wiwiwixさんの映画レビュー・感想・評価

wiwiwix

wiwiwix

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.2

西洋近代的な価値である人権や公正もまた、犯人の言うーー「おれは狂っている、そう、神に狂っている。狂信だ」ーー【狂信】と同じなのでは?問う。
犯人は「汚い」娼婦達を絞め殺す。同様に、「近代的」なイランの
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

1.8

ポストエヴァ作品として見る。
作者やファンがいて作品がある(劇中に世界の創造主が出てきたり、劇中劇が出てくる)、そしてそれらの関係が「良好」で、作品を作ってくれてありがとう(世界に産んでくれてありがと
>>続きを読む

北京的西瓜(ぺきんのすいか)(1989年製作の映画)

4.3

ただのメモ
89年。当時の中国の一年分の給与が約8万円、日本に留学する生活費用1ヶ月分に満たないとか。
主人公は中国人留学生と一緒にいるのが楽しかったと。本作では、彼は隣近所の日本人の仲間と飲んだり騒
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

ザスクエアの作者。
前作同様、皮肉はやや表層的過ぎる。
だがラストのエレベーターのくだりは素晴らしい。ショッピングモール的なモチーフ。鮮やか。無人島で展開される新たな状況は、船上での「狂ったロシアの富
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.3

編集点が多過ぎて不自然。とてもじゃないが移入できない。何も起こらなすぎ。ブレアウィッチは工夫されてたんだなぁ、気付かされた。

ミッシング(1982年製作の映画)

4.0

バランスの取れた社会派。
リベラルを自己批判しつつ結局最終的にはリベラル。退屈。鼻持ちならない感じはある。
(2025年現在)ガザに爆弾落とすイスラエルを支援することをはじめずーっと侵略に立脚して成り
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.6

まどマギの劣化コピー。舞台を311後≒現代の日本に置き換えたもの。
ほむらがまどかを救おうとする動機に共感するが、凰蘭が門出を絶対視する動機が説明されていない。
「敵」の内部も一枚岩ではないとか、正義
>>続きを読む

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

4.6

大林なら何でもすばらしい。…わけじゃないけど、たまらなく好き。
カラスも猫もちゃんと救うとわかっていたよ(バートンみたいな押し付けがましい救いではなく)。
なんといういい加減な特撮!だけど何にも邪魔に
>>続きを読む

海炭市叙景(2010年製作の映画)

3.1

リバタリアニズムやジェントリフィケーションにより街や社会が終わっていく中を生きていく人々の細い些細な繋がりを描く…みたいな試みとしては、焦点がぼんやりし過ぎているのでは。(2024年NieRオートマタ>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.6

32年当時「アイデンティティ」という言葉は無かったはず(あったとしても意味が違うのでは)。冒頭でのこの語の使用の目的は、後にヒトラーに染まる助演の彼をはじめ、当時のドイツ人が実存の問題から愛国を叫ぶよ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「天気の子」は最後に天秤が用意されているーーヒロインを犠牲にして世界を救うのか、もしくは主人公の幸せ(家族にも仲間にも恵まれなかった主人公少年が、やっと手に入れた一つの食卓を囲むようなささやかな幸せ)>>続きを読む

NIGHT HEAD(1994年製作の映画)

4.1

社会に馴染めない人(超能力者とは今で言えば発達障害などのメタファー)の方がむしろ、この壊れゆく社会の中で、まともというか道標になる存在である云々…という話としては、92年ととても早いと思う。
TRIC
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.8

コメディタッチがバタくさいというか…。
マレーナがリンチされるシーンや娼館で女たちに囲まれ誘惑する女の顔が繰り返し映るシーンなどが妙にしつこい。
マレーナが裸になったり別の女がマレーナになるマジックリ
>>続きを読む

ハッシュパピー バスタブ島の少女(2012年製作の映画)

4.3

2012年か…。
社会が壊れるとき、仲間だけが頼りになる。世界は荒れ狂う獣だけど、君次第で獣とも友達になれるよ(正確には「君も獣だよ」(その価値観は少々能天気過ぎると思うが))と。
逆光で現れるゴース
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

3.3

ミロスフォアマンに珍しく駄作。ミュージカルを甘く見たのでは(ギリアムとかを意識したのかな…?)。
韻文的な映像のセンスが無いことが分かった。あんなに素晴らしい映画を撮るのに。散文的な語りは素晴らしいの
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.2

「私の心の中にあなたがいる」モチーフは矢野顕子を想起する。事前の評判があまりにもよく、少しくどいというかコテコテに感じた。
エンドロールに「演枝事務」と誤植が。

ネムリユスリカ(2011年製作の映画)

4.4

主演が素晴らしい。この画質、照明で作品の世界に引き込む緊張感というか。小綺麗な一軒家の和室で家族でピアノを聴くラスト近くのシーン素晴らしい。2000年代前半の作品かなと思ったけど。
監督自身の沈潜から
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

1.2

これを楽しめる人が普通にたくさんいるんだな。そのことに驚く。
アクションや感情的カタルシスなどの「見せ場」の記号の繋がらない断片でできている本作。かつ、各記号の質も低い。
これを楽しめる観客が多いなら
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

4.7

友達の船が行ってしまうのに、家で横になったまま動かない子ども。その子を覗き込む父の顔の長めのカットが最後にある。このカットの意味は…。
自主制作とは…⁇

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6

これは分かる人少ないんじゃないかな。
目覚めるたびに別人になる主人公は、現代的な「キャラ」を演じることのメタファー。彼はその「症状」に苦しんでるけど、恩恵にも預かっている(冒頭はワンナイトラブ明け、女
>>続きを読む

天安門、恋人たち(2006年製作の映画)

4.6

どの場面を切り取っても漂う空しさはどうだろう。
届かないから思い焦がれて、やはり届かないから絶望する、しかし諦めはつかない。人の心にある矛盾・ロマン。そういうことをワンカットの画で表現できるのがすごい
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

加害/被害・正しい/間違いに過剰に焦点される最近に対する意志ある取り組み。

「何が正しいかを知ることはできない、だが選ばなければ(生きなければ)ならない」はテーマの一部だが、そこは日本版「ミスト」っ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.2

人種的に対立するチンピラグループの争いをモチーフに、戦争や幸福etc.(つまり「人間とは」)をミュージカルでうまく表現してる。ミュージカルなので、戯画化というか、リアルではない演技や演出によって、より>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.7

社会は虚構に過ぎない。ただのゲームだと分かり切っているものに適応しなければ生きていけないのか?
が、「社会は虚構に過ぎない(ゆえの狂乱)」もまたゲームに過ぎない(三浦友和が≒それ。本作を中学生の無軌道
>>続きを読む