しろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しろぽん

しろぽん

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

初鑑賞 3.5はとりあえずの評価
これは何回も見ないと真相は見えてこないやつ

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

サスペンスだと・・・思ったのに・・・
涙が;;

全然自分をほめてくれなくて嫌いだった頑固おやじ、でも父は父なんだな。
助けたくなる。お互い素直になれない家族のお話。
まだ若い俺は息子側に完全に感情移
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

タイムリープ物わくわくってみると、あれこれじゃない違うw
ってなります

良くも悪くもB級映画
突っ込みどころ満載

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人種差別で重い話題を扱っているのに、コミカルで見やすい
でもしっかりと差別のことはよくわかるようになってて素直にすごいって思った

そして、この3人ホント強い人間だ・・・尊敬します
かっこよかったです
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

Back to the futureシリーズの集大成というにふさわしい締め方
こんだけシリーズを重ねてきたからこそ重みのある博士の言葉
「未来は白紙、未来は自分で創るもの」
心に刻みましたドク博士!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

スピルバーグは少年か!?
夢を見てる感じがすんごい伺える
そして我々にも夢を見させてくれる
最高か

そして何がすごいって、シリーズ物って2以降で引っかかる点がいくつかあって萎えたりするけど、このシリ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ちょっとお下品なコメディ映画!
だと思ったら、いじめ反対!っていう映画で共感した٩( 'ω' )و

そして、相変わらずドウェイン・ジョンソンは最高でした!!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

これを見ずにUSJのアトラクションに乗ったときの俺にこれ見せたい、そして今の俺は過去にいってUSJのアトラクションに乗りたい

レディプレ旋風まだまだ続く
イースターエッグ探しは終わらない

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

う~~~ん、なんか全然怖くないし内容もよくわからんかった( ˘ω˘ )
血が流れてきたりするのは独特な表現で頭に残りはするけど、あれがなにを表してたのかがよくわからない( ˘ω˘)

すべてにおいて曖
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

友達がジャパンプレミア試写に誘ってくれたから地方勢が初の試写会にいってきた

オタクのための映画。こういうの待ってたw
自分の知ってるキャラいると興奮するし、探すのめっちゃ楽しい。
何回でも見たくなる
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

新手のゾンビ映画…?w
おもしろかった!
すこーーーしずつ人間らしくなってくのいい
感情が目で見てわかるような感じ
ストーリーもわかりやすいくてオススメできる映画!!

「何か望むから心が傷つくんだ」
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

知らなくていい真実をしってしまうと、人間追い込まれてしまう
↑この映画を見てわかった教訓

PC起動してないのに遠隔操作で起動して監視されるのはホントにヤバイ、こわい
人々のプライバシーを守るために勇
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

コナンはアクション映画だって新一兄ちゃんが言ってた🤣

アムロの狂乱した表情たまらんです

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

ハードル上げすぎました!!!
そのせいで、第一印象こんなもんかってなった!!!
すいませんすいません🙇

あのミニロボと敵の羽パタパタイェーガーが好き!!!
団子虫絶対楽しい

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0

アルティメット見てから見たんだけど
これはこれで普通におもしろいと思う
だけど、原作が強すぎた・・・おもしろすぎたんだよ・・・

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.5

結論から言うと、前作のほうが断然おもしろい

髪が武器の女の子、目つききつくて・・・よき( ^ω^)

もうちょっと各キャラの個性生かして戦闘してくれたらもっと楽しめた気はする!!!

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

パルクールかっけえ・・・
パルクール要素とりいれて肉弾戦かっけえ・・・
めちゃくちゃかっけえよ・・・

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

「マグフィニセント7」時々「ララランド」
って感じだったw

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

詐欺にあうやつはバカだ、って思ってるけど
実際詐欺にあったら詐欺って気が付かないんだろな~~~~

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

新感覚の青春映画?www

下ネタを含むギャグもあるけど、不快には全くならないギャグ構成
おもしれええ!!!!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

吃音症の国王、国民の前でのスピーチは死ぬほどストレス感じてただろうな・・・それでも逃げる道を選ばずに立ち向かってたのは忍耐強くて勇敢だからできたこと

そしてちょっとずつ自分に自信をつけて、吃音症もち
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーはいまいち
肝心なとこを見落とした、忘れたからいまいちと感じてしまったのか?見返さないとわからないですね( ˘ω˘)

でもコレットセラのカメラワークや演出と、リーアムニーソンのアクションが
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

皮剥機やべえって…
グロエロですね
おっぱじめるのはやくね!?
おっぱいモロ出し多くね!?
って感じでしたw

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

腹筋バキバキの女の子、よき

前半はアリシアちゃんひたすらかわいくてよかったけど、後半はストーリーがしっくりこなくてうーんって感じ
アンジー版はまだ見てないから今度見てみようかな

3/30現在、St
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

ミニミニ言うからポスターのMINIとかが小さくなってうんたらかんたらだと思ったら、ふつうにMINIが強かった映画

でもカーアクションかっこいいからおkっしょ( ◠‿◠ ) w

オーシャンズが苦手な
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

最後の、ガチャっとすべての歯車がかみ合うあの感じ・・・
たまらなく好き( ˘ω˘)
ささいな1シーンが大事なことに気が付いた。
もう一回みたらたくさんの発見がありそう

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

毎日が同じでつまらないって感じたら
行動を起こそう、知らない世界に飛び込もう、挑戦しよう

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

なんでもありだな・・・
善も悪も関係ない、勝ちがすべてだって思わされた

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

最初はさえない主人公だけど、
2回目の「今日」を過ごす彼には失敗を恐れず積極性があった
俺に足りていないもの

考えさせられる映画だった

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

時空を超えたカーチェイスには震えた・・・!!!
あの発想は大好きよ!!!興奮した!!!

タイムリープ物好きな俺だからかもしれないけど、タイムリープ物サスペンスの中では伏線や時系列がわかりやすくて簡単
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き
ベタな展開かもしれないけど、アクション要素もあってたのしい!!
最初のヒュージャックマンの絶望する顔とか、最後の楽しそうにしてる笑顔とか、息子の涙とか・・・
それぞれの表情がよすぎ、頭に
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

これ実話なんだもんなあ・・・
なんか俺もがんばらなくちゃな