WiLLさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

この世界の終末感、物凄く好みで事前知識ほぼ皆無で観たからこの先どうなるんだろうと見入ってしまった
のにも関わらず、結局何だったのか1つも解答は示されず(見逃しているだけ?)最後はフレンズの最終回で終わ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

まだあまりツボを押されないこの感じ

ジーンが1番好きだったのに死んでしまって悲しい😭
でも次のやつに映ってたな…笑
実は生きてるパターン⁇
ストームも前作よりパワーアップしてて、コスチューム含め好き
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

芹沢博士ぇぇぇぇぇぇぇ
さらば、友よ…に痺れた
でももうちょっと自爆しに行く理由が欲しかった感もある。笑
時間無いだけで押し通したよね?笑
その後の芹沢博士が気合い入れすぎたにも笑ってしまった

冒頭
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

画面が暗くて見辛い
派手さではキングコング髑髏島〜の方が楽しかったな

シンゴジラや-1.0だと人類の脅威として描かれてるけど、このハリウッド版ゴジラはある種ウルトラマン的な図体がデカい故に人間にとっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

アクアマンの良さって海中アクションのあの独特な見応えにあったと思うんだけど、それが大部分失われてた印象
陸での戦闘が多くて普通のアクション作品になってしまってた
海の映像は変わらず綺麗なのでもったいな
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

モンスターバース初鑑賞。
時系列だとこっちが先らしいのでGODZILLAまだ観てない

トムヒ、ブリーラーソンにサミュエルLジャクソンとMarvel好きにはたまらないキャスティング

映像にかなり見応
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

初X-MEN
まだアメコミ映画がB級扱いの時代に公開したと思うので、そう考えると頑張ってるのか

今観るとアクションはそんなにだし、まだキャラもそこまで立ってない感ある
ジーングレイの人綺麗

サイク
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

ゴーストが意外とキモい笑
マシュマロマンも出てきた時はかわいい感じだけど攻撃された時の顔イカついw

内容はそんなかなぁ
ながら観がちょうど良い感じ
地盤沈下のシーンとか、どうやってやってんだろーとな
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

切ない😭
スーパーヒーロー映画というよりは、ラブストーリーに比重が行き過ぎててヒーロー物を観てる感じではなかったから、好き嫌い分かれるかなぁ
個人的にはめちゃくちゃ好き
昨日ブラックアダム観てヒーロー
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

いや想定外にめちゃくちゃ面白いんだが
ここまで観たDCで1番好き

観る前〜中盤くらいは、JSAの面々が色々とMCUのヒーロー達と被り過ぎだろ…(ファルコン、劣化ドクターストレンジ、デッドプールみたい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

公開時に観たかったのになぜか吹替しかやってなくてお預け状態でやっと観れた

初っ端ミニオンカートから始まり、ゲームキューブ音・横スクロール・ルイージマンション・NINTENDO WORLD・マリオメー
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

スターウォーズ未見なので、っぽさはあまり分からず
でも若干画面暗めなのと、情報量と設定が多過ぎて内容がスッと降りてこないのが惜しい
映像は凄い

刺されたり斬られたり撃たれたりしてるのに、流血描写があ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

もう安定していて、大体何やってもウケそう。(褒めてる)

中盤はほぼうんこ。笑(これも貶してない)

アニオリだからステラはまぁ取れないよな〜と分かってたし、ここも別に気にならなかったかな
思ったより
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

知識が無くてあまりのめり込めなかった

NYタイムズの中に裏切り者でもいるのかと思ったけど、平和に終わって良かった(内容は平和じゃないけど)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

てっきり地球人が6500年前の地球にタイムスリップしたと思うじゃん?
まさかの地球とは全く別の超高度な文明を持つ人間に酷似した生命体が、6500年前に地球に不時着しちゃったという話。
英語喋ってるけど
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

うーん、長い。
肌に合わなかったな
全体的に下品
トイレのブリュリュリュ音とか、謎に痰吐きまくるおっさんとかいる?
マーゴットロビーが大量にゲロゲロした時は最早笑ってしまった

3分割くらいして
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと期待値上げすぎてたような
面白いんだけど、何か物足りない感じ

ストーリーに目新しさはないし、アクションも割と控えめな気がする
もっと暴れて欲しかったな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

内容は悪くないと思うんだけど、初っ端人魚がもう露骨すぎて別にそこまでやらなくても…と思ってしまった
これはポリコレポリコレ言われても仕方ないわ

あとアリエルも歌は上手いのは良いんだけど、単純にかわい
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

