しろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しろぽん

しろぽん

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

公開日IMAXにて
純粋におもしろい!!!
退屈しないねーーいいねーーー

ただフラッシュのドラマとか抑えといたほうがもっと楽しめたのかなってちょっと思います。

※あとここ大事!!!
スタッフロール
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.5

オーシャンズがハマらなかった俺。これもハマらない。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

ソウシリーズ初鑑賞
山田悠介のドアDっていう本が大好きなんだけど、進み方がそっくりでおもしろい!!好きなタイプだった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

おもしろい!!!
伏線がスマートかつわかりやすく回収されていくから楽しみやすかった
でも上映館が少なくて隣の県まで来ることになったのだけネック…

#Filmarks2017

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

新しく犬飼うのか犬好きなんだね╭( ・ㅂ・)و
ハンドガンを横に振りながらリリースボタン押してマガジン吹っ飛ばしてリロード、かっこよすぎ忘れられない

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

グロいけどなんか気持ちすっきりしたからおけ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトを殺す重さをしってる、しかし殺したいほど憎んでいる
あそこで自分はもう長くないと分かっているから、自分を犠牲にして仲間を救う
かっこよすぎ泣いた

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

当時IMAXで見たら、得点でTシャツもらった
映画にはまって3年経つけど、1番すごい特典はこの映画

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

笑える泣けるホッコリする
ヒューマンドラマの中で1番好き

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

マーベルの中で1番好きなんじゃないかってぐらいドストライクな映画だった
蟻が死んでうるっと来る映画がほかにあるだろうか…
ちなみにこの映画見てから蟻がかわいくて踏めなくなりました

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

アリスインワンダーランドが嫌いだったから食わず嫌いで映画館行かなかったけど、レンタルして見てみたらめっちゃおもしろくて映画館でみたらよかったと後悔
食わず嫌いダメ絶対

メメント(2000年製作の映画)

3.5

レンタルして3回見返したけど難しすぎて断念(ノ△・。)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.5

なぜ自閉症と殺し屋を合わせてしまったのか、ちょっとわからなくてずっともやもやしてた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1のほうが好きだったけど、普通におもしろい
てか1が良すぎただけで決して2が悪いわけじゃないw

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

1年終わって考え直し見ると、こんな幻想的でかっこいいスカッとするこの映画はとてもすごい

#Filmarks2017

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

かなりおもしろかった!!
ところどころの会話にコメディあり、がっつりアクションもあり!!
笑ったしアクションにも満足だし最高でした٩( 'ω' )و

ただ原題「マイティ・ソー ラグナロク」がなぜ邦題
>>続きを読む