WICAさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.3

事件の内容が微妙だったり面白かったりと波はあったけど、なんだかんだ最後まで楽しめた。

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

2.8

最初はクセツヨ刑事多めでサスペンスとしても面白いと感じたけど、事件の結末が微妙だった。

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

3.8

ストーリーの展開は良かったけど、1時間半じゃ物足りなかった。もっと観たかった。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.3

ストーリーの展開もテンポも良くて面白かった。石原さとみはもちろん可愛いけど、菅田将暉がかっこよくて最高だった。

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.3

サスペンス感もありつつママ友とのトラブルとかもあり色々忙しいストーリーだったけど、つい観入ってしまった。犯人誰か最後まで分からなかった。

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.5

独特な雰囲気の演出の仕方はミステリー感強くて面白かったけど、ドラマの内容としては謎が多すぎて難しかった。次は、考察とか見てからまた観たい。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

やっぱり花男の方が好きだし、最終回は微妙な感じだったけど、期待していない分結構楽しめた。相変わらず小栗旬の花沢類は最高でした。

0

スニッファー嗅覚捜査官(2016年製作のドラマ)

3.3

阿部寛×香川照之コンビは最高だったし、匂いで事件解決っていう設定も面白かった。けど、少しだけ物足りなさも感じた。

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

2.5

ストーリーの展開が全体的に微妙。合唱は良い。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

2.5

主人公の性格にイライラしっぱなしだったけど、なんだかんだ最終回まで観た。けど、もう一回観たいてはならないかな。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.8

最初は重めのストーリーかな?て思ったけど、コミカルなシーンもあったり、ブルーインパルスもかっこよかったり、観てて楽しめる素敵な脚本だった。広報室のメンバー全員が最高だった。

0

ラッキーセブン スペシャル(2013年製作のドラマ)

3.0

ストーリーの展開は面白かったけど、やっぱり2時間じゃ物足りなかった。

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

3.3

最初微妙だったけど、4話ぐらいからストーリーの展開が面白くなってきた。クスッと笑えるところも良かった。

0

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.0

天海さんも藤木さんもかっこよかった。泣けたり笑えるシーンもあるけど、全体的にストーリーがなんか惜しい感じがした。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

モヤモヤするシーンもあるけど、全体的には良いストーリーだった。泣けるし笑えるし、楽しめた。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.3

最初めちゃくちゃ期待してた分、結末が微妙過ぎて残念だった。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.8

毎日Twitterで考察見たりして、久々ハマったドラマ。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.8

泣けるけど明るい気持ちにもなる、前向きになれるドラマだった。全俳優陣が良かった。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8

岡田健史くんの演技が良い意味で素人感のあるリアルな感じで良かったし、演出も素敵だった。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.0

登場人物みんな良い人。けど、内容的には可もなく不可もなくって感じで、ハマるほどの面白さではなかった。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.3

最初は期待してなかったけど、どんどんハマっていって面白かった。ゆりゆりにキュンキュン。続編希望。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.3

3人のキャラが濃くて、絡みが良かった。ストーリーもテンポが良くて面白かった。

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.5

これはこれで普通に面白かった。けど、やっぱり半沢直樹がいないとワクワクゾクゾク感は少ない。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

半沢はん、カッコイイ。役者さん達の演技が凄かった。

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.8

普通に面白かった。もっと観たかったな。7話じゃ物足りなかった。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.5

期待していなかったけど、思ってたよりも楽しめた。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

泣けるし笑えるしで、テンポも良くて最高だった。今まで観たドラマで一番ハマったかもしれない。続編希望。

0

限界団地(2018年製作のドラマ)

2.8

佐野史郎さんじゃなかったらラストまで観なかっただろう。史郎の演技は凄かった。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

毎回笑えるのに泣ける。山本耕史の演技が最高だった。映画が楽しみ。


0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

西島さんもいいけど、内野さんがいいキャラ演じてて可愛く見える。泣けて笑えるドラマ。


0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

3.0

内容的には、まぁまぁ。滝藤さんの中国人役が似合ってて笑える。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.0

ストーリーが観てて飽きない。署長がアホ過ぎて涙出るほど笑った。年末SPも面白かった。

0