デラさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

デラ

デラ

映画(696)
ドラマ(0)
アニメ(632)

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気嫌いではないけど訳分からんと思っていたら、途中から見ていました。
いつかまた縁があったら見ます。

0

かなしきデブ猫ちゃん(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

飼い猫あるあるかと思いきや旅に出てしまいファンタジーになってしまった

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

BLは嫌いなわけではないけど、BLであることになんの疑問も抱かない登場人物達は好きではない。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

青春ですな

女子高生が南極へ行く。
ある者は青春するため。
ある者は観測隊で行方不明になった母親をおうため、とその目的は様々。

全体的にやりとりがどたばたしていて楽しい。
個人的には名言製造機の子
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版見たけど一応視聴。
一話目以外は特に見なくてもよかった。
けなしてるわけではなく普通に。映画でみたので

0

SELECTION PROJECT(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるアイドルを題材にしたアニメ作品ですが、全体的によくできていたので個人的には今期一番でした。

全国各地方からオーディションを勝ち上がってきたアイドル候補達が、最終審査で共同生活やパフォーマンス
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

命を落とした暗殺者が女神によって異世界転生させられ、転生させるかわりに勇者を暗殺するよう依頼を受ける。
転生した暗殺者は、異世界の勝手や暗殺者貴族である父親のノウハウを学んだり、手駒となる者を集めたり
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョらしき独特な雰囲気がホラーにマッチしています。

一番好きなのは懺悔室でしょうか。
ホラーなのにポップコーンキャッチというアホみたいな勝負をし、大真面目に鳩の利用とかを考えたりしているのに、な
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一話目のクオリティがやばい。一話目だけならスコア4.5。

なんか友達できてきてる感はするけど、結局ナジミ以外は以前と変わらず誤解したままキャアキャア言ってるだけなのでは…と思ってしまいます。
さくっ
>>続きを読む

0

プラオレ!~PRIDE OF ORANGE~(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかくホッケー部分は面白いのに、最後までビクトリーダンスの必要性が分からなかった…
刺繍にご当地系にホッケーにダンスと要素が混雑してましたがホントにダンスだけは意味不明。
メンバー全員必要性に疑問を
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芸術にはさして興味はありませんが、絵をかくなかで行き当たる壁や悩みは色々なものに通じるところがあるので、真剣に何かに取り組んだことのある人には感じ入るところがあると思います。

自分はヤトラのように器
>>続きを読む

0

マブラヴ オルタネイティヴ(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元のマブラブはタイトルくらいしか知らず、一部のロボット好き層がよく持ち上げていたので一回見てみようと思いました。
というかとっくにアニメ化してるもんだと思っていて、今回アニメが始まったときも再放送かな
>>続きを読む

0

シキザクラ(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パワードスーツ的なものを身にまとって鬼と戦う少年少女達の物語

話は王道っぽい感じですし、ご当地アニメなので愛知県民としては知ってる場所探しが楽しかったりします。
ですが、キャラクターが全体的にあまり
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子安をボコるはなし

後半のワルプルギスは爽快感あって面白かったけど、そこに至るまでの前半がだるい。
やはり勝ち確だと過程を魅せるのが難しいなぁ。
2期はまだ味方が死んでどうしようみたいなのがあったけ
>>続きを読む

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

さして面白くないけどなんとなく見続けていましたが、秋に突入して見るものが増えたので切り

かつて魔界No.2だったジャヒー様が人間界に逃れ、魔界復活を目指しながら貧乏生活をする

なんか話の引き出しが
>>続きを読む

0

でーじミーツガール(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁ…こういうの好きじゃないなぁ
キレイだねとは思うけど、それで終わり

芸術点で0.5点加点

0

デジモンゴーストゲーム(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

興味をひきやすい妖怪題材なので受け入れやすくはある。
デジモンと仲良くなる過程は懐かしい感覚。
ちょっと前にやってたアプモンよりは見てみる気はしましたが、他にもみるものいっぱいあったので二話切り。

0

Deep Insanity THE LOST CHILD(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

薄味すぎて一話切り

0

SCARLET NEXUS(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

入りはそんなに悪くなかったけど、すぐよく分からなくなりました。
主人公ってすごい設定じゃなかったっけ?
血筋だけだっけ?
すごいけど場慣れはしておらず…ってわけでもなく?
よく分からないうちにヒロイン
>>続きを読む

0

ビルディバイド -#000000 1st season(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

カードゲーム
完全にチュートリアルな一話目
話に引き込まれなかったので一話切り

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

二話で脱落

見るものないクールならもう少し見てみてもいいけど、今期は色々あるので…

0

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何やらこの作風見たことあるぞ?と思い検索してみれば……なるほど、オープンには語れませんな

エグエロかと思いきや、がち戦闘や心理戦とかもあるので楽しんで見られました……がこの終わりはないわ…
なんかの
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかメイドラゴンがどうというより、変わらぬ作画力や演出をみせることで、京アニは例の事件にも負けずいい作品作れますよと言っているようで、辛さと嬉しさが混在した気持ちで見てしまいました。

本編は新しい
>>続きを読む

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公みなとは元全国区の水球選手
しかし、事故のため記憶は無くし、筋肉も衰えてしまったためゼロからのスタート
高校に進学したものの、そもそも水球部にまともに人がおらず、人集めから。
みなとの純粋な性格
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いだけにこの終わりかたは勘弁してくれ…

昔付き合っていた女性が死んでしまい
、彼女を救うため、過去に戻って死の原因となっている不良グループを変えていく、みたいな話。

タイムリープ設定が独特で、
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話は面白かったけど、全体の目的がいまいちピンと来ずに脱落。
1クールくらいは頑張った。

一つ一つの話はアイデアも含めて面白いんだけど、全体的にのりが軽い。
なんでこいついるの?ってキャラばかりで、
>>続きを読む

0

NIGHT HEAD 2041(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は昔のものらしいが、なんで今さら?

気になる部分がないわけではないけど、こういうSF系苦手なのでドロップアウト

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和でよいですね

一期に比べると、卒業を最終地点にもってきているため、後半にいくほど哀愁漂う感じです。
あずにゃんの気持ちを考えると最終回に色々思うとこはあるけど皆幸せそうで平和な世界だなぁ


>>続きを読む

0