水炊きさんの映画レビュー・感想・評価

水炊き

水炊き

映画(321)
ドラマ(10)
アニメ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

共感することの多い映画だった。
松岡茉優の演技の幅がすごい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

なんてことないのに退屈せず観ていられた。
観ていられることが大きな魅力。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

何度も泣いた。
この時代ならではの人々の暖かみに涙。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

ゴジラの雰囲気はいい。

いかにも邦画や日本のテレビドラマらしいクサイ演出は嫌い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

眠たかった。
もう一回観たい。だけど長くてなかなか腰が重い。
解説を見ないと理解出来ないとか、初見だと難解みたいな映画は苦手だなぁ。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

マイノリティの話。
多様性を認める社会と言えど抵抗のある性的指向が描かれていました。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

モヤモヤとしたものがラストの演奏シーンのドラムインの一音目でスカッとした。
ハゲの心理はわからん。ジャズ愛はわかった。
2回目

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.5

レコーディングの様子を見るのが好き。
こんな仕事に憧れた。
仕事としてではなく仲間と楽しみながらレコーディングしているくるりの姿を見て、学生時代思い出してまたバンドやりたくなった。素人ながら作曲してみ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

なんか幼稚だなぁと感じた。
まぁ子供向けなんだろうけど。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

今こそ観るべき作品と思い鑑賞。(2回目)

とにかく複雑な心境に陥る。パレスチナ問題は根深いことを痛感。互いに主張する正義が平行線で問題解決なんて夢のまた夢のような話。ましてや戦争状態に突入した現状を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.0

シリアスな雰囲気がこれじゃない感。コメディ要素がほぼ皆無。
ゴーストバスターズは悪ノリおっさん達が魅力だったんだなぁと痛感。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白い。
個性的なキャラがいい。
子供の頃観まくった思い出補正あり。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

全編通して、緊張感があり、よい。
最終的に問題は解決するものの、後半部分は気性の荒いたった4人の海賊(漁師?)になす術がない米海軍の姿を晒しているよう。
 
海賊が言う「俺たちの魚を獲るな」「海賊にな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

前半、中盤にかけての不気味さは独特の雰囲気があってよかった。
後半に明かされる物語の核心はまぁまぁ興味深いものだったが、最後は失速し、ベタベタな展開に。狂った演技はすごいかった。
この話、白人はどう感
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

演者全員よかったけど特に佐藤二朗めちゃくちゃいいなー。自然な演技が好き。

辛いシーンが多くて良かった。
けど、なんかビビッと来なかったのはわかりやすすぎたから?

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

1.5

予備知識一切なく鑑賞。
観はじめてすぐ自分の嫌いな日本のテレビドラマの雰囲気を感じて萎えた。臭い演技、演出、過剰な音楽。後から調べたらまさしくテレビドラマの映画版だった。
原作は東野圭吾とのことで、さ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

自分の好みじゃないだろうと分かっていたけど観た。
淡々とした車内の雰囲気はよかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

『勿忘』が好きなんで観てみた。
勝手に自分の経験に置き換えていろんな出来事や気持ちを思い出してほっこりした。
恋愛映画なんてまともに観たことなかったけど、観た人がそれぞれの経験にあてはめてキュン❤️と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

休みを取った日が暇で、たまたま公開日だったから初回上映を観た。3年ぶりくらいの映画館。

ジブリ作品、宮崎駿の世界観はやはり独特で、発想は唯一無二だ。
ただ、映画作品としては素直に面白くはない。これま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.0

わかってはいたけど、おもんなかった。
ワクワクしない、ハラハラしない、ワンパターン、長い、シーンの繋がりおかしい。中国人への配慮。
時間潰し目的に観たとはいえ、時間を無駄にした。
そもそもパニック系作
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

あと15分ほどで終戦を迎えようかというタイミングで若い兵士らをさらに進駐させようとするドイツ軍の上官の姿勢や、若者を戦争に駆り立てる軍の煽り方が第二次世界大戦の頃の旧日本軍と重なり心底呆れる。
戦争映
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

良くも悪くも昔ながらのアメリカ映画って感じ。
ただただ戦闘機がカッコよく、トムクルーズがカッコよかった。
ストーリーや展開はベタな感じだったけど、なぜか泣けたので4.0。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ版を一気見した直後での鑑賞。
それもあって映画作品としてでなく、ただのドラマ版の続編という感覚で観た。
そのためか、内容は本編同様ふーんという印象。
映像が綺麗でよかった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

こういうの好きなはずなのになんかあまり響かなかった。
生活保護の現場を知ってる身としては役所の人の対応が非現実的すぎた。
阿部寛のキャラクターが最後まで読めなかった。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

中盤あたりまでよかったけど、以降失速した感。
個人的に犯罪者や容疑者の家族の崩壊を描く作品はもういいやって感じ。どれも家に張り紙とか落書きとかいたずらされる描写ばかり。ネット上では誹謗中傷はあるだろう
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

樹木希林最後の主演作とのこと。樹木希林すごすぎた。
永瀬正敏が演じた店長みたいなきちゃない役を演じる俳優には好感を持つ。
全体的にわかりやすく、穏やかでいい雰囲気の映画だった。
あんこはめっちゃ嫌いだ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

心が温まったり、痛んだりと激しい映画。ちょっと長く感じた。