odamakinyanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • odamakinyanさんの鑑賞したドラマ
odamakinyan

odamakinyan

  • 71Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.4

記録として。Gyaoで8話ぐらいまで見たような記憶が。ただし、このドラマの場合はドラマの不出来不具合からではなく、あまりにもリアルで残酷な話で、かつてOLだったこともあって、身につまされて視聴ができな>>続きを読む

0

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

2.4

Gyaoで18話まで視聴、途中降板。少年時代編はわりと熱心に見ていました。青年編では話がどうも堂々巡りっぽくなってきて、なんとなくやめてしまった。剣劇などはすごくよく作られていたと思います。チ・チャン>>続きを読む

0

推理作家コナン・ドイルの事件簿(2015年製作のドラマ)

4.4

Gyaoで視聴、全3話の短いシリーズで見やすかったです。小物類に至るまで時代背景に合ったものを出していて、すごいと思いました。丁寧にシナリオも作られていて、本筋の推理ドラマの他に、主人公の作家コナン・>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

4.5

NHK地上波日曜海外ドラマ枠で視聴、第一話を見ていないので、いろいろとはっきりしたところがわかっていないんですが、前半のコゼットの母ファンテーヌの転落の話と、後半のジャン・バルジャンの養父の話が印象的>>続きを読む

0

スニッファー ウクライナの私立探偵 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.7

シーズン2もGyaoで視聴です。全話拝見、堪能しました。シーズン1よりも派手な演出で英米ドラマのような緊迫感のある場面が多く、カットのつなぎも早くて見やすかったです。全体にわたるひとつの謎の事件がある>>続きを読む

0

最上のボクら(2016年製作のドラマ)

3.5

Gyaoで視聴・全24話の12話まで。出だしは現代中国の高校生事情ということで興味津々で拝見しましたが、話が堂々巡りの三角関係になってきて、出演者の大半が高校生には見えないという点もあり、視聴が苦しく>>続きを読む

0

スニッファー ウクライナの私立探偵 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

Gyaoでシーズン1を視聴、これからシーズン2にトライします、楽しみ。シーズン1は、初めてロシア語言語のドラマを見たので、異国情緒も相まって、楽しく視聴できました。セットがアート系のにおいがして、イン>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.5

Gyaoで全話視聴、映画並みのアクションとイケメン美女ぞろいの配役で、最後まで楽しめた作品です。ただ政治劇については深くは理解できなかったです。そこは難しかったです。しかし家族間の問題を恋愛にからめて>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.4

Gyaoで視聴、初めて最後まで見た現代中国ドラマ。華流ノワールと分類されるジャンルのものらしい。上質のサスペンスドラマで、刑事たちの人間ドラマもからんで最後までしっかり作られていた。黒竜江省の哈爾濱市>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

Gyaoで視聴、楽しいシリーズでした。イケメンとかわいこちゃんで絵になりましたし、ストーリーの方も少女漫画的だけど、ちょっとリアル事情も加味されていて面白かったです。出てくるお料理の方も目を楽しませて>>続きを読む

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

4.0

最終回がすごかったことを覚えています。戦艦戦で、好戦的な話なんですけど、テレビサイズの話じゃなかったから。原作も知っていたのですが、原作以上に演出・脚色されていたと思います。うまく映像化されてよかった>>続きを読む

0

秀吉(1996年製作のドラマ)

3.8

戦国時代ものの大河ドラマでは、これと「国盗り物語」が好きです。信長と秀吉の関係性が、史実に近いと思われるからです。この「秀吉」は竹中直人さんがすごく熱演されていて、もう秀吉というとこの人という感じでし>>続きを読む

0

純と愛(2013年製作のドラマ)

2.9

連ドラで視聴記憶がある数少ない作品。とにかくこの話は貧乏が強烈だった。ロケも大阪市内のよくある場所で撮られていて、身近感が半端なかった。ふつうの連ドラにはしないという、製作陣たちの強固な姿勢が感じられ>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

3.5

よかったと思います。見た回は歯抜けでしたけど、だいたい感動的な話になっていました。撮り方とかきれいだけど、すごく時代観が出ていて好きでした。江戸時代の、幕末っぽい感じがうまく出ていました。主題曲はかっ>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

2.7

記録として。芹沢暗殺のあたりはよかった。当時はすごい人気で気押された。SMAPの絶頂期だった。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.7

アニオタだったら見ないとだめだった作品ですが、ほとんど見ていないです。アニオタだから、という気持ち点。時々見た話で、東映動画の労使交渉みたいな話をやっていて、あのあたりの人たちがモデルだからと思いまし>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

2.4

これは漫画家に弟子入りしたあたりだけつまみ食いしました。漫画の描き方とかやってて、そこは面白かったです。しかし恋愛事情は幼馴染と別れる話だったし、漫画家先生のキャラもトヨエツさんの役が強烈だったので、>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

