水さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

水

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 243Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

ふとしたときに感じる運命的な物、場所、人。
あなたも私もみんな前世も現世も来世も幸せであればいいね。
ピース!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.3


評価が低くて見るか迷っていたけど、本当によく出来ている。2時間テレビドラマの延長程度を想像していたが、まさかこれほどぞっとするとは。何年かに一度、ありえないほど凶悪な事件が明るみになるが、この作品は
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.1

母親の再婚相手と父親の再婚相手がいい人でよかった。ラストシーンのメイジーが、少し不安なような、戸惑っているような、何とも言えない表情なのが印象的。
メイジーの幸せを願わずにはいられない。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

1.9

レザーフェイスに殺戮に至るまでの人間的な理由とかいらんのよ…只々理不尽に殺りまくって欲しいのよ…激萎え…

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーが進むにつれ安藤サクラがどんどんいい顔になってきます。さすが女優。
あと新井浩は、どうしようもなくて、絶対また浮気するけど、なぜか許せてしまう。そんな男を演じると右に出るものがいないですね。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

人形と魔女と怪物

海外映画でよく見かける怪物みたいな息子。
醜い容姿で怪力、ただ人形遊びがしたかっただけという。
日本と違って、家が広すぎて、地下室とか屋根裏があるからこういう発想の映画が出来るのか
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.3

ハマった!

東大卒、フリーターの主人公和彦に「ちゃんと働け」とか一言も言わない家族。かなりの変わり者一家だが、この家族がいたから色々と救われる。

一方で金髪の同僚アルバイト、松本の家庭環境が気にな
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

「悪魔を見た」を見た。
カプサイシン爆発、血液マシマシ、暴力バリカタでお送りする韓国らしい映画。

ハリウッドで製作したらもっとスカッとジャパン?日本だったらジメっと泣かす方にもってくるかな?

タク
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

美少年?
冒頭のダンスで虜になったものの、脱いだらぽっちゃりでがっかり
拗ねたような唇は広瀬すず
でもあまりにもスタイルが悲しすぎる

お友達の家族すごいな笑

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.5

完全に自分が悪いのにこの世に怨念を残して邪悪な幽霊になる女、ラ・ヨローナ

全部自分のせいやし旦那に浮気されたのもそういうとこやぞ??

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.4

予想以上に怖かった。

一番怖かったシーンは初対面のマルコムに「俺ガム占いができるんだ。さあ、ガム出してみて」と言われて、何のためらいもなく手のひらにガムを出せるグレタ。
いやさすがにガム出すフリして
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

止められない殺人衝動。醜悪なフィクションに、グレングールド、ナチス虐殺など時々リアルも織り交ぜる手法で「これもしかして実話?」などと勘違いしてしまう。理想の家、芸術を求めて今日もジャックの殺戮は続く。

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

3.2

ありがちなストーリーだけどなかなか退屈させない。ヘイリープロスは身長160センチと小柄だけど悪女はハマり役。シンプルフェイバーのアナケンドリックに似てると思ったけど全然似てなかった笑
虫も殺さないよう
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.7

ナオミワッツのオーディションシーン。エロでございました。

サプライズ(2011年製作の映画)

4.1

何か得体の知れないものに狙われてる系のはお腹いっぱいだったのでこれはスッキリ痛快。サバイバルキャンプって一体何を教えてくれるのか断然興味がわいた笑