wayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.1

おすすめにやたら出てくるから流し見。

ん?
えっと、主人公は死期が近い人が透けて見えてちょっとした事でそれを回避出来る(ご飯に誘う等)でもそれをして他人の命を救うと自分の命が削られる。
なるほど、気
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

この犯人は残虐なの?優しいの?笑

いつも追ってくるときは歩くし
エレベーター前でのハルの事はすっごく振りかぶって足刺すし(無事で良かったけれど)
スケボー少年にも致命傷刺さないし。あれ?こいつは殺さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

あの家族は本気を出せば自力で金持ちになれそうな気もするけどな。
韓国だとそうもいかないのか。

韓国の格差社会は凄まじそうってのが半地下の家のトイレ。衝撃。座りにくそう🚽

そもそも4人で結構稼いでる
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

序盤はドズがどうも好きになれず、彼女との出会い等も不敵な笑みで血を返してもらいに来ましたとか、いきなりのキスとかストーカーにしか見えない言動で、何故彼女が彼に惹かれたのか全く解らず。
銃を持たない人を
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

なにこれ最高。さすが名作。

良い作品なのはわかっていたからこそ、なかなか手を出せないでいた作品。
プリズンブレイクも好きだけど余裕で上回ったわ。

図書室先輩じいさん、悲しい。
高卒資格ボーイも、悲
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

期待はしてなくながら見してたけど、まあまあ○

予告ではサスペンス風だったけれどサスペンスではない。

私が一週間の中の一人だったら働くかな?笑
他の曜日の人が働いてくれるなら私は映画見たり漫画読んだ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.3

ネタバレ見ずに視聴。
とんでもねえな!笑

ドラクエⅤは3周くらいはやった。
懐かしいな〜音楽最高。あーチロル可愛い。ドラクエまたやりだしちゃおうかな、でも寝不足なるんだよなーストーリー結構端折るな仕
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

ムリヤリなハッピーエンド感は否めないけど(急にシーモンスター捕まえない方向転換無理矢理すぎたのと、学校は無理だろ、大ニュースになるわ)
ハッピーエンドじゃない方がやだからよし🤣

ルカのおばあちゃんの
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

3.6

ロブの父親偏屈だなー。まったく余計なお世話。ガブリエルの前で話すなんてひどい。


男の子がピンクが好きだっていいよね。バレエが好きでも人形が好きでも。
ガブリエルの両親素敵。
ロブもいい子。ガブリエ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

緊張感が凄すぎる作品。
息を潜めて見ながら、赤ちゃんの泣き声や物音にドキドキした。

テロリストは本当に許せないけど、なぜこの子供達は首謀者の声に耳を傾けてしまったのか。大切にしてくれている家族もいる
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.8

物凄く面白い!わけではなかったけど、
このタッグで面白くない訳もない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

FilmMark始めて、最初にMARKしておいた作品。やっと観た。

最初の感想は、え?この野蛮なおじさんが主人公?!まじ?🤮
次に胡散臭いひょろ長い黒人登場。なにやら音楽家だとか。胡散臭い。どう見て
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

可愛い〜🐰
耳で顔隠して泣いちゃうところ…😭
仲間も出来て助けてもらえてよかったね🐰

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.7

漫画も好きです😼📕


全てがほっこり。
たくさんの猫ちゃんが可愛い〜
猫目線位置のカメラが最高に可愛い。
島の人達にもほっこり。

生活面で不自由なところもあるだろうけど、いつかこんなところに住んで
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.7

サーフィンの話かーと期待値がほぼ0だったのもあり、時間潰しに見出したら
めちゃくちゃ面白かった。

とにかく港がかっこいい。
なんでも出来るイケメン。

普通の話っぽいから急に水が動き出したりすると、
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

2.3

いや、なんの話やねん!!!

4分間のショートムービーだから、物語なんてあってないようなものだろうけど

爺さんがひとりでチェスしてるんだけど、いちいちあっち座ってこっち座ってって移動して、人格も二人
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

USエアウェイズ1549便不時着水事故を題材にした映画。


当時、ニュース見て「へぇー全員助かったんだねー凄いねー」って言った記憶があるけど、そんな薄っぺらい感想では済まされませんね。


拍手です
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

好きになるとそれしか見えない!!って時あるよね。
こんなに好き!!好き!!!って想いが溢れちゃってるの、かわいいなぁ。
好きになったのが田中じゃなければうまくいったのに。

スミレさんは田中みたいなの
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

視聴済み。
内容は父と娘の成長って感じだった。

山田孝之ってすごいなぁ。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

またもや懐かしシリーズ。

1928年に初めて公開された短編映画と知ってビックリ。


子供の頃は面白かったのか、所々覚えてた。
今見たらまぁ、面白くはないし動物
虐待なような、、(やられてる動物達も
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.0

懐かしい!!!
これまた子供の頃擦切れる程見たやつ!!


今もなお面白い🤣

ミッキーとあざらし(1948年製作の映画)

3.5

懐かしい〜!!!
子供の頃これ好きだった☺


プルートwww

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.0

7分ショートムービー🎥

発想が可愛すぎる🌒

途中、おじいさんとお父さんの話し方がミニオンにしか思えなかった。

バオ(2018年製作の映画)

4.2

7分ショートムービー🎥

これ好き。
情緒不安定の時に見たら毎回泣けそう。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.8

昔見た。
面白かったような。

もう一回見てからレビュー書こう

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

古い映画なのに画が可愛い♡

大好きなハッピーエンドとは違うけど、ベストエンドだ。


エドワードみたいな天才(髪のカットも植木の剪定も氷の彫刻も)センスも最高すぎるし、少し違えば人気者になれるのにな
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

1.3

吃音ってのはわかるけど、吃音って緊張なのかな?普通にスラスラ話せるときもあるのか、へぇ。

序盤の自己紹介の時とか、担任くそかよ。もっとフォローしろよ。
人間力ないやつが、大事な人格形成時期の子供に関
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

可愛い🐠
タコいいやつだし、サメもイルカも鳥もありがとう😭

ハッピーエンド大好き!!

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドではないのね、
真由子は結局どちらが好きなの?ってゆう疑問。

いきなり彼氏の親友に好きだとか言われてベットに押し倒されて嫌嫌言うのは最初だけでアンアン言いまくる謎ビッチ。吉岡里帆には
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

凄い!!!
Disneyあまり見た事なかったけどDisney+加入したので見てみた。


え、さすがですねDisney。
CGなの?本物なの?
もうシンバが可愛すぎた😭
パパがムウの群れに蹴られてる?
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.2

猫が処分されなくてよかった、、

最後ハッピーエンド良かった◎

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.7

見てたの忘れて再視聴。

面白いです。
漫画の実写が嫌いですが、これは良いです⚾

イキガミ(2008年製作の映画)

3.8

面白いと思ったけど評価低いんだな。昔々に見たことあった。

でもこれ続きがありそうなのにないの?終わり?
続き作るのやめたのか、最後の劇団ひとり気になる笑

それにしても、山田孝之は別世界だね。