途中若干眠くなったけど普通に面白かったかな〜
差別的な行為に対してのメッセージ性のある作品だった

なろうと思えば何者にもなれる世界、素敵

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

全く異なる2人が通じ合って、一緒になる
父の姿しか見て生きてこなかったから、父を継がなきゃと思い込んでしまっていたけど本心では別の事をしたかった

最後の土下座礼(正式名忘れましたごめんなさい笑)でう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

意外にもアクションは少なめ
岡田准一だから破茶滅茶やってんのかと思ったらそうでもなかった笑

最後の方以外は良かったかな〜
シリアスかと思いきや、割とコメディ要素もありで結構観やすい作品だとは思った
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

前作との繋がりはほぼないので、特に気にせず観れる
強いて言うなら前作の出来事は同じ世界線で起きてて、ネトフリでドラマにされてるくらい笑
今作含めてシーズン3だったので、もう1個のシーズンが逆に気になる
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

終始画面の中(TV含め)で話が進んでいく斬新な映画
いつも映画は大画面で観るけど、今回は敢えてスマホで観てみた
PCで観たらもっと臨場感を味わえるかも?
映画なのに映画館向きじゃないの面白い

娘が行
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

バスケは特に興味ないし、マイケルジョーダンも名前と凄い事は知ってるくらいだったからこれはどうかな〜と思って観たけどあっという間に2時間が過ぎてた

まずNIKEがconverseに余裕で負けてたのが衝
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ評判良かったからハードル上がってたかも
普通に面白かったな〜って感じ

世界観の作り込みしっかりしてた
そもそもボードゲームがあることすら知らなくて冒頭でハズブロって出てきて、え?ってなっ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもファンタジー
復讐物なのでグロも多め

正直よく分からなかった部分が多くて…
最期死ぬんかーいってなった
まあ復讐の中でたくさん殺してきたからこういう終わり方でも異論はない
けど、ハッピ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

実話に基づいた話
クリスエヴァンス目当てで鑑賞

割と下品だった笑
キャップ卒業してからダーティ路線ですね
聖人もクズも違和感なく演じられるのは流石

エミリーブラントも綺麗だった
母親が中々の毒親だ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった
別にディズニーオタクと言うわけでも好んでホーンテッドマンション乗る訳でもないから、多分小ネタとかあったとしても全く分かってないけど。笑

最初黒人プッシュ強めだなぁと思ったけど、白人
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

セッションの指揮者版的な映画かと思ったら全然違った
全体的に性差的な要素が強い
普段オーケストラやクラシックとは程遠い音楽を好んで聴いているので正直そういう方向の興味はほぼ全く無いので、前半は眠かった
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

とりあえずアクションして動いてるガルガドット様観れるだけで◎。笑

あまり情報入れずに観たので最初ハッキング役であれ?アクションあんまりしない系?でもポスターで銃持ってたよな?これから強くなってく系か
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

クソすぎる。腐り切った権力者は須く消えてしまえばいい。
これが実話って…

主人公、弁護士なのに面会に来たら服脱がされるわ何もしてないのに警官に銃突きつけられて脅されるわしたのにその場で感情押さえ込ん
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.7

情報を入れずに観たので思っていたのと全然違ったけど、面白かった
ちょっとうるっと来た場面もあった

宇宙映画というよりは、宇宙飛行士を目指す移民労働者の話でSFではなくヒューマンドラマ的な
正直宇宙映
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

結局なんだったのか、宗教が高じてこうなったのか本当にビジョンを見ていたのか、それとも彼らはSF的存在なのか…
全く謎は解明されずにただ、愛する人を失って確実に世界は崩壊を免れたような…

主人公達と同
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

救急車で爆走×マイケルベイに加え、ジェイクギレンホールという事で鑑賞。

んー、何も考えず観る映画?
でもあんまりスッキリしないしなぁ
最後の最後までこれどうやって終わらせるの⁉︎っていうドキドキ感は
>>続きを読む

LEGO マーベル アベンジャーズ コード・レッド(2023年製作の映画)

2.5

アベンジャーズだからなんとか我慢して観れたけど流石に対象年齢的にかきつかった…笑

ただあのメンツを実写で観れたら最高だよね〜

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

特に示し合わせた訳でもなくたまたま直近にシンゴジラを観て初めてゴジラに触れ面白かったのと、浜辺美波見たさに映画館へ。

シンゴジラでもこんなのどうすんの…絶望しかない…と思ったけど、今作は戦後が舞台な
>>続きを読む