しろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しろぽん

しろぽん

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

俺、予想を見事に外す
こういうサスペンス大好きです、めっちゃ楽しかった
そんな馬鹿な!?!?ってもう1度見たくなる

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

真の主人公はサム、間違いない

あの3人は強すぎ・・・w3人で合計100体以上は敵倒してるよね( ˘ω˘ )無双とはこういうことw

1と2は正直退屈でウトウトしてしまっていたが、3のこの作品は一番長
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

ゲーム好きな俺からしたらたまらんRPG感
セーブしたいって思った( ˘ω˘ )w
エント大好きだし、サムが好きすぎてつらい
3も見ます!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

ホビットを全部見てしまってからだが、こっちも見る時間ができたので見た!!!
なんかホビットよりカタカナ固有名詞多すぎて頭ごっちゃなだけど。゚(゚^∀^゚)゚。
だけど、独特な世界観たのしーー!!
ホビ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンの笑顔、よき!!!

最初は「天使のくれた時間」みたな感じの映画なのかなあって見始めたけど、全然違う展開だった!!
コメディ的にもおもしろいし、ちょっとした涙あり、人生観についてもしっか
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーから、マイケル・B・ジョーダン
ロッキー未見だけど、泣いた とりあえず泣いた
自然と涙が出てきた
お互いに大事なこと気が付かせあって年の差はあれど最高の相棒
ほんとによかった
ロッキー
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

母の真相を知ったときが一番印象に残った
あの時、どんな風に思ってどんな感情を抱いたのだろう

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

1995年生まれ23歳の自分
生まれ年が同じこの映画を初めて見てみた
くっそおもろい・・・w
1995年でこの映像ってクオリティ高い?違和感なかったなあ
新作がさらに楽しみになりました
はやくみたいな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

博士が好きすぎる…
ファンタジーでちょっと大人向けなおとぎ話

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

俳優陣が豪華だからという理由で見たら、
内容むずすぎ・・・
ペースもなんか大人の映画って感じがして・・・
俺にははやかったかな( ˘ω˘)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

これまでのMCUとはいい意味で違う映画って感じ!
俺はこれはこれであり☺️
それにしても敵が誇らしくてかっこよくて…ヤバイ(語彙力
どうでもいいけど、EDの演出と雰囲気が俺のタイプトストライクすぎてヤ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

言葉は少ないけど泣ける・・・
ウォーリーかわいいなあ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画なのにグロくない!!!
ヒューマンストーリー強めのゾンビ映画
でもちゃんとゾンビ映画あるあるのクズもいる
最初はクズだけどどんどん成長してくお父さんたちかっこよすぎだった・・・

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

変身まで長い
ちゃんと中身しっかりしてて長いんだったらいいんだけど、展開早すぎてついてけないのがなあ・・・
変身したと思ったら「え、敵・・・弱すぎじゃね・・・?」ってすぐED
これじゃない感
昔のパワ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

バーフバリ!バーフバリ!
自分の信念を貫くバーフバリかっこいい
バーフバリが強すぎる映画( ˘ω˘ )

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

有名だから1度見とこうって感じで
でも会話が全部歌っていうのはちょっと自分にはつらかった・・・

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

This is me
1番印象に残ったセリフ
そしてストーリーの醍醐味でもある!!!

音楽よし、ストーリーは難しいことがいっさいないけど、メッセージ性あるし簡単だからこそ音楽と演出に没頭できるって考
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

優しい世界最高!!

まずテンポがかなりいいし、オチといい付線回収といい、かなりよくまとまってて見てて気持ちよくなった
年代問わず楽しめるのもいい!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

狂ってる(誉め言葉)
好きなことをするのに理由なんてないって言いきるのがかっこいい
尊敬に値する!!!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

そこまでハードルを上げずに見たら結果おもしろかったですw
兄弟愛がたまらん、そして強くて美しい女性、たまらんですね

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ラストのなんとも言えない感じ・・・
見てて苦しくなった
犯人の最後の狙いはなるほどってなった
普通におもしろかったです

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

秒でアガる。
まさにその通り。
最初から最後までフルアクセル
ちょーーーーーー最高

一つ言えるとすれば、1を見てからの方がぜっっっっったい楽しい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

公開当初に劇場で見たが、今年に新作アベンジャーズがあるということでブルーレイで再度鑑賞。
さすがMARVEL作品、なんもいうことなし。文句なしにおもしろい。
そして、今になって再鑑賞してよかったと思え
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.0

曲、キャラともによかった
しかし、1のように学園物のミュージカルにしてほしかった。
戦闘が必要なかったと思う。低予算だったのかもしれないけど、お遊戯にしか見えなかった。
おしい映画。3に期待しときます

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波で鑑賞。
一昨年映画館で見たときは、うるっときたしストーリーも悪くないかな、ただ新海誠監督のいつもの中途半端なエンディングがちょっと苦手かなってぐらいの感想でした。
でも今回、2度目の鑑賞になっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

犯人と刑事の最後の関係性良すぎる・・・
これが実話っていう
あと音楽が好みだったのが大きくて結構自分の中じゃ高評価です!!

若いレオナルド・ディカプリオ、イケメンすぎ

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

つまらないわけじゃなかったけど、あの投資して買った車でどうのこうののシーンを見ながら期待してしまった俺はなんもなくて悲しかった

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

個人的に、バナー博士の「いつも怒ってる」って告白のあとにハルクに変身して、なおかつ制御してるのが好き

#アベンジャーズキャンペーン

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

迫力がとてもあり、ちょっとグロいけどリアルな戦場を見れるような映画だと思った

そして、敵である日本兵ですら助けようとする人が実在したというお話。
暗い歴史の中にも一筋の光があったことがもっと知られる
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞したが、大晦日ということで大好きなMARVELを見返そうということでブルーレイで再鑑賞!!
アベンジャーズ同士で戦うときの会話が好きすぎるww

MARVEL最高!!!

#アベンジャーズ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

独特な世界観、しかし入りやすいわかりやすい
ストーリーもわかりやすく子供から大人まで楽しめそうな映画

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

たった20秒の勇気
そうすれば必ずーーーすばらしいことが起きる

このシーンのこのセリフ、親子の関係、泣いた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

とてもいい映画
母の残した想いに気がついたときには涙した

また見たいと思えた映画
おすすめです!!

#Filmarks2017

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

知的で冷徹なレクターのかっこよさはいろんな意味で異常

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

実話
感動
あの家族はかっこよすぎだね
同じ国の人でも、いい人もいる