水さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

水

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 243Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.5

これ邦題絶対間違ってるよね。
軽く観れるホラー映画かと思ったら結構な重みのある文芸作品だった。
ラストの音楽も重厚だし、私がタイトルつけるとしたら『無垢な鳩』とか『熟した梨』とかかな笑

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

SFものか犯罪ものか
終盤にならないとわからない。
あれもこれも全部そういうこと?
なかなか救いのないストーリーで
もうちょっとすっきりしたかった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

後半の展開が痛快。
長女の夫が年齢は高いがやけにハンサムだと思ったらドン・ジョンソン!
誰も年齢を知らないお婆ちゃんとか登場人物のキャラが良すぎる。
冒頭のマグカップのシーンをラストで伏線回収するとこ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

よくこんなこと考えるよね。。
とにかく食事は大事…うん。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.7

ダン・スティーヴンスが激ハンサム
それだけで何もかも許せてしまう。
『アメリカンサイコ』のクリスチャン・ベールと並ぶ2大イケメンサイコパス。デヴィッドを名乗るこの男と一緒にいたお兄ちゃんもアレかなと考
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.1

バリー・コーガンかと思ったらタイ・シェリダンだった。ミステリーかと思ったらひと夏の冒険しすぎ少年だった。

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

好きな俳優ばかりで楽しめた。WOWWOWには時々こういう掘り出し物があるから侮れない。

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.2

えー最後さあ……
全体的にもっと狂っててもよかった。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

スリリング!エキサイティング!ファンタスティック!
新人ハリウッド俳優の役は、なんかこの役者さん見たことあるなあと思ったら
メンタリストのパトリックジェーン「金髪坊や」ことサイモンベイカーだった…かわ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.3

こんな町には住みたくない派と
この町楽しそう住みたい派に分かれるだろう。
ちなみに私は後者。
ネットにヤラセ投稿したり、他人の選挙権で、投票したり時には外部に出られるので退屈しない。
楽しそう。

>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

4.0

前に観たはずなのにもう一度楽しめた。
見応えある構成とジョンキューザックの演技が素晴らしい。
原作はスティーブンキングだったんだ。納得の面白さ。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.6

よく出来た教訓めいた寓話。現代版イソップ物語のよう。原作は日本の小説だとは知らなかった。
ハンサムなお役人さんのラッキーストライクの逸話はハリウッド映画のようだった。
なかなか面白かったです。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

マンガ。良くも悪くもマンガ。
フジテレビ制作に納得。
スタッフに『両角』ってクレジットが出てきたのにはちょっとにんまりしてしまった。

あと松田洋治が辺見、これはびっくりだった。さすが際立ってた。テイ
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

2.3

長い…こんな長く感じる映画は久しぶりだ…
要するにつまらん。時間を返してほしい。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

イタイイタイイタイイタイ…でも怖くはないよ?
もうちょいスピード感がほしいところです。

スプリー(2020年製作の映画)

3.4

画面の中で殺人が行われていても「どうせフェイクでしょ?嘘か本当かわからないけど取り敢えず盛り上がっておこう!」となり、もしリアルでも
「フェイクだと思っていた。まさか…」と自分を正当化できる。
黒人女
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

たくさんの犠牲の上に人類の健康は成り立っているのだなあ。

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

情緒が全くない!あの素晴らしいオリジナルと比べると、悲哀も恐怖も全く感じないし、ただただ暴走モンスターが力を誇示するだけで終わった。
何より楽しみにしてたラストのあれがなかったのが残念!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

「知的障害のある妹を売春させた兄」
ニュースでこのタイトルを見ればとんでもない兄だと怒りに震えるだろう。妹は喜んでやっていたと言っても誰も信じない。善意の友人の警官のように、ニュースの裏側や事実を私た
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

物語は予期せぬ方へ進む。ラストの卓球で会話する長回しは名シーン。佐藤二郎の大阪弁が自然でよかった。役者がみんな揃って良い。楓役も山内役もみんな良いが、「ムクドリ」の森田 望智は最高だった。画像検索した>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

ハッピーデスデーが面白すぎてちょっと期待しすぎたかな。あとミリー、絶対いじめられるタイプじゃない!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

悲惨なスクープにも視聴率のためなら思わず笑みを浮かべてしまうディレクター。私的にはこういう仕事も刺激があって面白そう。有りかなと思ってしまった。
ジェイク・ギレンホールの「静かな狂気」が秀逸。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.6

見る側の予想通りに進んでいく感じ。
主役の人ええ声。

ドント・リサーチ 恐るべき素顔(2017年製作の映画)

3.0

最後のほのぼの映像見た後の感想
「だからやめとけって言いましたよね???こうなることは目に見えてたのに!!!」