ぽちさんの映画レビュー・感想・評価

ぽち

ぽち

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

わんわんかなちぃ

なんかゲームやってるとこ見た記憶があってそのままだった気がする
熱いんじゃないか?

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

-

ネットって怖いんだよ

途中えぇっどういうこと😭💦
ってなったのがとても良かったおもろい

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

お婆「まーーー」
なんでまなの?笑
主人公ただただ巻き込まれただけでまじ可哀想

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊系?ってやっぱ何で壁とか天井とか逆さとかなんだろ
演出とかなのかなとか考えながら観た

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

キャシディが辛い…
自分の手で終わらせるのも
それはそれで愛だよな。
キャシディ号も(;^;)ってなった
話はまじでよくわかんない

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

くぅー再現度高い!
アスティーがうーんって感じだけど
トゥースが可愛すぎる!!!

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

流行ってる構文はこの映画が本家だったんだ
面白かったよすんげってなった

愛しのアサシン(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1人で残されても辛いんだが
2人か

パーフェクト・ルームメイト(2026年製作の映画)

3.0

人間こわぁい今流行りのフレネミー的な?
また違うんか?よく分かんないけど
デヴォン誰かに似てるなーってずっと思ってたけどレビュー見て納得
ゆめっちだぁーーーー

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

1.0

んー前半はめっちゃ怖かった

ウーパールーパーとこだまミックスした感じ
うける可愛いと思えば可愛いキモイと思えばキモイそんな感じ

ぜーんぜーんおもんなかったよくわかんなかった

"ワン"ダフル・セラピー: 食べて、祈って、ときどき吠えて(2026年製作の映画)

5.0

とっても良かった
うちの理想とするドッグトレーナーって感じ
問題なのは犬じゃなくて
人間の方なんだよばーかばーか
バカ犬なんて居なくて飼い主が
バカなだけなんだよばーかばーか

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

意外と面白いじゃん
ガブリエラがディズニープリンセスすぎる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかある意味おもろい
展開が後半急に変わって置いてけぼりだった

あの金持ち家族が可哀想
臭いって言われたからお父さん殺しちゃったの?わかんない

貞子DX(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーほとんど見てきてたんだけど
貞子だけは見たことなくて。

こんな話なの?めっちゃおもろいやん
毎日見るとかしんどい笑
後半貞子役の人も楽しんでるしょ笑

ファイヤーブレイク(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪しまれて疑われて縛られて殴られて殺されかけて
全部勘違いで終わり、それでも許す本当に可哀想でお人好しすぎるサブ男の話。

せめて主人公にしてやれよ

考察全部砕かれてある意味面白かった

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.1

良い話うらやましい

ガブリエラがいつの間にかこんなに大人に…

あなたとわたしの夏の旅(2026年製作の映画)

3.5

なんかネガティブ中の今
彼氏と両思いのはずなのに片思い気分になってそれ考えてたら泣けた

旅行は行きたい
旅行友達いいな

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.9

あっち側の人間が主人公なの
中々ない映画で良いね

ワンワンも目隠ししてんの可愛い
ワンワンの場合は凶暴になるって事なのかな

終わり方がイマイチ、
いい終わり方ではあるんだけどね

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わんこ……捨てるなんて許さない…

パパが天才!おおっ!ってなるシーンが多かった笑
こういうストーリーってこれ良くてそれだめなの?ってのが多いよね

神父は乗っ取られてるとかかと思ったら違った……
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.1

まじうけるおもろい
コメディすぎるうける
ゾンビかわいい
普通に人間
親友いいやつ

「元気かい?(言えた!)」が好き

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うちは好き
予想外な展開だなって思う
グロいの好き

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

動物好きだからなんか好きだった
トランスフォーマーの中で一番好き
けどビースト達全然脇役じゃね?笑
しかも変身出来たの?だったら
最初からしてれば?って思った笑

でも動物の仕草動きとかは再現度高くて
>>続きを読む