まよなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まよなか

まよなか

映画(341)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンが大好き🐜
スコットが本当に誰よりも等身大で、誰よりもパパで、だからこそ大好きなんだろうなぁと思い直すことができた作品だった
自伝出してうきうきなのもかわいいし、何よりもキャシーの安全第一な
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクション、アクション、アクション!かっこよかった~~!
あの瞬間私も右目の死角は?!と思ったのでちゃんと伏線でよかった。ハーリドが死んでしまっていたのは悲しいけど裏切ったのがハーリドでなくて
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

不意打ちのヨンドゥに思わず涙が
表現がちぐはぐだけどみんなピーターが大好きなのが伝わってきてすごくよかった
ネビュラがなにしててもがすごくかわいい(やれやれから雪降らせる機械入れたり、ロケットにプレゼ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

またしてもロマン!海賊船×クラーケン!
前作でかわいかったラゲッティとピンテルが今度は仲間で出てきてくれてるのも嬉しい
ウィルのお父さんも出てきて、ラストにはバルボッサ...!!次につながるワクワクも
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

完全ではない先生から先生になっていく物語。最初の優しいゆるい感じも好きだったけど、死から悲しみを覚えて立ち上がってくれる人でよかった!
最後もちゃんと先生も刑務所へ、というところまで描いてくれてよかっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
海賊×宝物×呪いという、わくわくしかない組み合わせ!

呪いを逆手にとって戦う場面がとてもかっこよかったし、逆に呪いで死なないと思ってる時に敵を倒すという。見ててとても気持ちよかった
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

ケビンは本当にたくましい
今回もケビンが一人の人として、いろんな人と関わっていくのがよかった!
泥棒のシーンはなんかパワーアップして痛かった...😂
おばさんの投げキッスかわいかったし、プレゼントをあ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作からのキャラが出てくれるのが好きなので、かなり楽しかった!つい最近ノートルダムの鐘をみたのもあり、そこも好き
あとは社長がいい人でコメディタイプでよかった...😂
今回は喋る子がでてきたので、グレ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

ママが強くてびっくり😂
ギズモがただひたすらひたすらかわいい......!!そしてグレムリンはコワイコワイ
またビリーと会えるといいね

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

活躍の場は変わってもデロリスはデロリスっていう感じがとても好き。
生徒たちと打ち解けていくのがいいし、みんなもまっすぐ打ち込んでいく様子が素直で良い...
OhHappyDayのあのシーンが何回見ても
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

何年たっても、何回見ても大好きな映画!
このお陰でミュージカル映画が大好きになりました。😳

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これはスラムダンクが好きだから高くなっているのはもうどうしようもない
山王戦を描きつつ、りょーちんの過去をほりさげて描いて、まさかまさかの沖縄出身兄と妹いる!新たな一面すぎる...
インターハイまでそ
>>続きを読む

秘密結社鷹の爪 THE MOVIE4 カスペルスキーを持つ男(2010年製作の映画)

4.3

お手軽価格になる黒いウニでQLO UNI。なるほどなー!と思ってすごい笑ってしまった😂
デラックスファイターが主役の物語でした。サン成長しすぎ!
やっぱり笑えて、でもオチがきれいで好き。た~か~の~つ
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

博士が好きなので、たくさんの活躍をみれて嬉しい。ローキックかわいい😂
粉飾決算してました!でまたしてもすごい笑ってしまった...無限の遊び方のあるバジェットゲージ大好き
EDもかっこいい~!
ラストま
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

4.2

ずーーっと「ネット」の発音気になってた
また予算がなくなってく件すごい好きだった
最後のほっこりと、まさかのオチ、そしてかっこよすぎるED
たかのつめ~

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

4.2

OPで 予算の半分使ってどうするんじゃ~!からすごい笑って、さすが鷹の爪😂好きなノリしかつまってない
予算メーターも案外話に絡んできて面白かった。
ラストはちょっとびっくり。えーっ?!てなった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもファンタジー。
天気の子は青春すぎてう~~んとなった反面、キャラクターの性格が自分的に受け入れられる人が多くて楽しめた。特に男性キャラに無理がなく...。芹澤いい人すぎる😭
ただすずめちゃんの突
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話から現実へが1だったのに対して、現実がおとぎ話なのか~と面白かった!
ワクワク感は前作より減ったかもだけど、相変わらずのエイミーアダムス!それに皆がでてきてくれてものすごい嬉しい。ナンシーとエ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、最後のブラックパンサー、ティチャラ、チャドウィックボースマン氏の映像で涙がとまらず、寂しくて悲しくて、ありがとうございました。
シュリちゃんや女王が葛藤して苦しむのが辛かったけど、おそらく最善の
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作がよかったは拭えないけども、幸せに終わったことは嬉しい。ゼファーがあまりにもかわいいのと、3ガーゴイルとマデリンの感じがよかった😂

