ウラペコさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

宇宙はロマン。

だから眠気が飛ぶ。

宇宙人との交流はらしさを感じました。

Netflixさん新着です。

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.8

ユエンウーピン監督、マックス・チャンさん、「マッハ」シリーズのトニー・ジャーさん、「グリーンディスティニー」で一躍名が知れたミショル・ヨーさん、そしてGotgでお馴染みのドラックス役のデイヴ・バウティ>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

4.5

「マンディ地獄のロードウォリアー」で大好きになったニコラスケイジ主演の最新作という事で早速鑑賞しに行きました。

ラヴクラフトさんはクゥトルフ神話ぐらいでしか知らないので原作は正直1927年に執筆され
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

ジャンヌダルクだって1人の女性だもの。

異端審問裁判までは別の伝記でなんとなく知っていましたがそこからの火刑の映像化はとても辛いものになっていました。

ファラリスの雄牛もそうだけど生きたまま焼かれ
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.8

政治については難しく嫌いなので言えることはないですがとりあえず世間の表面上どの業界にもいえるけど信念折り曲げずに頑張ってる人はかっこいいとは思いました。
宿命か使命での動きかは人によって異なりますが非
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

どうしても観たくて英語字幕で鑑賞しました。
一応フランス語字幕もあります。笑
分からない英単語を調べるのは面白いです。

何故どうしても観たかったのかと言いますとfranz k endo様からのtab
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

現実味あるフィクションな作品は今後あり得るその状況を打破するための対策を少しでもねれるので美味しかったです。

どこかの誰かが行動起こす事によって世間は変わる。
良くなり悪くなっても行動が強みですね。
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

数年前に高校で国語の教科書に記述されていてとても面白かった羅生門がNetflixさんに参戦してたので早速鑑賞しました。

まずこの羅生門の原作は唯一寝ずに集中できたある意味強敵な思い入れがあります。
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.4

危機的状況の中でどう行動するか行き着く先についてどんな思いを馳せるのか映画の中の話だけではない。
些細な物事にしろ重大な物事にせよ世界中がウイルスに侵されようと戦争が起こり得ても人の細胞が死滅しない限
>>続きを読む

鉄仮面(1929年製作の映画)

3.5

1921年の三銃士の続編にあたるサイレント作品です。

Dフェアバンクスさんが演じるダルタニャン含め前作のキャストが多々出演しています。

アレクサンドルデュマさんの三銃士に並んでこの作品もデュマさん
>>続きを読む

三銃士(1921年製作の映画)

3.0

なんとも退屈なサイレント映画でした。

簡単なあらすじとしては主人公のダルタニャンを演じるDフェアバンクスさんがパリに王の銃士になろうとやってきて3人の銃士と出会い色々あって銃士になるために奮闘する物
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.0

食物連鎖や自然の調和を改めて感じる事ができるディズニー映画がなんと今回の金曜レイトショーにくるとは思いませんでした。

10年以上前にDVDかビデオか忘れたけどもみていた記憶がありますが今みると現実の
>>続きを読む

ノートルダムのせむし男(1923年製作の映画)

3.7

色々なリメイクがされディズニー版もでたとされる原作のノートルダム・ド・パリの初の映画化作品です。

まず最初に「せむし」という単語がなんなのかわからず調べてみると猫背は後天性になるものですがせむしは先
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

馬!!!すごい!!!!

馬になりたい!🐎

劇場で1日で6本観てる人すごいなぁ。

5本はしごは流石に疲れました。笑

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

5部構成の映画で最後のパートでなんか盛り下がったのでざんねんだぁぁーー😑😑

4部までは成長過程で5部辺りからなんかようわからんけど飽きました。。

まあどんな生き様も死に方も散る時が1番美しいとは思
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

ホラー映画ですか?

