WiLLさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

冒頭の掴みの不穏な感じ、個人的に120点
全体的にもここまでの7作で1番画面的に観やすいし面白かった

固有名詞が多くてなんだっけ?ってなるのが多いのがハリーポッターシリーズはたまにキズって感じ
1回
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

なかなかのグロさ。それを笑いで中和してる感じ。
DCユニバースの中ではかなり異彩を放ってる作品だと思う。
てかこれよく許可出したな…
ぶっちゃけこんなん作るよりもっと作るもんあるだろと思ってしまわなく
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーのハーレイクインの単独映画。
個人的評価はスースクには劣るけど、DCの中ではかなり観やすい部類だと思う。

ジョーカーと別れたハーレイの話。
なんで別れたのかは特に明かされず。
ここ結
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.1

つまんない訳じゃないんだけど、刺さらないこの感じ
特に大きな出来事がないから(あるけど)なのかなぁ

ティモシーシャラメ、エマワトソン、フローレンスピューと中々豪華

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.7

長い、長すぎる…笑

ジャスティスリーグに追加シーンはもちろん、一部削除シーンもあるような。
フラッシュ、サイボーグ周りが補完されてて、特にフラッシュに関してはこっち観てからTHE FLASH観た方が
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

2.0

\パーフェクトボディ!/には笑った

最初の雑魚戦の時点で変身シークエンスが面倒なのが若干出てて笑えん
最早スタンプ入れ替え動作無しでフォームチェンジしとるがな

その後のアクションがやりたかっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

面白くなかった訳ではないけど、今までで1番微妙だったかも
ちょっと眠くなった

人間側が魅力もストーリーも薄め
バンブルビーから7年しか経ってないんだから、チャーリーかジョンシナどっちか出てくるかと思
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

エディとヴェノムの掛け合いは好きだけど、なんか物足りない感

ラストもあんなワクワクする終わり方なのに結局NWHで特に何もせず話聞いて酒飲んで帰っただけだしなぁ笑
いつものSONY側の暴走かな。笑
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった
綺麗な映画だなって感じ

今までのトランスフォーマーとは毛色が全然違ってバトルはもちろんあるけど、メインは異種族の友情物
バンブルビーもチャーリー(ヘイリー)もかわいい

飛び込
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーで初めて眠くなった
(ただ睡眠時間が足りてなかったかも。笑)
序盤はまあまあ退屈だったかなぁ

前作で人間周りが完全リセットされたのが不評だった?のか、今作は3部作からレノックスとシ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.7

前作でヒロインが変わり、今作は主人公も変更に。
戦いで街一つ潰れて、オートボットと人間の協定が廃止。オートボットは災害扱いで追われる身になり、大多数が人間に破壊されていく。
オプティマスプライムも例外
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

安定かな
IDコア欲しかったから早めに観に行ったけど、普通に面白かった
反対に言うと普通に面白い程度ではある
あとそろそろ鈴木福しつこい

道長の憎めない感じが前面に出まくってて好き
英寿のどれか、あ
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ギーツ観たかったのでやむなく。
本編観てないからキャラがどんな感じとか知らなかったけど、まぁ観てたら大体わかった

やっぱり戦隊特有の演技のしつこさというかクサさがもう受け付けない…
声優の方のアニメ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

MCUは全部観たけどヴェノム関連は全く観てなかったので今更ながら鑑賞。

作りとしては割と分かりやすくて展開も予想が付く感じではあるけど、期待してたよりは面白かった

結局ヴェノムの気が変わったのって
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

2,3年前くらいに観たはずが中身全く覚えてなかったので再鑑賞

原作読んでないが、普通に面白い
王の方の吉沢亮のキャラ、結構好き
あとンフ笑
長澤まさみ綺麗

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

グリーンブックよりは刺さらなかったけど、面白かった

障害者として扱われるより、変わらず分け隔てなく接してくれる人を望んでたのかな
正直やってることめちゃくちゃだったりするけど、それが逆に退屈な毎日を
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

なげぇ笑

ヒロインが揉めて降板になって、新ヒロインに交代。そのせいで2回も死戦潜り抜けてきたのにいきなりなんの脈絡もなく別れたことになってて序盤集中できなかった。
前作で別れる!みたいな感じになった
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