3.0

あの水木しげる先生の話なので、オタクとしては見ないはずはないドラマでした。貸し本漫画の時代の話とか、興味深く拝見しました。ただドラマとしてはふつうの連続ドラマでした。オタクだから見た作品です。

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

3.0

わりと見たと思いますね。記憶に残っている場面がある。岸和田が舞台ということで親近感もあったし。女性の一代記としては、いいドラマだったんじゃないでしょうか。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

2.8

これは話題になりはじめてから、見だしたと思います。アイドルデヴューした頃からかな。今にして思えば、アイドルと鉄道という、オタク男子の必須アイテムがそろっていた作品。前作が鬱ドラマの「純と愛」だったので>>続きを読む

0

まんてん(2002年製作のドラマ)

3.0

連ドラで視聴記憶がある、数少ない作品。最後宇宙空間にいるシーンはどうやって撮影したのだろうか。本当の無重力空間に見えて不気味だった。CGでできるとしたらすごいことだ。NHKのこういう技にはいつも感心す>>続きを読む

0

風のハルカ(2005年製作のドラマ)

2.7

連ドラでわりと見た数少ない作品。北海道?の村はずれの場所でカフェレストランをやりたいという、無謀な話から始まったのを覚えている。主題歌曲が好きだった。話はふつうの連続ドラマで、いろいろな人間模様があっ>>続きを読む

0

義経(2005年製作のドラマ)

4.5

なんと全話DVDBOXを持っています。イケメンには弱いです。放映当時は半分いったところぐらいからほぼ毎回見ました。すごくはまりました。いろんな場面を思い出せます。静御前が舞を披露するYoutubeの切>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

2.8

記録として。途中降板、全58話のうち36話まで視聴。夜華をめぐる嫉妬の渦に耐えられなくなってリタイヤ。それほど魅力的に見えなかったので、辛抱できず。女優陣はだいたいきれいどころをそろえていて、衣装も豪>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

2.6

1話だけ見ました・・・・・。世間の声と逆行していて悪いのですが、見ていて少し気持ち悪かったです。特にトイレのシーンが・・・。男優さんたちの顔も好みでなかったです。イケメンとロマンスグレーたちでこの内容>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.0

アベマで1話だけ見ました。記録として。話はまあまあ面白かったです。異星人ネタなんですよね?

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.2

これも加入しそうになった有料サービスで4話ぐらいまで見ました。「シークレット・ガーデン」のヒョンビンさん目当てで見ていたけど、うーん、あんまりよくなかったかな。二人いる謎の部分まで見たかったけど、有料>>続きを読む

0

傾城の皇紀~乱世を駆ける愛と野望~(年製作のドラマ)

2.9

これも加入しそうになった有料サービスのところで見たと思う。5話ぐらいまで見たのかな?いや忘れてますねぇ。なんか死刑になりそうなところを助ける場面があったような記憶が・・・・。うーん見たはずなんだが・・>>続きを読む

0

風の絵師(2008年製作のドラマ)

2.5

これは1話しか見ていないんで、記録としてとしか言えない。当時火の女神ジョンイと同じ人が出ているということで見ました。僧坊での修行話をしていて、非常によくある話だったので見なくなった。絵師の話まで見たか>>続きを読む

0

火の女神 ジョンイ(2013年製作のドラマ)

3.0

確か五年ぐらい前に初めてGyaoで見た韓国ドラマがこれ。15話ぐらいまで見たのか?メモ帳で記録に残っていないからわからない。男装の女性という、韓国ドラマでよく出てくるテーマの作品で、途中まではまあまあ>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

2.9

当時つい加入しそうになった有料サービスで見た。3話ぐらいまでだったか。古い感じを出そうとしているのだろう、本場中国の、と表現されてしまうような映像。同じような時代を描いた宮廷女官ジャクギとは違っていた>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

2.8

記録として。これも途中降板、3話か4話ぐらいまで見たのか?内容もよく覚えていない。主人公の部屋にガンダムの大きなフィギュアが飾ってあったことぐらいしか覚えていない。等身大ぐらいの大きさだったから、度肝>>続きを読む

0

蘭陵王(2013年製作のドラマ)

2.8

記録として。これも途中降板、5話ぐらいまでだったか。日本語吹き替え版で珍しかった。それなので見やすかったのだが、なんとなくやめてしまった。話の内容が、日本の暴れん坊将軍的な感じだったように記憶している>>続きを読む

0

戦神 MARS(2004年製作のドラマ)

3.0

記録として。8話ぐらいまで見たと思う。はじめて見た現代中国ものドラマ、日本の少女漫画が原作という話だったけど、シナリオも演出もそれ以上の作品だったと思う。リタイヤしたのは、ちょっと熱烈な話になったので>>続きを読む

0
>|