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ思うところはあるけど、
フィーバスが助けてくれたシーンからのカジモドの心の綺麗さ、強さに泣いてしまった...友達を大切にできるのが一番強いと思う
歌は素敵だし、ガーゴイルの3人がめちゃくちゃい
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現代と前世の記憶を行き来する、THE転生もの!監督の描く、神話チックな部分がすきだなぁとひしひし感じた。
インドゥに試されてた?からかわれてた?と気づいたハルシャが仕返しするシーンが結構好きで、やきも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これがみたかった!と、それ以上かっこいいことあるの?!の連続でものすごい
話がわかりやすく、感情移入しやすく、そしてなにより全てが完成されて強い...

子供を助けるときから何もいわず心が通じてる感じ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小説原作、舞台が日本、ブラピと聞いて
原作はすみません、未読ですが、みた後に「これはどういう表現で書かれているんだろうか...」と思うシーンや描写がおおくて、読んだ後にまた観たいなと思うくらいよかった
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽がものすごくよかったのと、最後の軍歌と自害のシーンが印象深くなってしまった。
ただただひたすら山、雪のおそろしさ、自然に対する無力さを感じる映画でした。無邪気に雪っていいな!と思えなくなる...。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レジェンドが出て来て活躍するのは素直に嬉しかったし、恐竜と対峙する三人の背中はかっこよかった!
「いかないいかない...いくんかーい」のアランの天丼が好きなので、今回も見れてうれしかった。
マルコムは
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルを原題から変えなくてよかったのにな~とは思いました。
でも、やっぱりミニオンはかわいい...

少年時代のグルーさんがなんだか物珍しかったし、かわいかったし、ナックルズとの関係もめちゃくちゃい
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

4.0

戦争を肯定する内容になっていないのが、当たり前だけどもよいと思った。
あんなにロシアを愛していた小賀さんが変わってしまったことが悲しい。
また重鎮の児玉、乃木を演じる方々の圧がすさまじく、思わず見入っ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

でてきてくれたと思ったらジェーン......😭😭😭
諦めず、戦うことを決めて最後まで生き抜いた彼女はかっこよかった。エンドクレジットでまさかのヴァルハラへ!
粒になって消えてくのもそうだったけど、神に
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そういうノリだとはわかりつつも、まことのややすっとぼけた感じだったりお節介やきの女の子たちにやきもきしたり...😂でも悪くもよくも「青春」がつまった映画の代表かなと思います。

本を先に読んでたので、
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー総集編、追えていない身としてはかなりありがたい...
それぞれについての話と、過去新一たちと出会ってた回想、安室さんとの邂逅...
話のまとめ方がきれいで内容も分かりやすかった!
映画を観る
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サッカーボールで滝の水流を変えて消火がもうギャグにしか見えない😭

キャラが好き(平次、和葉)なのと要素(百人一首、和、恋敵)だから高い点数になる映画で、アクションは平次が最後バイクで飛ぶシーン以外あ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安室さん、風見さんの登場

ここらへんから、アクションさすがにあり得なさすぎ!(観覧車、観覧車の上でカンフー、ハデに目立つヘリでの襲撃、サスペンダーで止める観覧車...)があった感じがしてて、初めてみ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機がううう~~ん、となってしまった一作
レイクロック美術館はめちゃくちゃかっこよかったので、もっと見れたらよかったなと思った。くずれちゃった...😂

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

沖矢さんと世良さんが登場。本当にキャラが増えたなぁとおもう

蘭ちゃんが強すぎるのがこわい。
映画館で最後のシーンを観た時の混乱と興奮がなかなかよかった!
サッカーボールが活躍しすぎ😂

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イージス艦の描写がかっこよかった!
蘭ちゃんの溺れる様子や、園子の取り乱し具合がものすごくリアルでちょっと怖かった...