1作目よりは引き込まれなかったし、ちょっと長かったかな
でも終盤の展開はベタではあるけど好きだし、オプティマスプライムが復活からの一時的にパワーアップする特撮的展開は好き。笑

3度目の正直で次あいつ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

面白かったけど思ったよりは…って感じ

やっぱり死んじゃうのね…

ほのぼのモノマネゲームみたいなのしたり、段々絆されてって最初は銃向けてすらいたのに最後には大切な存在になってて…ってところは好き
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流石に若干長く感じたかな

二部作構成だったけど、安易に負けてendじゃなかったのは良かった

今回のアクションは割とミニマムというか、肉弾戦メイン
爆発とかヘリとかはあんまない
あと割と長めのカーチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

急にストーリーが複雑になったような
というか固有名詞多過ぎて誰がどれで裏切り者が誰なのかがイマイチすぐに把握できなかった

それでもアクションは凄いし、大筋は流石に分かるから普通に面白い
この人どこま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

ついに時空超えちゃった。笑
前作のトンデモ展開より全然良いけどね

やっぱりハリソンフォードの年齢的にも3作目までが良かったかな〜。。

自分が観たいインディって冒頭のナチやらの敵と泥臭い肉弾戦しなが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

有名なヘリしがみつきシーンは冒頭で、本筋には関係ない。笑
やりたかっただけだろ笑

今作は銃撃戦とカーチェイスに振った感じ
派手さは前作の方が上かな

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.1

全体的になんで?って感じ

序盤微妙、原爆は冷蔵庫で防げるとこだけウケた笑
中盤からアクション増えてきてやっとエンジンかかってきたかな〜と思いきや、クリスタルスカルの正体が宇宙人、別次元とか言い始めて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

1,2,3に比べてアクションは派手になってるし、物語的にも楽しめる

ジェレミーレナーの役も最初はホークアイと打って変わって一人称僕でナヨナヨ系かと思いきや…しっかりかっこいい

ビルのシーン、スタン
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

正直あんま期待してなかったけど、めちゃくちゃ面白かった
2時間半弱あっという間

この年代の割にCG感ほとんど感じなかった、リアルにトランスフォーマーいるみたい

3視点くらいから同時に進んで合流して
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

どこまでが現実でどこまでが妄想なのか…
最早全部妄想でもおかしくない

続編やるらしいけど、ここから何をやるのか想像もつかない

ハンコック(2008年製作の映画)

3.7

上手く言語化できないけど、こういう感じ結構好き
最近のスーパーヒーロー映画ももちろん好きだけど、黎明期だからこその味というか、地に足着いたストーリーもいいよねっていう

最近のヒーロー映画は派手とか複
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

前作同様、やっぱり絶賛されている程面白いとは思えなかった
普通に面白いな〜って感じ

スパイダーパンクがいいキャラしてるわ
あとインディアも割と好き

アンドリューとトビー観れると嬉しくなっちゃう笑

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

クソ邪神教との戦い
虫の所がひたすらキモい
水から逃げて穴から出たタイミングのCG酷すぎて笑ったwまぁ時代的に仕方ないけど、初期のグラセフみたいになっててわろた

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直期待値上げすぎでは?
ヒーロー映画最高傑作みたいなキャッチフレーズ、言い過ぎだと思う。面白いけどそこまでじゃない。IWとEG越えてから言ってくれ…
DCにしては画面が明るめで観やすかったけども
>>続きを読む

忍風戦隊ハリケンジャーでござる! シュシュッと20th anniversary(2023年製作の映画)

3.0

まぁこういう感じだよな〜感は拭えない
決してつまらなくはないけど、これだ!って感じでもなかった

今回は過去がメインストリームで時代劇な感じ、現代のハリケンジャーの活躍はあまり観れない
10th観てな
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.7

うーん、作り物感が凄いのとアクションが致命的に地味なせいで入り込めない…

キャラもめちゃくちゃ魅力的!って感じのがいないかなぁ

とりあえずフラッシュに向けての予習は終わり。歳を取ったキートンバット
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.7

フラッシュの予習に。
かなり昔の映画なのもあって色々気になる所とかツッコミ所は多い。笑
アクションや効果は今目線で見るとかなり微妙というかまぁこれが限界だったのかな感というか…
ストーリーはシンプル。
>>続きを読む