ウラペコさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.0

エルモだよー?
でお馴染みのセサミストリートのエルモ。

そのエルモを操る奇術師
ケビン・クラッシュさん。

どこからあんな甲高い声でてんですか!!

ヒュージャックマンさんとのエルモの絡み良いよね!
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

腕と足の切断シーンを映しもせずエロいだけ。

そしてなんとも微妙すぎるストーリー。

キャストと世界観と音楽で頑張った感が否めない。

ジムキャリーさんどこですか?

確かに身体欠損フェチ向けなのかも
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.2

本当は劇場で観たかったけど関西ではやってなくて困ってたやつが丁度レンタル開始されて良かったです。

教習所行く前に予習できました。

丁重な人ほどサイコパス感がでるので好きです。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

貴方は最愛の人が亡くなっても元気でいられますか?

……

死というか幽霊というかそのようなテーマを扱った作品でロマン?哲学?みたいなのは苦手とわかりました。
説得力ある現実味が欲しいです。

うーん
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

レンタルの良さに気づいたのでまだみていない名作達を観なくては。

恋愛映画って思ってみたので期待を上回る意味で良かったです。

ホロコーストを取り扱った作品は嫌なストーリーと良いストーリーで分かれます
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

吹き替えでみて岡村隆史さんが声優を当ててびっくりしました。割とあの人の喋り方は好きなのでしっくりきました。

坂で転げ落ちたきりスケボーは乗りたくなかったけれどもう1度挑戦したいと思える映画でした。
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.7

名作系はモノクロが本当に似合っていて見易いですね。

ディズニー版の「美女と野獣」はメルヘンチックであまり好きではないですがこの作品での野獣がベルに対して凄く姿勢を低くした攻め方が好きでした。
野獣が
>>続きを読む

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

4.5

深夜の連投すみません。
これで終わりです。

「そもそも自分なんてものがあるのか
自分の正体など誰にもわからないのだ。」
なんか響きました。

ストーリーは個人的に微妙でしたがまたまたTSFの一端、皮
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.0

子安さんと劇場作画の為に地上波で鑑賞しました。

子安さんの声ほんまに好き。大好き。
ゆっくりと視聴を進めているヴァイエヴァでの優しい声もギャップがあかん。。。男性声優の中でいっちゃん推しですわ。。
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

エミネムの「phenomenal」が流れたりどん底からの復活劇的にこれはもしやと思いました。
少し調べたらやっぱりエミネムの実体験を基にした作品らしいです。
なーんか似てるなと思ったので謎が解けて良か
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

この映画のおかげでこれから学校で飼育されている猫を見るたびに笑顔になれそうです。



以下-

見ない事を勧めます。
時間の無駄にもなります。










引き返してくだせぇ!!
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.8

久々に観たくなりました。

呪怨の良さは全体的に広がる陰湿な雰囲気ですね。

本題の伽耶子さん、、、可愛いしえろいわ。。。ある意味画面がみれない。

あの円な瞳なによ。あんな目して目の前まで来たらドキ
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

4.3

僕はこの映画の元ネタのボードゲームであるCLUEDOは全く持って知りません。

ボードゲーム初心者なんで人生ゲームぐらいしかわかんないです。

ミステリーモノでマルチエンディングがあって3つ選べるとい
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.0

1940年の英国版の方の「ガス燈」も気になりますがとりあえず本作の1944年の米国版が鑑賞できたのでシネマトゥデイさんに感謝です。

今回は率直な感想だけで。

今、自分自身がおかしくね?
っていう状
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

少し勢いが落ち着いたっぽいのでやっとDolby cinemaで鑑賞できました。

ノーランラン♪作品を鑑賞するのはこれで2作目です。
逆行とタイムスリップの認識が区別できるようになりました。
タイムス
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.0

初フェリーニ作品御馳走様でした。

タルコフスキー監督といいフェリーニ監督といいなにを考えてこんなん作れんの?笑

「ノスタルジア」観賞後もそうでしたが良い意味で退屈です。他人の葛藤の最中の頭の中なん
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.8

今更ながら観ました。
顔芸とエンタメポイント👍
特にリピートゴボゴボがツボです。
この映画を笑わずに完走した方尊敬します。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.7

