しろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しろぽん

しろぽん

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

小さいころにめっちゃ見たの覚えてる。
この能力、頭に残りまくる。楽しそう。
久しぶりに見た。

なんか展開はやすぎん…?
設定おもしろいんだけど、置いてきぼり感ちょっとあったかな
昔はこんな感情わかな
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

なぜだろう…目から涙が出てきたよ…

自分の好きなことを一生懸命にやる。
非難されてもやり通す。
その姿に人は動かされる。

元親も刑務所の中で喜んでるだろうよ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

人種差別という重いテーマを扱ってるが、ミュージカルで明るい映画になってて楽しく見ることができた。

ジョントラボルタが女役だということに、途中で気が付いて爆笑してた…w

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

厨二心くすぐる終わり方は興奮したけど、そんだけだった感

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

36年ぶりに映画館で公開されると聞いて、めちゃくちゃ愛されてんな~どんな映画なんだろって見たら、
めちゃくちゃ、めちゃくちゃおもしろかった

よくSFホラー映画っ謳われてるけど、物語はサスペンス調、私
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

アクションをしないロック様…だと…
実話なのはすごいと思うけど、映画としては微妙かな

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

洋画ミッドナイトさんから

恋愛感強かった
YUIかわいい、演技下手だけど
Goodbye daysは最高、歌手名のYUI for雨音薫ってこのことだったのね

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ロビンが言う"何もしない"と、プーの言う"何もしない"は全く別の意味

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

3.0

めっちゃ青春

新しい世界に飛び込んでたくさんの人と出会って仲良くなってすれ違って。
こんな内容の濃い夏最高だろーなーって

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

あの疑心暗鬼になる感じ、大好きだし、アクションもなかなか
タイプの映画だった!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

ドアをバンバンバンって3回やるの既視感あると思ったら、ザコンサルタントだった気がするんだけど、マッコールは自閉症とかの設定ある?w

正義感強いし、優しいしめっちゃいい人!
って思ったら、後半やること
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

頭吹っ飛びまくる爽快感は楽しかった。
グロさもなかなかのもの。平気な俺は楽しめた。

でもな、ストーリーが突っ込みどころ満載すぎるんだよwww
有村架純、なんか強いのに、なんか寝てるだけだしさ、最後ハ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

子供が成長する前に家出て行ったの、つらいけど正しい判断。
ある程度成長してからだと、子供と妻へのダメージが大きくなる。
つらかっただろうけど、君は正しい選択をしているよ。

赤ちゃんで眠っていくのが見
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

とりあえずキャシーかわいすぎ(´・∀・`)

今作は女性陣の活躍がものすごい!!!
ポール・ラッドは、ある意味かわいそうだったw
でも相変わらずあのノリ、まじで好きだぜ(`・ω・´)

そして殺し屋…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初はて?🤔って思ったけど、中盤をしっかり寝落ちせずに観て、後半に入ったらもうずっと笑ってた…w

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

飛行機内で見たんだけど、誰も話さないし静かすぎて退屈すぎた
音出したら死ぬから静かになるのは必然だけど、それ故退屈。退屈。
まったく集中力が続かない中見てたけど、全然怖くないし、いいところがなかった印
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.5

泣いた
こんなお父さん最高すぎる、こんな友達最高すぎる
俺はこの映画は恋愛映画というより、ヒューマンドラマって感じした
というより彼氏脇役じゃない?
ケイティとお父さんのお話だと俺は思った
だから恋愛
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ANA飛行機内で鑑賞
家族を殺されたのに、無能な警察は逮捕してくれない
なら俺がやる。
某デスノートのリアル版を見ているかのよう
ブルースウィリスいい味出してた
おもしろかったです

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

2.5

ANAの飛行機内で鑑賞
言いたいことはわかる。
けどこんなサイコ風にしなくてもよかったのでは…
個人的には、サイコすぎて感情移入ができなくてあまりおもしろくなかった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

あの近未来感ある感じは楽しそうで好きよ!!
そして相変わらずステイサムはかっこよくて安定…
内容的にはいろんな要素をほどほどに取り入れたって感じか

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

結構テンポよく感じた
短いのもよき
軍隊に入った子がほんと頼もしいね
かっこいい
俺も筋トレ1年やってるんだけどなあ
あーはならないよ🤔

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.5

新作くるから見てみた
けどぜんぜんハマらんかった…w
知ってる歌が流れたとき楽しかったぐらいかな~
内容は全然だった(´・∀・`)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

まぶしいほどの美貌…
なのに渋い…なんじゃこりゃ(いい意味で
昨日11見たばっかりだからかな、8もおもしろかったんだけど11のほうがおもしろいって思ってしまった( ゚Д゚)w

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8のために復習
今までちょっと苦手意識あったんだけど、改めて見たらおもしろかった!
いろんな映画知っていろんな俳優さん知ってから見たからかな?

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

土曜プレミアム
14年前に見た、ガキのころに見た
いつ見ても好き
1だとフロゾンが大好きだし、今も大好き!
2だとイラスティガールとジャックジャックが好きになったヽ(゚∀゚ )ノ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

IMAXで観た
終わって、
あ〜楽しかった!
って出て来た☺️
これぞアクションエンターテイメントって感じ!大満足です👍
トムの足折ったシーンが生々しくて目を覆ってしまった😵
そして全編通してかっこい
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

これは大傑作。
ピクサーの中で1番好きな映画になった!!👶
イラスティガールめっちゃ好きになったし、ジャックジャックかわいすぎだしたまらん( ˘ω˘)
これはまた見に行きたい
楽しすぎる
ガチオススメ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

金ロ!!!
Time waits for no one.
↑( ゚Д゚)ハァ?
俺もすぐ行く、走っていくよ…

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

これは見る人を選ぶ映画な気がする( ˘ω˘)
細田守独特のすばらしい世界観ではあるけど、少し強引というか、なんの前置きもなく、伏線もなくぶち込まれるから混乱する
頭からっぽにしてみることを強くオススメ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

原作知らないです

ラブロマンス強めのゾンビ映画
ガーターベルトにナイフ装備するのたまらん