシーンだけ実写になるのでめちゃくちゃ腹が減る
>>続きを読む

0

忍者と極道(2025年製作のアニメ)

4.0

原作途中まで既読
ちょうど読んだところくらいまでアニメ化!やはりイカれたルビありきの作品なのでアニメ化したら面白さが半減するのでは…?と心配だったが、アニメはアニメで面白かったな。字幕もイカれルビふっ
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン2(2025年製作のアニメ)

3.0

ヴォックスがメインヴィランとなったシーズン2
vs天国との全面戦争になりそうなヒヤヒヤ感がすごく、見てると心がピリピリしちゃう
ストーリーは面白いのだが、シーズン1のときのような全員満遍なく歌があるっ
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

5.0

おもろい!
1話3分全12話、すぐ全話見れちゃう見やすさもショート動画に近い感覚だし、1話でどうしてこうなったかで解明されてく謎とか黒幕がいたりとか仲間たちと仲を深める展開とかは王道だが、キャラデザは
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

2.3

ホワットイフで人気だったのか、元々人気だったのか独立したアニメシリーズに
正直なんでこんなに人気なのかはよくわからん…パラレルワールドだし人気キャラ関係なくバタバタ死んでゆく意外さがウケてるんだろうけ
>>続きを読む

0

おそ松さん 第4期(2025年製作のアニメ)

2.0

なんと半年以上かかって最終話配信。急に始まったベストテン。えっ?これもうヤケクソだろ…
ラストに1期オープニングをみんなで歌うとかもう完全に""終わり""だよ…


2025年10月8日 Prime
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.0

原作ファン🧙‍♀️
おもしろかった〜!原作リスペクトな内容でよかった!あえて1クール最後にケイゴの話を持ってくるとことか、学園祭の話を最終話に持ってきてタイトル回収とかアツい!
うろんミラージュのオー
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

四宮長官がやられるなど作中でもわりと緊張感のあるところがアニメ化
相変わらずオシャ海外アーティストオープニングとエンディング、ホンマに印象に残らん

アニメで補完してくれてるおかげで怪獣災害の規模感や
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

3.0

旧版は死ぬほど怖かった記憶、映画?スペシャル版?で未来のぬ〜べ〜が車椅子に乗ってグッタリしてる描写がトラウマすぎる

令和版は絵もキレイになってて、お色気要素は皆無(美樹の胸にはまったく触れられてない
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.5

昭和の価値観や風景が色濃く残る因習村でのある夏の出来事…

ホラーアニメとしては結構よかったな!オープニングからバリ怖いし、エグ描写も多くて普通に怖い
BL要素もあるが、ちょっとうっすらしてる?原作が
>>続きを読む

0

真・侍伝 YAIBA(2025年製作のアニメ)

3.0

いいリメイク!
初期の青山剛昌作画の完全再現がすごい!

ヤイバcv高山みなみ以外はまるっと変更(だよね)、セーラームーンリメイクと同じ手法かな

しかし今見るとノリが平成初期だな〜強いけどスケベな主
>>続きを読む

0