WiLLさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

ジェレミーとエリザベスオルセンに惹かれて鑑賞。

そういうオチかぁ…胸糞悪い。

前半〜中盤のの多くを語らないジェレミーの渋さと、FBIから派遣されてきて新人でしかも女性で完全にナメられてるスタートな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャロルの内面が描かれていて、今までは強すぎるが故に孤独というか、強気だし私は他のヒーローとは群れないわ感があって取っ付きにくく感じてた人も多いんじゃないかと思うけど、今作で彼女もやはり人間なんだなと>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.4

なんか観た後にん?ってなる作品
題材とか大筋の面白そう感半端ないのに、物足りなさが残る…

イドリスエルバのガンスリンガーかっこいいし、後半戦のガンアクションはかなり好き
リロードの手際良すぎる…
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

付き添いで鑑賞。
正直こういう系統の映画はあまり観ないので、途中で退屈になりそうだなぁと思ってたけど…ごめんなさい、舐めてました笑
終わってみたら普通に面白かった

直近だとVIVANTのニノはどこか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴジラに対する事前知識全く無しで鑑賞。
同じシンや特撮作品であるウルトラマンや仮面ライダーと比べても、タチの悪い災害すぎる…こんなの現実に現れたら1番どうしようもなさそう。
絶望感がしっかり描かれてい
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.5

ハードル下げ下げで観たので思ったより悪くないじゃんという印象。
ボロカス言われてるのでてっきり仁が収集付かなくなってアマゾンは勿論、悠も殺して人間も虐殺くらい行くのかと思ったらそんなこともなく。
個人
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

3.4

こっちも"覚醒"と同じでかなり端折られてる
けどここまで来ると逆に細部が気になるというか、ちゃんと見直したくなる
でも圧烈弾を出せは欲しかったかなぁ
ラストシーンってドラマ版にあったっけ?新撮?千翼を
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

一般常識的な所あるけど真面目に観たことなかったので観てみた
普通に面白かった
最近の映画程派手さはないけど、この時代の映画の良さみたいなのあるよね

CGになったら自転車のハンドル消えるのだけ気になっ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

3.3

【悲報】シグマ、全カット

最後ノ審判が配信終了になるらしく観てなかったので、復習に。
ドラマ版のシーズン1とシーズン2は既に配信終了…
Amazon Prime限定配信だったはずだけど契約切れとかあ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

意外と面白かった
初手Surrenderでテンション↑

おふざけ映画だと思って観れば全然良いと思う笑
正直政府の人間色々テキトーすぎとかツッコミどころは満載だけど…笑

ゲーム少しでも好きなら楽しめ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

ボーン作品で1番好き

ニッキーなんとなく死にそう…って思ってたら死んだな…
敵味方関係なく容赦なく死んでいくよね…

カーチェイスの場面、画が強すぎる
SWATのバンで思いっきり車破しまくって最後に
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

思ったよりスピーディに進んでいった印象

歴史物と思って細かいところまで期待してると若干肩透かし喰らうかもだけど、別にそうではなかったしポンポン進んでくので割と観やすい
逆に言うと展開が激しい訳じゃな
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

ボーン作品でありながらジェイソンボーンは出てこないが、3の事件の裏側で起こっているのががっつり示されているし、EDのイントロでおぉこれもやっぱりボーン作品だなと思わされる

3.5的な位置付けで、3(
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

不思議な作品だったな…

ずっと説明口調なので眠くなった…
あと喋るのがめちゃくちゃ速くて流石に追うの大変だった
真面目に観れば面白いと感じるかも
話の中身自体は嫌いではなかったかな🤔

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.6

三部作の中で1番面白かった

序盤〜中盤はいつも通りで面白さとつまらなさのちょうど中間をいく感じ(室内のアクションシーンは見応えあって好き)

2のラストが繋がってくる辺りと、ラストの終わり方が好き
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

開幕で死ぬヒロイン

どれだけ追われてても全く変装しないの強い

最後のカーアクション以外イマイチ燃えきれなかった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

be! aggressive! be! be! aggressive!w

前作の方が好きかな〜

陰キャだったのに鼻ピ開いててビビる笑
大学デビューってやつか笑
主人公は顔からして絵に描いたような陰
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

若干期待値高すぎたかなぁ
ドラマが面白かったから観に行ったけど、映画にする程でもなかったかも。面白かったけど。

広島が舞台ということでいつもの警察組がいないのもデカいかなぁ
序盤が若干退屈だった
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

Welcome to the Jungle!!