ハロウィン近いので季節にぴったりでB級カルトな気分なのでBD版レンタルしてきました。

アメリカ公開版とイギリス公開版の選択を迫られましたが今回はアメリカのみ観賞しました。
違いを調べたところサントラ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

4.0

原作アガクリの「ナイルに死す」を初実写化した作品。

リメイク作品にむけて来週の金曜ロードショー作品も観る予定なので一応予備知識として鑑賞しました。

「オリエント急行殺人事件」でのポワロ探偵の推理も
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

奇跡を信じろ✨

きゅいいいいいん

ミラクルセブンmark達成に因んでこの作品を選びました。

Netflixさんでの配信が10/2までらしいです。

そういえばNetflixさんで知らないうちに「
>>続きを読む

宝島(1950年製作の映画)

3.7

W・Dスタジオ制作の初の実写映画です。

後のパイレーツ・オブ・カリビアンやピーターパンやディズニーの海賊関連に少しでも影響をさせた作品じゃないでしょうか。

映像は時代も時代なのでチープなシーンが多
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

ネトフリにあるんかい!!

ってもう配信終了するんかい!

POV形式が大好きで虎舞羅さんのレビューをみて気になっていた作品です。

1つのストーリー重視のFPSゲームをやり終えた気分になりました。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディガガさんの事よーわからんけどとりあえず歌唱力お化けなんだなって。

Netflixさんでの配信が10/2までです。

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

洞窟探検がしたくなる映画

Netflixさんでの配信終了予定日が30日までです。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

は?

















なんやこれ?














ufoきめぇ。











凄すぎなんだよ!💢










あぁ、闇桜のお尻がエロすぎる。
服装エロ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.3

やっと観れました!!
TSUTAYAにハマりつつあります。
もう作品を探すのもそうですが眺めているだけで2時間ぐらい過ごせて楽しい場所だということに気付けました。
まだ2回目の訪問で色々探したところ観
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.2

1度はロック様に指導されてみたいよね。

あるあるスポ根ですが終盤の盛り上がりが飽きません。

スポーツは肉体のどこかの部位が必ずといっても筋肉の騒めきを感じれますからね。仕方がありません。みているだ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.8

まずはSANチェックから入ります。

カラカラカラカラカラ…コン。

0/1D0 異常なし

大丈夫でした。

何故なら桜がエロすぐる。。。!!笑

後、バーサーカーの太ももチラ🦵は卑怯。よくよく考え
>>続きを読む

縮みゆく人間(1957年製作の映画)

4.3

ユニバーサルSF映画。

ピム粒子?ガリバートンネル?いいえ、核実験によるスコールと殺虫剤によるシュリンカー作品です。

もしも貴方の身近な人が"ずっと"小さくなっていったらどうしますか?ずっと側にい
>>続きを読む

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

4.2

余は記録ぞ。

余の記録という決断、余の生き様の果てに辿り着いた結末であるならばその挑戦は必定だ。

悼みもしよう。涙も流そう。だが、決して悔やみはしない。ましてそれを覆すなど!そんな愚行は、余と共に
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.5

最近友達からFateを推されまくったので2006年?のFate鑑賞してハマりつつあるので初めてTSUTAYAレンタルしてきました。TSUTAYAって旧作やとあんなにも安いのね。

TVシリーズはUBW
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

1週間限定再上映ということで映画館で鑑賞できました。24日までらしいです。

まだ観ていない有名処シリーズを観たくなりました。

どんなジャンルの音楽も高揚感を得れるので素敵ですね。

まさか「ラジオ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

映画だけに限らず音で感じるは大事ですね。

視て感じて聴いて感じて肌で感じて臭いで感じて味わって感じて五感に感謝感激サンキューローソンって感じです。

もっと周りの音を頼りにエコーロケーションを極めて
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

考察をみて弁護士の視点、貧困層かつ黒人の視点、子供の視点からみた色々な考えが法廷モノを更に面白くしているのがわかりました。

感情論、論理的、理解、この3つが明確に区別されていたのが面白かった所以なの
>>続きを読む