鳥肌立ちまくりました。

鑑賞した後にタイトルのMotherをみると怖いです。

このMotherという生物はやばい存在なのに反論できそうにない全てを飲み込むようなモンスターにみ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ドラマの方は所々しか観ていませんでしたが全然楽しめました。

クローズが好きなので他校との争いがある作品はあるあるですが大体面白くて何度も飽きずに楽しめる事ができるので良かったです。

メジャー作品な
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

THE ROOMもそうだけど陰湿な内容はどうにも感情移入しやすいことに気づきました。

勘違いや信用からくる破局はみていてイライラしやすいたちなんだなと。笑

まあでもある意味カップルや夫婦の仲を強化
>>続きを読む

映画しまじろう『まほうのしまの だいぼうけん』(2018年製作の映画)

3.8

しまじろう、とりっぴい、みみりん、にゃっきい、さくら(しまママ)、はなちゃん(しま妹)、ガオガオさんはいつも通りメタ的認識をしていました。
やっぱメタキャラが喋りかけてくると強さ感じます。
もし不死身
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.2

漫画アプリのcomicoでみつけてとても面白かった作品の実写がネトフリさんでの配信が今月の31日に終了らしいので鑑賞しました。

原作好きとしてはちょっと詰め過ぎた感がありました。
映画から先にみとけ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

FFってだけでも興味がそそられる本作。

ですがXIVを取り扱っているのでMMORPGって時点で
ドラクエ10 を扱った「ゆうべはお楽しみでしたね。」と似たような作品に仕上がってると思ってました。
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

古い映画ながら3時間半越えの大作すぎてずっと手をつけづらかった作品ですがNetflixさんの配信終了予定が7/31までなので急いで鑑賞しました。

なによりもキャストの量が多いです。

海賊船を漕いで
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.4

エフロンさんじゃなかったら途中で棄権してました。

Netflixさんの配信終了予定が7/30までです。

ラッカ(2017年製作の映画)

3.8

ニール監督はとりあえずSFが好きな事がわかりました。

まあTHE SFって感じです。

個人的にハンハンのネフェルピトーがポックルの脳を弄るシーンが好きなのでそれに近い感じのシーンがこの短編にあった
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.8

ニール監督のSFショートフィルムです。

「エイリアン」や「遊星からの物体X」が好きな人なら結構楽しめると思います。

クリーチャーの見た目が彼岸島の邪鬼としてでても良いぐらいの造形でした。

鬼関連
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

第9地区で有名なニール監督の作品です。

第9地区もそうだけど世界観がありえなさそうでありえた時のリアリティがあるから少し怖いです。

テンションズボンは必見です。

意識は混雑する。

Netfli
>>続きを読む

隣人(1952年製作の映画)

4.0

いつの時代もささいな理由で争いは起こりますね。

それが当たり前なのもまた面白いです。

ストップモーションを用いた作品は内容的に感受性を燻らしてくるのが多くて良き良きです。


https://yo
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずこの映画が影響を与えた作品を記述します。
ロメロ監督の「ナイトオブザリビングデッド」
リンチ監督の「イレイザーヘッド」
      「ツインピークス」
ライン監督の「ジェイコブスラダー」
シャマラ
>>続きを読む

類猿人ターザン(1932年製作の映画)

3.6

どうぶつさんたちだいしゅうごだ
わいわい

1922年に100m自由形の世界記録を更新しその後の2回のオリンピックに渡って金メダルを5つと銅メダルを1つとったアメリカの英雄として有名なジョニー・ワイズ
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

4.3

わお。きっつ。。(良い意味で)

ナタリー・ポートマンさん演じるローラはまるでプラネタリウムみたいでした。

人が憧れる世界を見せる事ができる職につけてもそれは結局プラネタリウムみたいに美しくはあるも
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

天国がどうこうというより純粋って羨ましいな…

もっと小さな幸せで満足できるようになりたいと思いました。

Netflixさん配信終了予定が7/31までです。

悦楽共犯者(1996年製作の映画)

5.0

ヤン監督は芸術家に近い感性をお持ちで。

煩悩は捨ててはいけない。

人は欲があるから成り立つ生き物ですね。

僕は悟りをいつか開いてみたかったけど欲に忠実で素朴な奴隷なのでこれから先も自分なりの快感
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.7

Netflixさん配信予定のとこに入った時は嬉しかったけれども観たら案外でした。。

シンクロ設定は独特で良かったけども範囲が狭すぎて物語を広げづらく後半はぐだぐだしていた印象を見受けられます。

>>続きを読む

Begotten(1990年製作の映画)

5.0

久しぶりにカルト的要素にどっぷり飲み込まれました。

寝付けない時に観て眠れそうな映画を挙げろといわれたらこの映画を選びたいです。
台詞が一切ないので余計に睡眠劇薬剤です。

アンビエント(環境音楽)
>>続きを読む