シンプルで観やすくて面白かった

ポスターでは4人だったから4人で協力してく物だと思ってたら5人目が出てきたのは意外性というか、面白かった(思い込み効
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

DC映画とは思えない観やすさ
スーパーマン作品やジャスティスリーグもこのくらいにできなかったのか…

ストーリーは王道、映像に全振りしてる印象
大画面で観た方が映えるだろうなぁ

アクアマンとしてのオ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えええ、そういう終わり方!?
まあでも墓あるのに生きてるやついるから生きててもおかしくない世界観ではある。笑

アクションは勿論良かったんだけど、流石に尺が長く感じたかなぁ

所謂ハリウッドJAPAN
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

4作目のジェレミーレナーのが気になったので1から観てみることに

なんか物凄くシンプルな映画だった
面白いとつまらないの丁度真ん中みたいな映画

とりあえずハッピーエンドなのは良かった
ただミッション
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

終始激アツだった
予告以外ほとんど情報入れずに行ったけど、めちゃくちゃ良かった
ここ最近の大作(FLASHやらスパイダーバースやらM:Iやらトランスフォーマーなどなど)が個人的にこれだ‼︎ってのが無か
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

前作は個人的に結構微妙だったんだけど、今作はかなり面白かった
アクションも見応えあったし、クリヘムがかっこいい
ジムみたいな所での戦闘でその場にあるもの活用したり、エレベーターに手榴弾仕込んでたところ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

頭すっからかんにして楽しめる映画
ちょっとグロいからファミリー映画…とは行かないけど、耐性あって適当に映画観たい時良さげ
そうはならんやろってツッコミどころ満載だけどまぁ、Christmas Magi
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.1

最後の方若干面白かったかな〜くらい
題材的には好きなはずなんだけど、序盤でかなり損してる気がする
雰囲気がかなり独特
ジェイミーフォックスいなかったら観てない

バーニー/BURN-E(2008年製作の映画)

3.6

かわいいけどかわいそうなバーニー。笑
本編の裏で踏んだり蹴ったりすぎる笑

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

ど、どういうこと…⁇
最初は主人公と同じでボケたか鬱かだと思ったけど多分そうではなくてもっと複雑な何かがあるんだろうけど、結局急に避け始めた具体的な理由は提示されないし…

指ちょんぎる辺り頭おかしい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

日本では公開前から作品外で物議を醸してたけど、あれは広報が悪いだけで作品に罪はないし、丁度用事と上映時間が噛み合ったしマーゴットロビー見たさもあるしで観てきた

まぁ女性による女性の為の映画感はある
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

なんか分かんないけどめちゃくちゃ眠くなった…
つまらないわけじゃないんだけど

前3作の内容が散りばめられてて良かった

デイヴバウティスタ、ボンドをボコしまくってたのにやられ際あっさりしすぎてない?
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

序盤の方観てて、M:Iと紙一重だなぁと感じた

3作目でようやく、おもろいやんと思えた
ただ何が面白いかと言われると説明が全然付かない。笑
前2作のボンドは無敵感醸し出してるのに割とやられたりしてたけ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

うーん、なんかイマイチ燃えきれない作品
なんだろう、色々足りない気がするけどつまらない訳じゃないこの感じ

敵だけは前作と比べると明確に魅力ダウンしてる

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

カジノで勝った時が最高にクール
でもその後タマキン拷問にあって自力で窮地を脱する訳でもなく、知らない奴に助けられた所でかなりダサく感じた。笑
彼女いなかったら死んでたよね

マッツは悪役多いなぁ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

最後切なげな表情で別れたから、リリースもせず失踪して終わりじゃないよね…?と思ったら、笑いありでちゃんとスッキリ終わって良かった

タイトル通り、各々があのアルバム制作を通して新たな人生を歩んでいくよ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

全作観て、これも観て良かった
もらい泣きしそうになった

あの3人が選ばれたのもそうだし、途中で言及されてたけど降板等もなく最後まで続いたのももう奇跡
これからしばらくお馴染みのBGM聴くと泣きそうに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

シリウス出てきた😭

ネビルがナギニ破壊したところからもう熱すぎた
ラストは鳥肌立った
今こそあの続きをあのキャストでやって欲しいな…

あの呪文使ってみたかったマグゴナガル先生かわいい笑

尺的にも
>>続きを読む