和風さんの映画レビュー・感想・評価

和風

和風

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


一応つけてるけど
大ネタバレ注意⚠️⚠️⚠️



めちゃくちゃよかった!!!
割と前半からフルスロットルで和やかシーンがあんまりなかった、
要素も展開も多くてすごかった!

あとキャラがすごく多か
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6



めちゃくちゃ面白かった!

めちゃくちゃかっこいい!!
ガンアクションシーンめちゃくちゃにすごい!
最高でした!

続編みたいー!!!!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7



楽しかった!!!
タートルズたちかわいいw

あと、
アニメーションがめちゃくちゃかっこいいし
おしゃれだった!!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7


なんで酷評なのか私には分からない
普通に面白かった

キャシーは綺麗だったし
ティーンエイジャー達は可愛かった

オリジン映画としては十分な面白さでした!
楽しかったです!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7



面白すぎる
いいねーーハイキューは!!
いいよ!!!!

アニメの時からそうだったけど
息を呑むとはまさにこの事!
もう映画館でよりそれが顕著に感じた。
呼吸すら忘れる緊張感
たまらんですw

>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8



めちゃくちゃ好きwww
マドンソクめちゃくちゃかっこいいアクションいっぱい見れる!!!

廊下でのアクションは
笑っちゃうくらいかっこいいw

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5



近年の日本実写化作品で見た中では
最も原作に忠実に作ってる映画だと思う!

めちゃくちゃ面白かった!!!!

ものすごく丁寧にいろんな描写が描かれてて
本当すごかった!!

続編も観たい!!絶対!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3



悪くは無い面白かったんだけど、
シリーズ123で上がり超えていった
ハードルをついに下回った。

今まで
100点
120点
150点って見てたのに
80点の映画見せられてもね。

でも、80点な
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0



めちゃくちゃ面白い!!
ってか楽しい!!

本当にこのアクアマンが
無くなってしまうの勿体無い😭😭😭

曲もアクションもストーリーも
キャラクターもどことっても楽しめる!

ジェイソンモモアが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0



かっこいいよ
いや、めちゃくちゃかっこいいよ
アクションや曲や見せ方
完璧、いやそれ以上よ!

だけどさ、
ストーリーはもう分からん!!
もう映画の戦ってるシーンが多すぎて
ストーリーは全然分から
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3



映像にめちゃくちゃリアリティあって
すごかったw

すごく壮大な話ですげーって思ってた

難しかったので
もう一度時間ある時見返そうと思います。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0



面白かった!!

いつになってもイーサンはかっこいいなw
長めの上映時間だけど
全然長く感じなかった!

続きがめちゃくちゃ楽しみだ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2



むちゃくちゃ面白かった!!
ゴジラめちゃくちゃ怖い

熱線吐く時尻尾背中のトゲが
ガシュン!ガシュン!って出て徐々に早くなっていくギミックがめちゃくちゃカッコよくて好き!

浜辺美波ばりかわいい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



途中で寝ちゃった
また見たらレビューします。

セブン(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



胸糞洋画の代表格として挙げられるので
見てみたが同じく代表格で上げらる
ミストほどではなかった
個人的には。

バッドエンドクソ喰らえ派なので
もう見ませんw

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



面白かった!!
ホラー着陸かと思ったら
ホッコリ着陸でしたw

面白かったんだけど、
ちょっとだけ期待しすぎちゃったかな

でも、面白かったいい話!

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0



かなり面白かった!!
なんで劇場公開しなかったんだろ

ここ最近のdc映画の中でもかなりわかりやすく楽しめた!!

吹き替え版も出て欲しいなーw

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.9



相当ハードル下げて観たから
よかったですw

ペガサス幻想が流れるところめっちゃ上がった
アクションはすごくかっこいいんだが、
カメラマンなのか監督なのか
アングルがなんか気持ち悪いw
なんか変な
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6



めちゃくちゃ面白かった!!

深まる謎
二転三転するストーリー
息をのむ展開

え?ドユコト?
あ!そういう事ね!
え?違うの?
これそういう事じゃね?
違うんかーい
えーーそれは話変わってくるわ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9


思ったより面白いとの評判を聞いてみたけど、
思ったより面白かったw

キャラデザがいい!

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6



アクションめちゃくちゃかっこいい!!

音楽と映像がオシャレでいい!

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.7



んーーまぁ
いいんじゃないかな

コメディって書いてあったので見てみたけど
思ってたのと違った

ヒューマンドラマだった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



いやーめちゃくちゃよかった!!
やっぱりカマラいいなーw
カマラが入るとめちゃくちゃいい感じになるw

ここ最近のMCUはあんまりカメオ使わずにやってる印象があって寂しかったけど、
今回はヒーロー
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3



ストーリーは悪くなかった。

今まで2作のポアロシリーズは
個人的にロケーションや美しい景色とかも魅力の内だと思ってそこも大好きだった!

でも、今作にはそれが少なくて残念だった。

前作のナイル
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



おもしろい!
面白っていうより嬉しい!!

ちゃんとバイオ6を
正史にしてくれてるの嬉しい!!!!
ピアーズの話してくれるのでエモかった!

あと
みんなが集合した時曲の雰囲気もあいまって
マジで
>>続きを読む

>|